Harat`s pub

Сеть ирландских пабов
  • Мира проспект, 7а — цокольный этаж
  • Академия музыки и театра 320 м

Heart’s = HARAT’S (Остерегайтесь людей, которые не любят котов. Ирландская пословица)

С момента зимнего производственного желания посетить Харатс в рамках джазоджема не прошло и полугода (спасибо тебе, милый, за исполнение этого каприза).

В отзыве буду апеллировать мифами, концептом=паб и соответствию красноярского Харатса месту, где распространенная фраза «мне как обычно».

В этом заведении объединились традиционная ирландская культура и российский стиль жизни. Да, это русско-ирландский проект, ориентированный на популяризацию ирландских традиций и ирландской культуры. Харатс представляется как пивной мини-ресторан (паб) в ирландстиле с минималистичными сервисом и меню, но с обширным ассортиментом пива и крепкого алкоголя. Поесть здесь не получится, а вот выпить – запросто! Оформление в духе городского ирландского питейного заведения прошлого века. Ретро-европейская вывеска, высокие стулья, кирпичные стены и спартанская обстановка; на мой вкус – не мрачная и не угрюмая.

Тебе не нужно думать, во что ты одет, как на тебя посмотрят и, хватит ли у тебя денег. Ты просто приходишь – и хорошо! Чек же – не скромный (и алко, и еда), учитывайте на будущее.

Здесь встречаются и мирно сосуществуют разные люди: активная прозападная молодежь и слегка консервативные люди среднего возраста. Это так.

Музыка. Фоновая (инди-поп, альтернативный рок – необычно слышать Linkin Park после электронных The XX), из ТВ-плазмы (клевые блюзЫЫЫ и конц Bon Jovi), живая.

Особенность английских/ирландских (некоторых) пабов – отсутствие официантов и работа по принципу обслуживание «у барной стойки», когда только блюда длительного приготовления приносит сотрудник заведения по мере их изготовления. На деле же – меню берем сами и после этого у столика нарисовывается бармен (он же мажордом) в килте (получилось, что и еду, и свеженалитое приносили бармен и помощницы). При входе в заведение (вернее, уже во 2-ой зал) – тот же мажордом, который поинтересовался, заказан ли столик.

Ненавязчиво, без панибратства, а с элементами некоего шоу в фразочках и реплики «как бы объяснить это девочкам», «ммм, вкусняшка» и т.д. Внезапная любезная и улыбающаяся, вынырнувшая из-за стенки голова «Все хорошо, ребята?» – подпрыгнули от неожиданности. Неповторимым ирландским юмором это не отдает, но забавное «влитие» в атмосферу Harat’s Pub произошло, помогло расслабиться и весело провести время.

Здесь устраивают концерты или громко «болеют» за любимую команду, не нервируя соседей. У гостей есть возможность поиграть в настольные игры или посмотреть спортивные трансляции. Была муз(шоу)-программа, за которой и шли:) Обещанной музыкальной трансляции по плазменным телевизорам во 2-ой зал с диванами, где мы расположились, не сделали:( Музыкантам-резидентам позволяется напиться в хламину (извините, в хламинку), но вести себя адекватно и культурно :) Не академичеки, но неформально. Цитата: попавшие в ад джазмены играют непрерывно и беспрестанно, особенно изрядно выпимши :)

Кухня. Трапеза основными блюдами, когда они «с пылу с жару». Это относится к горячим блюдам и горячим же закускам – чуть похолодевшими теряют часть вкуса и легкий неповторимый аромат. Купаты-колбаски в натуральной оболочке «ручной работы» с кетчупом и дижонской горчицей (в меню не сказано из чего они сделаны – свинина, говядина, курица? Мы сошлись, что это кура со специями – отличное сочетание с зернистой горчицей). Закуска для ценителей пива Сырные палочки с чесночным соусом – не перебивают вкус пива, дополняют и насыщают его лучше, чем привычные орешки, кальмары и чипсы. Пиво без ценников из рекламного буклета – карамельный эль, темный эль, Вирджиния и еще что-то, чай Свит Рози О'Грэйди, яблочный штрудель с мороженым (куда без десерта после пива). Чай – сочетание сладкого хмелевого вкуса индийского чая Ассам, горького шоколада и шотландского виски с легким оттенком какао на деле никакого шоколадно-коричневого цвета, зато со сладкий воздушно-сливочным ароматом с кофейной нотой, с элем же получилось наоборот – никакого сладковатого привкуса карамели, а только карамельный цвет. Сочный яблочный штрудель с быстро поплывшым от жары шариком мороженого.

Клозет завален туалетной бумагой, спасибо, что хоть не забрызган до потолка!

Место, где случайные гости становятся завсегдатаями. Не исключаем такой возможности :)

Как итог, заведение не для романтических свиданий (разве что в не романтическое дневное время). По вечерам здесь цитадель и атмосфера мужского общения-единения, а мне все равно понравилось – ибо, компанией, шумом, пивом с «нужной» горчинкой и легкостью, живыми импровизированными джазовыми сочинениями и ансамблем удовлетворена, чего от музыкального бара и ожидаешь. Попытку приобщиться к барной культуре можно считать удачной:)

Спасибо за столь обширный и развернутый отзыв, нам очень приятно! Будем ждать вас еще, надеемся что вы станете нашими "постоянными" гостями;)