• Академика Павлова, 21
  • Дворец молодежи 110 м
Лиса написала 2 отзыва об этом месте

Интересуюсь «Каменкой» с момента её появления. Побывала несколько лет назад в Петербурге в подобных креативных пространствах и думала, почему же в нашем городе нет ничего такого. И вот спустя какое-то время появилась «Каменка». Живу я далеко от «Каменки», но работала недалеко от неё, поэтому частенько посещала вечерние мероприятия. Испытала здесь самые разные чувства и эмоции, о которых и расскажу.

Восторг. С ностальгией вспоминаю первые мероприятия, особенно чтения известными красноярцами своих любимых книг. Анастасия Солопеко, Илья Зайцев, Ольга Белоброва с чтением «Реквиема» Ахматовой. Я слушала в полумраке, смотрела на стены и не верила, что это происходит со мной и в нашем городе. Это был очень интересный проект. Ценными для меня были мастер-классы по ораторскому мастерству от Сергея Шаповалова. Никогда бы не подумала, что смогу импровизировать на далёкие от меня темы типа адронного коллайдера или футбола. Все мероприятия были совершенно бесплатными. А ещё город из картона «Картонвилль», площадки свободного обмена вещами, посиделки в кофейне «Морковь», прогулки по самому зданию ДК. Нечто новое, интересное, притягательное.

Разочарование. Ехала через весь город на Ресторанный день, предвкушая всяческие вкусности и интересное общение. Реальность – отстояла большую очередь, еле нашла место, куда бы присесть, неприятно удивилась ценам, в итоге решила, что лучше бы пошла в кафе и поела бы в человеческих условиях. Говорят, на следующих Рестоднях всё было организовано лучше, но я уже не поехала. Хотя сама идея очень классная, хоть и не изобретение «Каменки».

Негодование. Встретились с подругой на «Дне девочек» с желанием интересно провести время. В реальности увидели очень много народа, километровые очереди на бесплатный макияж, передвигаться пришлось практически боком, вместо общения перекрикивали нереально громкую музыку. Но больше всего меня возмутило то, что на площадке «Фотосессия с хаски» многочисленные фотографы (профессиональные и не очень) снимали со вспышкой. Бедные животные, как их было жалко. Ладно, когда снимает один фотограф, но когда 10-15 одновременно ослепляет вспышкой, это ужасно. Та же картина с енотом, который через непродолжительное время общения с людьми забрался по книжному шкафу наверх, подальше ото всех. Зоопарк наоборот:(.

Вдохновение. Как любителю hand-made мне очень нравится, что «Каменка» продвигает его в разных вариантах. Фестиваль новогодних подарков «Снегири» - прекрасная альтернатива поднадоевшей Рождественской ярмарке в МВДЦ «Сибирь». Каждый магазинчик оформлен с душой, со множеством милых деталей. Смотрю фотографии в группе Вконтакте и вдохновляюсь. Фото и видео с «Каменки», к слову, всегда необычайно атмосферные.
Сейчас, как мне кажется, «Каменка» стала в большей степени коммерческой, более предсказуемой. Ключевые мероприятия повторяются из года в год, лично мой интерес теряется. Но несмотря на испытанные негативные эмоции, я рада, что такое место в нашем городе есть. Это, безусловно, интересное и нужное, уникальное пространство.
P.S. Фото с «Картонвилля»:).

В последнее время мы развиваемся больше как площадка для креативных резиденций, находя повсюду крутых мастеров, создающих что-то своими руками и содействуя их росту и развитию. В то же время гости очень полюбили существующие форматы событий, оттого в году есть список событий, остающихся неизменными и любимыми нашими гостями. Обещаем, вскоре реализуем несколько новых проектов. И будем беречь то теплое отношение, и оправдывать оказанное доверие)

• Какой хороший отзыв! От всей души согласна)) Тоже нежно люблю Каменку, хоть и мало на каких мероприятиях бывала, хоть и живем недалеко. Про Рестодэй согласна, тот, который летом в парке был и собрал огромное число посетителей.. было просто не протолкнуться. Молча поглядели на огромные очереди и ушли.. Но большой Рэстодэй, объединивший весь парк территориально понравился гораздо больше))

• На большом Рестодне попробовали что-нибудь?:)

• Да, капкейки и пироженки с кофе..только забыла уже, от кого.. Вкусные были)

• Лиса, благодарим за отзыв. Увы бороться с ситуацией в виде "слишком большого количества гостей" такими методами, чтобы все остались довольны мы не в силах. Можно регулировать это коммерческой составляющей, но мы всячески стараемся сдерживать подобное.