Инголь

База отдыха
  • Мичурина, 3в
  • Поликлиника (ул. Мичурина) 120 м

Были на этой базе 3 суток с целью дайвинга. База, прямо скажем, не очень. Десятиместный домик с кухней - это фактически старый частный дом, в каких обычно живут в деревне или частном секторе. С соответствующим "ремонтом", мебелью и запахами. В принципе, есть электричество, плита, стол, шкавчики, холодильник... Но основная сложность в том, что совершенно нет ни водопровода, ни водоотвода. Все удобства - на улице. Это кран с холодной водой возле насосной - примерно в метрах 20 к берегу, а туалет - в 50 метрах в гору. Туалеты были доступны в количестве 2 кабинки из 4ёх. Туалетной бумаги нет, есть в принципе нормальный унитаз, но на эти две кабинки приходилось много народу из числа посетителей базы, поэтому практически всегда чтобы туда попасть нужно было отстоять в очереди. Умывальник был рядом с домом, наполняемый ковшиком из ведра с водой, которое надо было наполнить у крана внизу и принести. В общем, бытовые условия разве что чуть получше, чем полностью походные. При этом за домик взяли 2000р. На территории есть баня, но работает в строго определённые часы утром, а вечером надо заказывать за дополнительные деньги, кажется 1500 час, если не изменяет память. В районе базы есть импровизированный пирс и песок на площади 20 на 20м в виде самодельного пляжа. В принципе, загорать и купаться там можно. Но если бы не дайвинг, делать там было бы ну абсолютно нечего. Поэтому меня удивляли довольно многочисленные люди из других домиков, которые именно делали вид, что отдыхают на озере на лоне природы. Возможно, в их понимании, такой отдых - именно то, что им надо, но мне этого совершенно не понять. Наша группа насчитывала примерно человек 30. Те, кто жили на базе, выссказывали лишь негативные впечатления. Те же, кто решил поселиться в палатках на берегу, в целом остались довольны. Не знаю, почему так получилось. Может, всё дело в настрое?
Как бы то ни было, тем, кто любит комфорт и блага цивилизации, на этой базе, скорее всего, придётся нелегко.

• Инголь ценится своей уникальностью и живописностью. Вы правы, отдохнуть комфортабельно там не получится. Туда, в основном, едут наслаждаться природой.