Ирис

Международный офтальмологический центр
  • Ленина, 74г ст1
  • Стадион Локомотив (ул. Ленина) 400 м

Сделал в "Ирисе" операцию пару недель назад. Было зрения минус шесть, астигматизм, теперь зрение практически стопроцентное. Хожу, и каждый день наслаждаюсь: читаю надписи, рассматриваю людей. Непередаваемое ощущение. У меня была миопия высокой степени и астигматизм с детства. Решился на операцию именно из-за астигматизма, миопия особо не мешала, так как носил линзы с того момента, как они в городе только появились, лет 20 назад. Так что по линзам я гуру, могу проконсультировать, обращайтесь :)
Теперь перейдем к операции. Сначала обследование. Оно состоит из двух этапов. Первый раз у вас проверят зрение, толщину роговицы (прозрачной наружной оболочки глаза, на которой и будет операция), еще кучу параметров, закапают атропин, расширяющий зрачок. Поэтому на следующий день операцию делать не будут, будет еще один день предоперационного обследования. А вот на третий день назначат операцию.

1. Операция. Ничего не бойтесь, это быстро и совершенно не больно. Вы потратите 25 минут, из которых большую часть будете к ней готовиться (переодеваться, закапывать глаза, ходить туда-сюда, лежать и смотреть, куда скажут). Обезболивание вам произведут местное, каплями. Сама операция на один глаз занимает одну минуту, мне так показалось. Боли не будет абсолютно. Хирург будет выполнять какие-то манипуляции, капать капли, и подробно рассказывать, что делает. Потом немного пожужжит лазер, и вы через пару секунд станете видеть отлично. Это просто чудо! Потом такую же манипуляцию выполнят на втором глазе. После чего вы встаете, и своими ногами уходите в сопровождении медсестры в комнату с кушетками, где полежите десять минут. После чего одеваетесь, и уходите к машине. Машина должна быть обязательно, на автобусе ехать категорически нельзя.

2. Послеоперационное время. Пока не отошло обезболивающее, чувствуете себя сносно, но сильно мешает свет. Запаситесь заранее темными очками. Комнату, где будете находиться, занавесьте заранее темными шторами. Потом начинается резь в глазах, как при попадании песка. Довольно больно, поэтому примите пару таблеток сильного обезболивающего. Когда обезболивающее подействует, станет легче, сможете поспать.

3. Жизнь с "новыми глазами" начнется у вас через пять-шесть часов. Мне сделали операцию в 11 дня, в пять вечера я уже гулял по городу. Через несколько дней уехал в Ергаки. Противопоказаний по физ. нагрузкам нет, только нельзя ходить в бассейн и баню месяц, чтобы на занести заразу. Капайте капли, которые вам назначит врач.

Клиника. Отличная современная клиника, находится в центре на пересечении улиц Вейнбаума и Ленина. Опытные специалисты, которые сделали тысячи таких операций. Бородатые суровые хирурги и улыбчивые девушки-администраторы. Самую позитивную зовут Лера, общаться с ней одно удовольствие. Кстати, оперироваться к нам в город приезжают и из Москвы, и из Европы, например, из Великобритании. Им, буржуям, так дешевле выходит. Оборудование интересное, как в фильмах. Например, чтобы вы не ходили во время обследования своими ножками, вас катают от прибора к прибору на специальном кресле. Для чего, непонятно, но выглядит очень круто, как в голливудском фильме.

Резюме: 50 тысяч рублей, которые я отдал, потрачены не зря. За цену ноутбука получаете новые годные глаза, лучше старых, негодных. Непонятно, почему я не сделал лазерную коррекцию зрения раньше. Очковал, видимо, или не знал Раилку. Как сделаете операцию, напишите, помогла ли моя писанина вам преодолеть страх. Удачи!