Иль Де Ботэ

Магазин парфюмерии и косметики
  • 9 Мая, 77 — 1 этаж
  • Алексеева (ТРЦ Планета) 500 м

Буду максимально объективен в своём отзыве.
Это хороший магазин парфюмерии, но не отличный. У него есть свои недочёты.

Из плюсов я могу отметить несколько вещей:
— очень богатый ассортимент: в «Иль де Ботэ» хороший выбор не только из той парфюмерии класса Люкс и среднего класса, что известна нам по таким сетевым магазинам как «Л’Этуаль» и «Рив Гош», но также и из селективного и нишевого классов (Odin, Annick Goutal, Serge Lutens, Atelier Cologne, Shaik, Tom Ford и т.п.);
— очень чистый торговый зал, в котором всё очень грамотно расставлено, поэтому не приходится искать, много пространства для «маневрирования» между полками, урны для мусора есть почти на каждом шагу, как и стаканчики с блоттерами;
— компетентный администратор, который знает толк в ароматах, готов рассказать о них;
— учитывая, что я хорошо знаю огромное количество ароматов, могу сказать, что парфюмы в магазине — оригинальные (в отличие от «Л’Этуаль», и вы можете в этом убедиться: даже тестеры « La Nuit De l'Homme » от Yves Saint Laurent звучат в этих сетях совсем по-разному — в «Иль де Ботэ» это плотный сладковато-пряный запах с сильным кардамоном и кедровой остринкой, огромным шлефом и хорошей стойкостью, а во всех «Л’Этуаль» аромат невнятный, разбавленный, без шлейфа и стойкости).

Отрицательные стороны магазина:
— зачастую не бывает тестеров на тот или иной аромат, который хочется послушать, и его долго не выставляют;
— рядовые продавцы и консультанты могут довольно надменно смотреть на вас, если вы не очень разбираетесь в ароматах, если вы немного простовато одеты, если у вас нет дисконта, ну, или же если просто откровенно показываете отсутствие характера (именно поэтому нужно не бояться довольно напористо беседовать с персоналом, нужно показать характер и свои знания относительно предмета разговора, не мямлить; вообще, интересно, где они таких мизантропов набирают).

Мне с характером и знаниями относительно ароматов повезло. Я напрочь лишён стеснения, способен говорить прямо, что думаю, не кривить душой (короче, в направлении доктора Хауса, и это вам жена подтвердит). Ароматы знаю очень хорошо, легко подбираю их своим знакомым, и им нравится. Меня в «Иль де Ботэ» в первый мой визит не очень жаловали, а потом, когда я на равных поговорил с консультантом, меня там, видно, запомнили, и свысока не смотрят. Обслуживают хорошо. Конечно, они не все ароматы там знают, но было бы желание помогать, прошлись бы сами да послушали то, чего не знают.
Ещё важно самому брать на полке то, что собираетесь купить и нести на кассу. Просто, мера предосторожности.

Покупать можно, просто будьте немного посмелее и понаглее!