Италклин

Сеть химчисток-прачечных
  • Газеты Красноярский Рабочий проспект, 160/1
  • Цирк 230 м

Убили модельную куртку. Взяли 600 рублей за чистку, сказали что она обновится, в том числе будет светлее по швам. Дали бумагу, к сожалению которую я изначально не посмотрел когда сдавал куртку, а в ней написано: "блеск по изделию без гарантии", "срыв красителя", "сильно потертое (возможны потертости до дыр)", "сильное загрязнение", "износ 50%". Стоит ли говорить что куртка была в хорошем состоянии, и я ее просто хотел обновить. При этом ни о каком износе 50% или о срыве красителя приемщик (мужчина) во время получения изделия не говорил. Когда отдавал мне куртку - утверждал что все что говорил записывал в эту бумагу... Говорит "у вас есть доказательства что я этого не говорил"? Я сказал что конечно же разговоры не записываю на диктофон. Он предложил обратиться в суд. Деньги 600 рублей возвращать отказался.
Главный к ним вопрос: Если вещь может стать хуже после их "чистки", разве об этом не нужно предупреждать? Или то что написали достаточно, а там что услуга будет некачественной все равно? Сказал бы что может краска облезть с куртки, я бы никогда и не стал ее отдавать в эту чистку, еще бы носил 3 года спокойно. Я за работу никогда не бурусь например если не могу ее хорошо выполнить, у них видимо другие представления о работе. В общем просто берут деньги за услугу, а какая она будет - неважно..

• В вашей ситуации 9 из 10 попросят устно и в случае отказа ничего делать не станут. Для компании экономически эффективней на такие обращения просто не реагировать.

Если вы вручите им письменную претензию с требованием вернуть деньги (и один экземпляр оставите у себя), то скорее всего им будет выгоднее сразу вернуть вам эти 600р. Но они должны поверить, что для вас это дело принципа и вы готовы довести дело до суда.

• Спасибо за совет Атар, из-за 600 рублей нет смысла туда ездить, к счастью заработка хватает. А в судах наших я побывал, ничего хуже нет) Просто не буду больше к ним обращаться. Только вопрос остается где в городе тогда хорошие химчистки? Потому что на вопрос могут ли они вернуть цвет куртке где облезла краска или пропитку сделать цветовую какую-то этот мужик ответил отказом, что они такого не делают. Т.е. получается могут так любую вещь устряпать, а вернуть ей внешний вид уже не смогут..

• Речь была не о том, чтобы пойти в суд, а убедить сотрудников компании, что вы готовы так поступить.

Как-то возвращал в одну крупную розничную сеть бракованную обувь. Первая их реакция на телефонный звонок: возврат денег категорически невозможен и они так никогда не поступают. На следующий день привез им письменную претензию. Позже они позвонили и попросили приехать за деньгами.

Хорошую химчистку найти оч. сложно, т.к. даже если вещь испортят, то клиенты часто ругаться не хотят, деньги свои оставляют, а вещь выбрасывают. Примерно как Вы :)

• сколько я сдавала, всегда предупреждают о возможных последствиях. возможно вы не услышали

• Я сдавала в чистку жакет совсем недавно. Ни о каких последствиях меня не предупредили. Более того убедили в том, что с моей вещью страшного ничего случиться не может, так как она недавно купленная, а отгладить после стирки так как это делает химчистка я не смогу. Результат смотрите в моем отзыве - печальный. Да, и глажу я сама намного лучше, несмотря на то, что у меня нет профессионального оборудования и специального образования. Пока "Мистер чисто" на Вавилова у меня в приоритете, хотя там тоже казусы бывали, но не критичные. До порчи вещи, или пятен которых не было изначально не доходило. Переделывали и в результате получала хорошую работу. Да и персонал, а уж тем более технолог, дерзость себе не позволяет.

• Я сдала в том году им дубленку через пункт приема на Тотмина. На след день мне позвонила технолог и сказала про все возможные "а-та-та" и я попросила вернуть вещь Все мирно. Видимо, просто так сложились звезды