Изоляция

Компания по проведению реалити-квестов
  • 78 Добровольческой Бригады, 11 — цокольный этаж
  • Медистал (Кода) 360 м

Олдскульный фламп две звезды называл "Бывает и лучше". То же самое хочется сказать про посещение квеста этой компании, к сожалению. Но оцениваю на 3, потому что я добрый :-) И поясню ниже, почему ещё.

С чего бы начать... Достаточно компактная зона ожидания для двух квестов, находящихся в одном месте. Две команды точно не войдут на этот диванчик. Конечно, для этого разделяют начала записи у комнат, но если у одной идут несколько игр подряд, то смена команд происходит в довольно тесном пространстве, где ни успеть обсудить с оператором, ни посидеть всем вместе.

Идея самого квеста не нова, хотя в подобных раньше не были. Про атмосферность сложно сказать, хотя видно, что постарались передать пробирающую иногда до мурашек жуть, происходящую в фильме; фоновая музыка хорошо дополняет окружающую обстановку, заставляя иногда озираться по сторонам в поисках кого-то постороннего (хотя это не перфоманс, нет). Но вот над загадками, к сожалению, постарались слабее - слишком много замков в начале довольно быстро убивают интерес к процессу прохождения, т.к. представляю собой монотонность поиска и открытия замков/ввода кодов. Хотя ожидали, что такая тематика благодушно скажется на вдохновении по придумыванию хитрых и скрытых механизмов.

Мы не успели выбраться, хотя в команде было два достаточно опытных игрока (20+ квестов) и вообще квест не особо посчитаешь прям сложным-сложным. НО (именно большое НО, которое больше всего объясняет причину неудачи): в последней комнате, когда мы азартно увлечены (из-за малого количества оставшегося времени) поиском нужного и активацией всего нужного и ненужного, к нам (внезапно) заходит оператор и говорит: "Ой, я вам тут забыла положить одну штуку". Кладёт и уходит, легонько смущаясь над неловкостью ситуации. Атмосферность, разумеется, сошла на нет; время, потраченное без этой важной штуки, уже не вернуть; недоумение, вызванное такой внезапностью, преследует до конца дня почти что. Я всегда задавался вопросом: почему нельзя хотя бы попробовать обыграть возвращение оператора так, чтобы это не выпадало из рамок квеста? Когда что-то ломается, оно понятно - там вернуться не на 5 секунд придется; но вернуться и положить недостающий предмет на видное место, обыграв это как-то тематично... Не знаю, в общем. Импровизация помогает выходить из таких ситуаций, я уверен -_о

Что очень неплохо (и за что оценка на 3) - наличие разных скидок, особенно сейчас, до конца сентября (в группе контакта можно найти). Поэтому, для первого впечатления начинающим можно и заглянуть на огонёк, а опытным командам, скорей всего, лишь для пункта в опыте прохождения. Желаю успешного открытия следующих комнат!