• Красноярск, Карла Маркса, 114
  • Кинотеатр Луч 90 м

Я давний и постоянный "клиент" краевой библиотеки, очень довольна тем, что есть у нас в городе такое место. Восторгов по ее поводу на флампе уже достаточно, поэтому постараюсь сделать акцент на информации, которая может пригодиться потенциальному гостю библиотеки.
Буков будет много.

1) Стоимость постоянного читательского билета (коричневой...

Буков будет много.

1) Стоимость постоянного читательского билета (коричневой электронной карточки) 100 рублей. Есть возможность оставить "подвешенный билет" - то есть оплатить чит.билет для неизвестного лица, которое впоследствии захочет им воспользоваться. Стоимость разового билета 20 рублей; посетители, не имеющие постоянного билета, не могут брать книги на дом, всем остальным они могут пользоваться на тех же правах. Для оформления постоянного чит.билета необходим паспорт.

2) Библиотека - это культурный центр, являющийся базой для множества движений, клубов, встреч, лекций и прочего.
Лично я несколько раз участвовала во встречах English Speaking Club. Тем, кто хотел бы потренировать свой английский, рекомендую сходить. Возможно участие даже с минимальным знанием языка, можно просто прийти и сидеть молча, слушать. Встречи клуба проводятся по понедельникам в 18:00 на третьем этаже библиотеки. Участие бесплатное, необходимо только иметь читательский билет (разовый или постоянный). Есть также "Литературный английский клуб" - там тоже говорят только на английском и обсуждают литературу.
Весь перечень клубов, собраний, обществ, базирующихся в библиотеке, с подробным описанием представлен на сайте библиотеки.
Особо привлекательными мне кажутся:
Клуб "Лабиринт настольных игр" (встречи проходят каждую третью субботу месяца с 12 до 18 часов; представлено более 48 настольных игр, 14 из них можно взять на дом под денежный залог).
Лингвострановедческий клуб «Эйкумена» (встречи каждую третью среду месяца в 18.00, участники встречаются и рассказывают о своих интересных путешествиях, показывают фотографии и т.д.).
Клуб кино для молодежи «Смотрим. Думаем. Обсуждаем» (Просмотр проходит в уютной литературно-музыкальной гостиной, оборудованной домашним кинотеатром. Встречи проходят один раз в месяц, о точных датах и времени можно узнать в библиотеке).
Также есть клубы цветоводов-овощеводов-садоводов-пчеловодов, несколько литературных клубов, клуб борьбы со стрессом КРОСС, женский клуб, клуб рассказчиков и прочие (см. описание на сайте библиотеки).

3) Постоянно проводятся публичные лекции, встречи, выставки - расписание таких мероприятий есть на сайте и в самой библиотеке на стенде.

И все это великолепие бесплатно!

Помимо перечисленного в библиотеке есть пункт буккроссинга, куда можно принести и оставить свои книги либо взять что-либо почитать совершенно бесплатно и беспрепятственно.
А еще во всех помещениях библиотеки действует бесплатный вайфай, а в залах расставлены компьютеры с доступом в интернет, за которыми можно работать неограниченное время - например, писать курсовую.

Кажется, обо всем сказала, на что хотела обратить внимание.
Библиотека - это огромный интересный мир, в котором можно найти очень многое - знания, новые знакомства, впечатления и даже просто тишину и чистоту, которых иногда так нехватает.

Пожалуй, единственное, что мешает проводить в библиотеке целые дни - отсутствие там точки общепита. Пообедать не выходя из библиотеки сейчас невозможно, была одна отвратительная забегаловка в подвале, и та закрылась. С собой брать еду - тоже как-то неэтично, да и негде ее кушать. Вот эту проблему стоило бы решить, остальное - круто.

• Здравствуйте, Лена! Огромное спасибо вам за то, что нашли время и написали отзыв. Будем работать и дальше в этих направлениях, а также вводить новые услуги.
    Немного добавлю:
    1) Читательский билет (постоянный) стоит 70 рублей, пенсионерам и инвалидам - бесплатно, а вот дубликат в случае утери выдается за 100 р. Билет дает право пользоваться всеми услугами библиотеки. Однако брать книги домой можно, если читатель имеет красноярскую регистрацию. В других случаях может выручить залоговый абонемент.
    2) Клуб "Лабиринт настольных игр" с недавнего времени собирается каждую субботу с 12 до 18, а вообще можно приходить и играть в любое время в часы работы библиотеки. Некоторые игры можно брать на время домой.

Буфет у нас вновь работает. Есть кофе-автомат. Будем думать, что еще можно сделать с питанием.
    Еще раз спасибо!