Каприоль

Конно-любительский клуб
  • Базайская, 140 ст2 — 1 этаж
  • Казахлес 140 м

Были так же 8 Марта на 2-хчасовой прогулке "по границе заповедника".

Сперва о собственных выводах:

Были так же 8 Марта на 2-хчасовой прогулке "по границе заповедника".

Сперва о собственных выводах:

Если нет навыков езды на лошади, лучше не начинать с двухчасовой прогулки. Лучше сперва на ровненьком участке поучиться ездить. Шагом, легкой рысью и прочим. Иначе при первой поездке даже просто переход лошади на легкий бег грозит вылетом из седла. И всю дорогу вместо удовольствия будет напряжение, как бы удержаться и не упасть.

Про организацию:

Думается мне, что организаторы несколько рискуют. Но сразу напишу - это касаемо той лошади, что была подо мной. Опасных мест не мало. Пока шли более 15 минут вдоль дороги как туда, так и обратно, я буквально молился, чтобы ни одна из проезжающих машин резко не просигналила. Лошадь может испуганно дернуться, а неподготовленный ездок без специальных рефлексов упасть с нее (да-да, лошадь - это моя лошадь, ездок - это я). Дальше, прогулка "вдоль границы заповедника" представляет собой большую часть движение сперва круто вверх, потом круто вниз. Без навыков весьма трудно держаться в седле, получается не до любования красотами. И только наверху совсем чуток ровного участка - но там все мысли о предстоящем пути назад, не до расслабления.

Лошадь - живое существо, ее можно понять. И ручного тормоза на ней нет. Если по каким-то причинам ей захочется почему-то пробежаться, остановить ее сразу без подготовки будет сложно. Когда моя лошадь решила буквально пару десятков метров пробежаться мимо тропы, я со всей силы тянул поводья на себя, ногами же, конечно, держаться рефлекса не было - поэтому сразу же вылетев из стремян и держась только за поводья, в седле я долго не задержался. Упал, правда, мягко, снег все-таки. Но все равно страшно. :-)

Обратный путь прошел хоть с большим напряжением, но зато уже легче - опыт чуток прибавился. Но все равно когда уже ехали вдоль дороги и ко мне сзади приближалась слишком близко другая лошадь, то моя резка давала задний ход и начинала лягаться. Один раз так еле удержался даже. При наличии опыта, конечно, ничего страшного, но без оного можно упасть на дорогу - это не на мягкий снег. :-)

Отчасти, конечно, я сам виноват, поэтому и отзыв в целом на "хорошо". Я сам выбрал такую лошадь, организаторы сразу предупредили, что она с характером. Ни в коем случае без опыта на такую не соглашайтесь! Остальные лошади вели себя значительно лучше. И их наездники, я думаю, получили куда больше удовольствия, чем я. Очень надеюсь, что своими проблемами с лошадью я не испортил впечатления остальным - ибо с моей лошадью было более-менее хорошо, только пока она шла, на любой остановке она норовила заняться своими делами, а к другим подходить мне на ней было строжайше запрещено - могла укусить или лягнуть. Поэтому при любой остановке я сразу начинал просить, чтобы продолжали движение. :-)

Если кто из них читает - прошу извинить. :-)