• Красноярск, Свободный проспект, 82 ст1/1
  • Сопка (проспект Свободный) 350 м

Кладбище живых деревьев - вот что сегодня мы встретили в парке.

Кладбище живых деревьев - вот что сегодня мы встретили в парке.

На днях здесь вырубали деревья. Действительно, многие из них гнилые, это видно по пенькам. Но примерно половина из вырубленного - нормальные живые деревья!!! Есть и такие, которые уже не очень, но ещё лет 10 простоят без проблем. При этом рядом стоят сухие явно мертвые деревья - их не тронули.

Больно смотреть, когда без разбора рубят деревья. А когда это делается в ЭКО-парке - и подавно!

Ощущение, что у тех, кто это делал было задание "вырубить 50 деревьев", а какие именно - им было всё равно.

Гулять здесь желание пропало. Печаль и боль.

Если кто-то знает, куда можно жаловаться, когда по непонятной причине вырубают в городе деревья - подскажите контакты.

• мне другое непонятно - Зачем это делается?

• у меня такой же вопрос :(

• То что вы на срезе пня не увидели гнили, еще не говорит, что дерево здоровое. Может быть много других проблем из-за которых его надо срочно удалить.

Вы бы видели в наших лесах деревья изъеденные дальневосточным шелкопрядом, вот это настоящий ужас! Их и пилить ни кто не хочет, и травить шелкопряда, чтобы спасти здоровые не собираются.

• Не скажу конкретно по этому случаю, но часть здоровых деревьев может быть удалена, чтобы не мешали другим здоровым. Слово "прореживание" знаете? Вот это - оно. Или три тощих угнетённых бадыля с жалкой кисточкой хвои на макушке, или одно хорошее, полноценное дерево.

по пенькам тоже нельзя достоверно определить, были ли проблемы выше. Обломано, ободрана кора на три четверти ствола, та же гниль может начаться с метрового уровня, а не с корневой шейки.

• Я очень и очень надеюсь, что вырубка оправдана, и я зря паникую. Да, я не эксперт и не могу сходу оценить качество деревьев. Но когда приходишь на Гриву и видишь вот такое, сложно не засомневаться в адекватности мер. Когда мы шли по парку, видели спиленные молодые деревья, а рядом стояла старая береза с полуразрушенным стволом на высоте более метра от земли, сильно наклоненная. Ее почему-то не тронули.

Здорово будет, если представитель парка ответит и успокоит. У меня бы отлегло от сердца.

И знаете, после слов бывшего губернатора, что "тополя - это не деревья", я сильно сомневаюсь, что люди, кто принимает решение о вырубке, понимают ценность деревьев для города :(