• Красноярск, Карла Маркса, 114
  • Кинотеатр Луч 90 м
EvRo написала 2 отзыва об этом месте

Красноярскую научную библиотеку или Краевушку, как ее ласково сейчас называют, мы посетили, аккурат после тест-драйва студии звукозаписи от Флампа, мероприятие называется красиво – Шелест. По счету – под любимым порядковым номером 7. Это такие вечерние концерты в стенах библиотеки. В основном, исполняют что-то инструментальное. В этот зимний нехолодный вечер «шелестели» два молодых Крск-коллектива (вместо заявленных изначально 3-х) – Центральный парк и Wonderlast. Цена вопроса – 250 рэ. Советский зал (в традициях эпохальных залов Дома офицеров и Дома кино), свободные посадочные места, но… Что интересно, идя на концерт в библиотеку (самой познакомиться и других приобщить), меня не покидало ощущение чего-то «не нашего» и не привычного, ну, не проводят у нас концерты в библиотеках. А ощущения случись замечательные! В общем, это волшебство в библиотеке (да, «шелестят» не только книги)! Бывает, не ожидаешь, что тебя может порадовать местная творческая музыкальная (или какая-нибудь другая) молодежь – и даже лучше приезжих гастролеров (постигло большое разочарование от испанского гитариста).

Вспоминаю последний библиотечный визит именно в научную библиотеку… Но лучше сосредоточусь на недавних и более благоприятных впечатлениях. Немного о «внутренностях»: библиотека преобразилась и сверкает современным ремонтом, но пока еще не до конца и не везде. Лестничные пролеты библиотеки сверкают кафельной отделкой, специальным плитко-половым покрытием (не знаю, мрамор это или другой натуральный камень), помпезной светлотой – наверное, внутри скоро мало что останется от первозданного вида. Экскурс получилось сделать на 3-ий этаж (на котором, и в столь позднее время еще шли ремонтные работы) в туалетную комнату и внимательно рассмотреть фойе.

Сам концертный зал находится на 5-ом этаже, который еще не приведен «в порядок», выглядит несколько удручающе в ощущениях, как будто там все застыло (например, часы в концзале остановились перед почти полночью). Немного несовершенных акустических моментов и вечной проблемой людей с длинными ногами в рассадке (расстояние между креслами – это полный абзац), мы благополучно пересели на самый первый ряд (наша трио-компания – обладательницы высокого роста), лицезрея музыкальное действо с чуть приподнятыми головами. Людей было не так много, поэтому, по окончанию, не омрачились очередями в гардероб.

Музыка – несколько компо порадовали узнаваемостью – тут и фламенко, и кальтско-ирландские мотивы, и акустика, и лаунж, и соответственно, инструменталка... Естественно, мерси за мелодию от Эннио Морикконе из «Хорошего, плохого, злого». Сначала мы больше прониклись ребятами из Центрального парка. Техникой игры прекрасной половины коллектива – девушки, выдающей звук при помощи медиатора (или плектра, если б разбиралась в этом), играя на домре и мандолине. Хотя, и молодые люди из акустического атмосферного коллектива Wonderlast навеяли атмосферу жанра score с помощью гитары и пиано (это инструментальное музыкальное сопровождение, написанное специально для фильма). Этим они почти меня (уже лично меня) «перевешали» назвать их фаворитами вечера. Поэтому, не буду выделять – понравился и тот, и другой коллектив!

Библиотека, как считалось ранее, это то окно в мир знаний и информации, сейчас приобретает несколько другое функциональное назначение, но сохраняя при этом библиотечные традиции. И действительно, все в мире изменяется, и не всегда в плохую сторону. Спасибо!

5 ставлю за концертные ощущения (ведь и написала только о музыкальных впечатлениях), а в Краевушке сейчас столько интересного происходит… Оценить новый книжно-электронный сервис пока не могу, а надо бы:)