Каштак

Комплекс отдыха
  • Боровая 2-я, 67
  • Красноярские Столбы 2500 м

Продолжаю свои спортивные заметки.

В городе в этом году со снегом ощущается напряг. Видимо, доллар не только по рублю ударил, но и по снеговым запасам.
Решили поехать покататься сюда, на Каштак.

Стоимость подъема в голубые дали - 50 рублей. За такую малую сумму тебе дается три попытки обуздать бугель.
Первая моя попытка провалилась прямо на старте. Я вообще не очень поняла что это было, а когда осознание (как и сознание) вернулось, то оказалось, что я лежу, а палка бугеля умчала без меня.
Ок, мы не гордые, попытка номер два: плааавно завела себе эту швабру куда надо, успела подумать "так, и когда я уже поеду" и меня каааак дернуло, швырануло сначала по первой кочке, втащило в горку, все это время я судорожно пыталась не упасть. Пыталась до тех пор, пока не завалилась. Шапка в одну сторону, я в другую. Экстрим!
Прихрамывая пошла добивать третью попытку: сначала все пошло как в предыдущей - кочка, горка, виляние бордом, потом как-то все- ррраз- и кардинально поменялось. Я уже еду в горку вверх лежа на спине, борд пригрузом висит на правой ноге, а бугель подло зацепил меня за лодыжку и злодейски тащит, задирая куртку до пупа.
Вообще я слышала, что если какой фуфлыжник вроде меня падает на подъеме, то бугель останавливают. Но это, видимо, был не мой случай. Проехав метров 10 я начала извиваться червячком, пока не отвалилась, отползла и погрозила бугелю кулаком - ууу, садюга!

Выводы? Весь Каштак - это всеобъемлющая совдепия, начиная от корпусов с надписью "Кафе" и вплоть до здания бугельного подъемника, который скрипит как атрибут хоррора.
Дежурный не факт, что смотрит за подъемом, поэтому ваше здоровьице на ваше усмотрение.

Склон посыпан натуральным пухлячком, но не то чтобы густо, кое-где торчит сухая травка, местами лед, камни. Кататься новичку вроде меня не особо удастся. Но мне и от бугеля хватило адреналина на неделю вперед.

Зато там очень красивая природа и вечером видно звезды.
Вот так.

• А Хха ха, фуфлыжник)))

• В Дивном такой же замечательный подъемник, но там есть альтернатива - взабраться на другую гору на снегоходе:)

• и сколько стоит снегоход? безумно дорого?

• Всего 60 рублей;) а совсем далеко в лес немного дороже.

• Ого! Я думала дороже. Пожалуй съезжу, посмотрю как там что

• Там порой очереди на снегоходы на выходных, но не критичные;) очень советую, в этом какая-то своя романтика чтоли;)

• А до скольки работает там все? Если в будни вечером поехать, то я не приеду целовать выключенные бугели и темную трассу?=)

И можно ли на снегоходе вдвоем? Т.е. водитель и я с подругой и сноубордами?

• Вот в субботу были - подъем до леса 50 руб с человека, вдвоем можно. видела как третьего цепляли на лыжах, но мне кажется это тяжеловато для прицепившегося:)))

• Сколько же долгих лет я не бывала в Каштаке, а он все тот же. Народ взрослеет, доллар растет, а бугель как рвался в горку со страшной силой, как были две ощутимые кочки у самого старта, и как сноубордисты бы ни пытались оседлать канатку, все с тем же переменным успехом взбираются и падают.

Мне в свое время очень нравился Каштат именно благодаря природе. Здорово, что Вы ее отметили, там она чудесная. А что касается подъема, Вам нужно преодолеть буквально первый пригорок, потом все пойдет (а точнее покатит Вас) как по маслу. Для этого возьмите в партнеры по бугелю одного крепкого лыжника - он нужен для равновесия, и на этом самом пригорке (буквально первые метров 15-20) отклоняйте корпус от соседа, а доску, наоборот, подтягивайте к нему (Как будто от соседа дурно пахнет, и Вы стараетесь всеми силами отодвинуть свой нос подальше от него:)). Пару раз так подниметесь, почувствуете баланс и сможете взбираться уже без посторонней помощи.

• Вот именно первый пригорок все планы мне и ломал.

Крепких лыжников в будний вечер там не наблюдалось. Один был, но он был женатый, по тому как жена сверкнула на меня глазом я поняла, что арендовать его не получится.
    Еще мне посоветовали покататься по лесным дорогам за машиной на борде. Вроде как способствует пониманию подъема на бугеле. Но я пока подозреваю, что такой способ поспособствует только перелому шеи..

• К сожалению, на той трассе куда поднимают на снегоходах, нет света. Так что к вашему приезду, скорее всего, уже никого там не будет. А на выходных они и по трое человек грузят себе, и еще кто-нибудь может ехать сзади, держась за веревку;)

• Мне кажется, поездка а машиной - это очень опасно. Не экстремально, круто и безбашенно, а "ой, камушек, рука, лицо, доска, травм. пункт". Не дай Бог, конечно. Хорошую практику дают водные лыжи и вейкборд, но придется ждать лета и открытого водного пространства.

• Вот и я пока не доросла до катания за машинами. Мыслями я все равно больше бояка, чем смельчак.

Чувствую я, что с такими снежными покровами все равно этот сезон будет не самый удачный в плане обучения. А летом у меня велосипед=))

• Мы катаемся с мужем на борде, лицо к лицу- я обнимаю его,а муж держит бугель, и все хорошо,летим вверх :)
    дивный там до 22 работает в будни, но такой новичок как я там именно вечером в будни катаюсь по середине трассы :)

• В Дивном конечно здорово, но с бугелем там такая же ситуация. На снегоходе до верха подняться стоит 125₽, для новичка вроде меня на сноуборде там классно ехать, особенно после снегопада. В этом году снега маловато, местами торчат корни деревьев и земля, но объехать можно.)

• Это видимо как помытая машина и дождь. Одно притягивает другое.
    Купила борд - закончился снег=))

• 😂😂😂 У меня вот тоже, появилось время учиться, закончился снег...А в Сочи подснежники цветут....☀️☀️☀️💐💐💐Февраль удался 😂

• у меня тоже с бугелем дружбы не вышло, сколько бы не каталась на лыжах.Один раз в Байкальске почти уже доехала до самой вершины горы,как угораздило грохнуться. Пришлось топать вниз,потому как наверх в такой жестких подъем я бы не забралась))))