• Красноярск, Карла Маркса, 114
  • Кинотеатр Луч 90 м
EvRo написала 2 отзыва об этом месте

Наконец-то и я обладатель электронного читательского билета – не все же на библиотечные концерты и мероприятия ходить (Библионочь еще впереди:) !

Возможно, у многих и сейчас всплывет стереотип системы советских времен и дух типичной библиотеки, где в «бездушном» (от слова Душа) зале среди пыльных полок сидит укутанная шалью старушка и выдает старенькие, потрепанные книжки. Я вот тож вспоминаю свои студенческие походы в краевую научную… Но жизнь идет, все меняется и прогрессирует, в том числе и library. Сейчас здесь можно найти не только заслуженных «уставших» классиков, но и современную литературу; естественно, что и книги эти будут в отличном состоянии (или хотя бы их в руках будет приятно держать).

В общем, информация о доступе к ЛитРес (это мегамаркет и распространитель электронного контента) и пока еще недоступе к ресурсам библиотеки СФУ, ускорили смену старого бумажного (хотя, его презентовали «на память») на «новые информационные технологии». А еще нехватка художки; голод какой-то по чтению нынче. Есть у меня элноситель, и экран ПК, а хочется именно хрустящими страничками наслаждаться, лежа на диване с чем-нибудь новеньким, (да, лежат не только с кем-то одушевленным:) не прибегая к покупкам гор не нужной макулатуры (проблемы места хранения и стоимости).

70 рэ – цена пластика и у меня есть Сорокин, биография Пелевина и книженка из Альтернативной серии.

Про онлайн-проект Библиотека ЛитРес: с недавнего времени, читатели могут получить во временное пользование, наряду с привычными бумажными, и электронные книги. Это когда можно бесплатно закачать е-книгу на свой ПК, смартфон, букридер, планшет или др чудо техники. Выдача совершается с соблюдением авторправ, элкниги защищены от копирования. По прошествии срока пользования библиотечный контент удалится из устройства пользователя, но, как и в случае с печатными книгами, можно продлить срок чтения с разрешения библиотекаря. Схема: после авторизации на сайте, читатель библиотеки выбирает интересующие его книги, запросы обрабатываются сотрудником библиотеки, после читатель приступает к чтению. Недавно, правда, про ЛитРес статейка попалась препротивнейшая… Ну да ладно.

Есть ограничения. Как пояснила библиограф, лимит – одновременный доступ не более чем к 3-м книгам, а еще есть вопрос стоимости контентолитературы. На мой вопрос, на сколько НЕ дорогой должна быть книга для свободного чтения, был получен ответ: до 900-1000 рублей :) Естественно, и новинки не почитаешь или вот, например, люблю жанр биографии (мемуары) известных людей (кинематограф, театр, музыка) – множество книг из этой категории для читателя онлайн библиотеки недоступны (их нет в Краевушке, но их можно купить в ЛитРес, кстати, и на бумажном носителе в т.ч.). Посему, услугу ЛитРес затестить пока не могу.

Искала там и другое (в жанрах) чтиво – к сожалению, в е-доступе нужную книгу не обнаружила. Зато она оказалась в фонде библиотеки в бумажном виде – оставила онлайн-заказ, чтобы к моему очередному прибытию ее зарезервировали и отложили.

Нюанс: в обслуживании и сервисе вежливо, приветливо, грамотно (возвращаясь к бездушности и хамству – этого не произошло).

В общем, Краевушка – это электронные каталоги, ресурсы (в т.ч. и удаленные), инет-залы (коворкинг зоны), различные допуслуги (про события и книги уже написала).

Помимо окна в мир знаний и информации – это культовый и культурный «островок».

P.S.: доступ к ЛитРес (логин и пароль для входа в библиотеку) можно получить на 1-ом этаже в отделе городского абонемента (изначально меня отправили почему-то не туда).