Ирис

Международный офтальмологический центр
  • Ленина, 74г ст1
  • Стадион Локомотив (ул. Ленина) 400 м

Моё стремление к жизни без линз и очков снова очнулось.

Очень много лет назад я обратилась в «Окулюс», где обследовавший меня врач, сообщил: «У вас очень тонкая роговица. Мы, конечно, можем сделать операцию, если вы подпишете документы, что ознакомлены с последующими осложнениями».

Как мне тогда казалось, я задала логичный вопрос: «А ВЫ что мне...

Моё стремление к жизни без линз и очков снова очнулось.

Как мне тогда казалось, я задала логичный вопрос: «А ВЫ что мне посоветуете? Я ведь не врач и не Нострадамус, чтобы оценивать вероятность наступления того или иного события»
На что врач ответил: «Я не могу вам этого сказать. Вы подпишите бумаги, а там посмотрим».

Спросила по-другому: «А если бы я была вашей дочерью, вы сделали бы мне операцию?»
«Это не корректный вопрос, девушка» - возмутился врач.
Конечно, «некорректный», это же всего лишь глаза…, не успела оглянуться, а новые уже отросли)))

Сразу же уехала в «Клинику Микрохирургии глаза» для получения консультации специалистов другого лечебного заведения.
Врач, осмотревшая меня, категорически помотала головой и наотрез отказалась делать операцию, даже если я ей передам в наследство всё свое имущество.

«Я не смогу спокойно спать, зная, что сделала все действия, чтобы превратить вас в инвалида в будущем. Подождите. Еще появятся новые технологии, которые победят вашу тонкую роговицу» - сказала она, за что я ей премного благодарна.
К сожалению, я потеряла контроль над прогрессом в данной области и очнулась только сейчас…

Итак, благодаря Флампу, я выбрала «Ирис» и «Клинику Микрохирургии глаза» для прохождения обследования.

В понедельник был «Ирис».

+ Вежливые, приятные администраторы, заваленные клиентами и звонками. Не знаю, как выдерживают свой рабочий день без допинга
+ Собственная парковка в «страшном-страшном» центре)))
+ Приятная обстановка с приглушенным светом, выполненная в нейтральной цветовой гамме (теперь я понимаю это преимущество, т.к. после капель, а тем более, после операции, яркий свет просто «убивает»)
+ Чисто
+ Конструктивные и правдивые (!) врачи.

«Ураааа!!!! Мне можно делать операцию!» - радостно воскликнула я
«А вы подумайте» - произнёс доктор….

Оказывается, моё «пробуждение» слегка затянулось, и я медленно, но верно перешла (ну, совсем скоро перейду))) в поколение сорокалетних.
А это означает, что после операции я буду видеть отлично вдаль, но начну видеть плохо вблизи (возрастная дальнозоркость), и мне придется носить очки не час перед сном, как сейчас, а почти целый день!

Если бы вы знали, какое разочарование я испытала !!! Ругала себя, что не пришла раньше, что мало читала обо всём этом, что я никчемное создание и вообще жизнь кончена)))

Ночь раздумий и блуждания в сети привели меня к решению остаться в линзах.

Т.к. в ношении уже давно использую тончайшие однодневки, то дискомфорта почти не испытываю.
Зато я буду видеть одинаково хорошо и вдаль, и вблизи.

Очки же я ненавижу лютой ненавистью.
Какие бы я не подбирала, они всё время сползают, мешают, запотевают, колят, царапают)))

Но, несмотря на принятое решение, я глубоко признательна клинике и искренне её рекомендую тем, кто может получить возможность жить свободно без линз и очков.
Рекомендую!

• Так это что,каждый случай индивидуальный?Или нет?Или поголовно все,кому почти сорок,после операции будут видеть в даль хорошо,но вблизь плохо?

Просто,я тоже хотела в Ирисе этой осенью операцию делать,но кажется Вы меня расстроили: ((((

• Мне сложно ответить на ваш вопрос, вам лучше съездить на диагностику.

Знаю только то, что сказал доктор лично мне.

Последние несколько лет мой минус постепенно уменьшался, и я подбирала себе линзы с меньшими диоптриями.
    Но это не улучшение зрения, а возрастные движения к дальнозоркости.
    Просто сейчас мой минус компенсирует её, и мне еще не требуются плюсовые очки.

А когда операцию сделают и зрение станет условно стопроцентным, возраст начнет брать своё и потребуются плюсовые очки для работы и чтения.

Врач наглядно продемонстрировал мне, как я буду видеть потом: дал почитать с закапанными глазами текст, который я смогла с трудом разглядеть только на расстоянии вытянутой руки.
    Даже элементарно накраситься, как он сказал, будет не очень комфортно)))
    Поэтому сразу предупредил, что спустя неделю после операции начнут мне подбирать плюсовые очки.

Т.к. моя жизнь в бОльшей степени связана с работой вблизи (документы, компьютер), то я живенько себе представила картину вечного таскания очков и сидения в них.

Даже когда у меня воспаляются глаза (что бывает крайне редко после перехода на однодневные линзы), я терпеть не могу ходить в очках.

