Храброе сердце

Конноспортивный клуб
  • Черёмуховая, 3

Нам подарили карту "Подарок-впечатление. Прогулка на лошадях". Впечатлений осталось масса... Сначала нам предложили посмотреть на лошадей на конюшне. Затем вывели запряженных лошадей, и посадили нас верхом. Я несколько раз говорила, что на лошади никто из нас никогда не сидел, это впервые. На что мне ответили :"Отлично!". Подарок был рассчитан на двоих, но мы решили взять ребенка (13 лет). После этого нам был дан краткий инструктаж. Очень краткий: поводья на себя- тормоз, в право - влево поворот. На мой вопрос :"А если вдруг лошадь ускорится, что делать?" Инструктор Кирилл ответил грубовато: "Что вы о плохом думаете". Ну, думаю, действительно, что это я. Поехали мы в чисто поле. Лошади шли друг за другом шагом, все было хорошо. Я уже думала, что надо так по-чаще ездить. Вдруг ни с того, ни с сего, последняя лошадь ускорила темп, и вот все 4 лошади рванули галопом. Это просто фильм ужасов...Ничего страшнее быть не могло. Первым упал муж, упал на спину, повредил копчик. Что было дальше, помню смутно, я упала, ударилась головой, получила сотрясение. Каким-то чудом, ребенок удержался и даже остановил свою лошадь. Самое удивительное, что инструктор совершенно был не готов к такой ситуации, он просто стоял и растеряно хлопал глазами. Ребенок сам вызвал нам скорую, мы сами собрались и доковыляли до базы.

Вывод: лошадь-это очень опасное животное. И нельзя просто сесть и поехать в поле, не зная как с ней обращаться, и толком не умея сидеть в седле. Если у вас есть желание ездить верхом-надо подходить к этому серьезно, брать уроки. А организаторам надо думать головой, какие услуги они предлагают новичкам. Это чудо, что ребенок не упал, иначе, я бы их в лучшем случае -засудила. Я думала они усвоили урок, думала они отменили эту услугу. НО НЕТ! Захожу на их страницу в соц. сети, а они спокойно рекламируют свои убийственные прогулки дальше!

• Верховая езда является потенциально опасным увлечением, а конный спорт входит в пятерку самых опасных видов спорта. К любому начинанию нужен серьезный подход, будь то ролики, горные лыжи, велосипед. Будучи неуверенные в своих силах и своем эмоциональном состоянии, нужно было поменять прогулку на урок или попросить столько инструктажа, сколько вам необходимо для уверенности, благо обустроенность клуба такими площадками позволяет. От таких случаев никто не застрахован, называются они несчастными. Наш персонал переживает не меньше вашего, и к сожалению, такое случается, как впринципе и при любых активных занятиях. Конечно, инструктор всегда остается крайним в любом случае. Маршрут прогулки по уровню сложности является легким, и расчитан на всадников даже без опыта верховой езды. Лошади легко считывают страх и сами начинают стрессовать. По этому, просим оценивать свои возможности, силой вас никто не заставляет садится на лошадь, тем более ехать в открытое поле. Просим прощение за инцидент, хотя повлиять на настроение лошади и наказать их за такое поведение увы не можем. Хочется добавить, что если в вашей жизни, вы неоднократно были травмированы, то подходить к активному отдыху нужно крайне осторожно . Берегите здоровье. Будьте внимательны.

• Если вы боитесь лошадей или садясь на лошадь чувствуете, что не можете совладать с собой, попросите инструктора прервать занятие незамедлительно. Это все равно, что вести автомобиль со связанными руками с закрытыми глазами.

• К Вашему сведению, есть определенные законы, которые регулируют подобного рода услуги. Если вы их не знаете, вот, выжимки Вам нашла: "требования безопасности, согласно которым катание должно происходить в огражденном вольере с мягким грунтом, в защитном шлеме." "п.г ч.2 ст.238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью." Так же: Часть 1 статьи 7 Федерального Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года предусмотрено, что потребитель имеет право на то, чтобы услуга была безопасна для жизни, здоровья потребителей.

Думаю не стоит объяснять, что ответственность ПО ЗАКОНУ тут целиком лежит на организаторах.

• Наталья, законодательные рекомендации нам известны. Вы немного путаете услугу по занятиям конным спортом и организацией конного туризма. Каски в клубе есть, как и специально оборудованные площадки. Нам очень жаль, что тот восторг от общения с лошадьми был омрачен такой ситуацией, еще раз приносим свои извинения.

• А с Вашей стороны, предлагать такую услугу, все равно, что организовывать прыжки с парашютом , выталкивая людей из самолета без парашюта.

• "Верховая езда является потенциально опасным увлечением, а КОННЫЙ СПОРТ входит в пятерку самых опасных видов спорта."- Ваши слова. Вы определитесь, у Вас спорт или туризм. А Часть 1 статьи 7 Федерального Закона РФ «О защите прав потребителей» никто не отменял.

• Наталья, и самолеты падают, и поезда с рельс сходят, и парашюты не открываются, и лошади пугаются - это жизнь. Знать бы где упадешь, подстелил бы соломы! Желаем Вам скорейшего выздоровления. Ещё раз приносим свои извинения.