Ирис

Международный офтальмологический центр
  • Ленина, 74г ст1
  • Стадион Локомотив (ул. Ленина) 400 м

Мой личный опыт показывает, что «ИРИС» крайний пример платной медицины в негативном смысле. Внешняя презентабельность и забота о клиенте ровно на столько на сколько необходимо для привлечения денег (в виде пациентов). Ставка сделана на операции, а не на терапевтическое лечение, даже когда они заведомо неэффективны или можно обойтись, оборудование же есть и заработаешь больше.

Рассказываю мой случай, кратко. Выясняется повышенное внутриглазное давление (ВГД), опасность глаукомы. Рассказывают механизм повышения давления, опасность повышенного давления, предлагают операцию «SLT» (Селективную Лазерную Трабекулопластику), рассказывают популярно её суть и дают информационный лист об операции. Высокая эффективность без сомнений, безопасность также – панацея!!!

Через небольшой промежуток времени после операции, выясняется что эффект снижения ВГД очень короткий и не заменяет пожизненных капель. Вот это новость!!!

Иду в другие клиники и в «лечку» (кто знает, тот поймет) прикидываюсь чайником, спрашиваю о глаукоме и о «SLT». Выясняется что, на многих научно-медицинских конференциях и семинарах уже давно (около 5 лет на тот момент) говорят о недостатках и нецелесообразности данной процедуры. И когда я указывал на «ИРИС» некоторые врачи, соблюдая профессиональную солидарность (а уж врачебную солидарность вы наверно знаете) неловко пытались объяснить, некоторые молча улыбались, а одна врач сказала, деликатно, специализация «ИРИСа» - операции (понимай – отбить деньги потраченные на оборудование).

Итог – сегодня я узнал, что у меня на правом глазу катаракта, которой в основном страдают в возрасте после 60 лет. А мне очень далеко не 60. Один из недостатков лазера – увеличивает риск катаракты. Одна из причин катаракты «лучевая». Может и нет прямой связи, но как-то «пазлы» совпали.

Вывод – не надо идеализировать врачей, они зарабатывают деньги, и хозяева клиник добиваются прибылей (на разные блага). А мы должны сорок раз проверить (побегать по другим врачам и не только платным) и помнить что дело спасения утопающих …

• Добрый день. Назовите, пожалуйста, хоть одну "нецелесообразность" проведения SLT при глаукоме? Судя по всему вам в бюджетной больнице, которая не имеет возможности проведения лечения глаукомы по данной технологии, доходчиво объяснили много "нецелесообразностей"! И надеемся, что там же вам объяснили, что ВСЕ антиглаукомные капли являются катарактогненными, т.е. приводят к развитию катаракты? Что у вас и произошло. Луч лазера при проведении процедуры SLT направлен на шлеммов канал и не попадает на хрусталик. Поэтому вы не приведете примеры, описанные в литературе или интернете, когда процедура селективной лазерной трабекулопластики привела бы к развитию катаракты. Ну и необходимо помнить, что потеря зрения от глаукомы необратима, поэтому использование всех возможных процедур и технологий целесообразна и необходима до восстановления внутриглазного давления но нормального уровня.

• Добрый день. Говорить о прямой зависимости «SLT»и моей катарактой нельзя, чего я и не делал. (Читайте внимательно) Для этого надо собрать огромное количество данных, аппроксимировать их в функцию и т.д. Ученая степень и звание несколько в другой области. Слава Богу, Вы не отрицаете основного постулата о скоротечности эффекта «SLT», и порядочности людей забывших мне это сообщить. Видевших мой цвет глаз и знающих эту связь. Всё предельно просто:

1-ый вариант, выписать рецепт на капли и сообщить, что они пожизненны и получить деньги только за прием;

2-ой вариант, умолчать о каплях и др. моментах (умышленное замалчивание – лож, только более изощрённая), и провести отнюдь не бесплатную процедуру и потом выписать капли. Выбор понятен. Вы также не договариваете клиентам о последствиях лазерной коррекции, создавая иллюзорную картину как в случае с моими знакомыми. Ну это другой случай (если захотите могу описать).

• Любая платная клиника в г.Красноярске, которая "занимается глазами", специализируется на операциях, знаю, потому что сама проходила в свое время, а выбор делать операцию или нет это всегда ваш выбор. Любой врач, который делает операции, всегда советует ее сделать. Просто я на операцию до сих пор решиться не могу.