Проанализировав все "за" и "против", поняла, что не хочу жить в очках + есть еще иные "прелести" жизни с прооперированными глазами в виде синдрома "сухого" глаза, плохого зрения в сумерках и ночью.

А движение к дальнозоркости - это неизбежность практически для каждого. Вот это врач сказал однозначно)))

• В общем я кажется окончательно расстроилась:(((

• А вы что, уже движетесь к сорокалетнему поколению?))

• Да к сожалению...:((((

• Ирина, всё сорокалетнее по каление верно движется в сторону дальнозоркости, я пока этого не ощущаю (у меня -3), а вот супруг уже после 40 одевает плюсовые очки. Сейчас он их даже не снимает, ему неудобно их одевать каждый раз, когда приходится пользоваться смартфоном и планшетом.

• как я вас понимаю на счет очков!особенно зимой,это жесть. лучше буду ходить в одной линзе,пока болит второй глаз,чем в очках:)))

• К сожалению, я не могу позволить себе ходить в одной линзе, т.к. даже линзы у меня -4,75 и -5,25.
    Понятно, что зрение еще хуже этих показателей, т.к. очки и линзы подбирают с меньшими диоптриями, чем есть на самом деле.

А ехать за рулем с одной линзой при моем зрении - опасно для жизни и здоровья окружающих)))

• Как я поняла,у вас работа связана с компьютером?и при минусе вы носите линзы?а скажите пожалуйста, какой фирмы линзы вы покупаете?

• Скажем так, моя работа не связана с компьютером. Моя работа предполагает достаточно долгое общение с компьютером.
    И, конечно, при минусе я ношу линзы, а зачем же их еще носить?)))
    Покупаю 1-Day Acuvue TruEye
    Беру сразу на 3 месяца в "Центр-Оптике" (по моей истории закупок - там лучшие цены)
    Сейчас упаковка на 90 линз стоит 2400* 2 глаза = 4800 на 3 месяца

• Я и имела ввиду что вы работаете на компьютере.просто я инженер и тоже целый день работаю за мониторам и зрение садится.А вы не надеваете очки предназначенные специально для компьютера?

• Нет, не одеваю.
    Очки, как вы уже поняли, я терпеть не могу.
    У меня зрение не ухудшается, тогда зачем мне надевать очки?
    Вблизи я вижу замечательно.
    Если вы про какие нибудь "целебные" очки, то я к ним отношусь скептически))

Какой у вас минус?

• нет я не про "целебные"))
    у меня -2 последний раз проверяла.
    Просто хотела услышать мнение.

• У меня дочь подняла зрение с -1 и -1,5 до 100%.
    Ходила на специальные тренировки в глазную клинику.
    Сейчас использует для чтения и работы вблизи плюсовые очки (крохотный плюс).
    Но не потому, что плохо видит вблизи, а в качестве корректирующего средства.
    Попробуйте сходить на консультацию. Может у вас и без операций еще ничего не потеряно.

• а не могли бы подсказать, где проходили тренировки?)

• Конечно))
    Клиника микрохирургии глаза на Маерчака.

• спасибо огромное!)

• Упражнения помогают только при спазме аккомодации. Т. е. детям и только на недолгое время. Пока ходишь на упражнения и носишь плюсовые очки помогает. Как заканчиваешь, через пару месяцев все возвращается. У меня дочь тоже ходила на упражнения. Пока не надоело платить. Теперь ждем 18 лет, чтобы прооперироваться и забыть обо всем. Сама вот тоже сомневаюсь делать или нет. Пока еще нет 40. Но, есть минус 6. Как объяснили, что если даже после появится плюс, то зрение вдаль всё равно не восстановится, а для компьютера вторые очки понадобятся. Только меньше 6. Т. е. уже двое очков нужны будут. А если сделаю, то вдаль буду хорошо видеть, а вблизи плюсовые нужны будут. Вам тоже сказали или что-то другое.

• ну у меня -1,5 и мне 17 лет, так что попробовать можно)

• ох, для меня это тоже больная тема с метаниями "делать - не делать ". в более юном возрасте тоже свои -1,5;-2 поднимала до -1 при помощи потрясающего врача из клиники на Маерчака, потом минус стремительно вырос до -4.5)
    но меня терзают сомнения. Во-первых, почти все врачи говорят о вероятности неприятных моментов во время беременности и родов, если операция будет сделана. И, Во-вторых, из-за случаев с моими знакомыми. в частности в Ирисе был случай, что у молодого человека спустя пять лет после операции зрение сильно ухудшилось. была гарантия на 25 лет, но он делал операцию заново 👍
    и я пока сказала этому делу нет. очки я свои люблю, линзы тоже дискомфорта не приносят, подожду :)

• Дарья, главное не пропустить период перехода в поколение сорокалетних)))
    Пока я зрела, "девочка созрела")))

• Кто-то меня старательно минусует. Любитель очков, наверное)))

• Вот и у меня таже проблема с роговицей, а через 3 года и 40-й рубеж, тоже кстати покупаю линзы в центрооптике на маркса там приятная и добродушная продавец, всегда расскажет о новинках. Теперь я знаю, что нас много, слепашариков в линзах на машинах😄😄😄