Харбiнъ

Ресторан
  • Партизана Железняка, 19д
  • Зенит 270 м

Мне уже дважды удалось здесь опробовать бизнес-ланч, посему имею высказаться:
не секрет, что национальная кухня в Красноярске представлена очень руссифицированными вариантами. Роллы с маянезиком, пицца с вареной колбасой, китайская кухня не очень китайская. Но я не в обидах, блюда, видоизмененные под российский желудок есть приятнее и возможнее, чем мозгочки новорожденных мышат или лапки каймана в кляре.

Меню бизнес-ланча предполагает, что офисный планктон в виде меня небогат и любит халяву. Например, стоимость салата колеблется от 50 р. до 100 р. за 120 гр. Стоимость супа (жижа с различными наполнителями вроде водорослей, яичка или стеклянной лапши) от 60 р. и стоимость горячего блюда (включающего гарнир) - около 150 р.
Бонусом к заказу идут малюсенький чайник чая и обещана паровая булочка.
Мне не совсем понятна практика, когда за столиком сидит 2-3 человека, вкушающих бизнес-ланч, а бесплатный чай приносят только один. Вроде как - наслаждайтесь нашими дарами, оцените нашу щедрость. Спасибо, конечно, но если вам жалко по чайничку на каждого, то я готова и оплатить такое недешевое удовольствие. А если нас четверо будет? Как нам делить 250 мл этого бесценного напитка?
Паровой булочкой меня тоже как-то все время обделяют. Ее надо выпрашивать. Говорить, "а вот, в меню у вас написано", и воловьи глаза. Опять же, не хотите булками делиться, я заплачу. Только тогда пункты эти из меню вымарайте. Шариковой ручкой.
Вот и получается, что пришел отобедать, обрадовался, что сейчас на 110 рэ сытненько поешь первоевтороеикомпот, а в итоге клянчишь себе булку и чай.

Опять же, формат бизнес-ланча предполагает "поел и побежал". Тут сначала тебе несут меню. А, нет, сначала тебя замечает официант и долго пристально на тебя смотрит из-за барной стойки. Вроде как, не ошибся ли ты, зайдя сюда, вдруг сбежишь? Потом несет меню, потом спустя время возвращается узнать заказ, потом несет еду, потом надо поймать его за руку, чтобы попросить чек, потом он еще с этим чеком тебя из-за стойки взглядом сверлит, вроде как нести сдачу или ты ускочешь как сайгак. И все это так пролонгировано по времени. Вот к примеру, последний обед занял у меня час. Вкушала я супчик и салатик. Чего там было делать час, а??

В общем, за бизнес-ланч ставлю "нормально". Стремитесь, уважаемые.