Городской Бестселлер

Сеть книжно-канцелярских магазинов
  • Академгородок, 18д — 1 этаж
  • Институт (ж/м Академгородок) 290 м

С этим магазином случилась дикая метаморфоза.

С этим магазином случилась дикая метаморфоза.

Раньше магазином рулили две бабульки, очень старомодные, эстетически эрудированные, интересные, воспитанные и от природы интеллигентные. Я забегала туда просто так, переброситься парой слов с этими милыми женщинами, и практически не уходила без купленных книг. В те времена в магазине можно было отыскать что-нибудь столь же старомодное и изысканное, например, Бродского или Хайнлайна, или, например, Хайдеггера, или Битова, или Саймака. Были, конечно, и книги современные, которые "сделаны" рекламой или фильмами, а куда без этого, рынок. Бабульки давали дельные советы, могли посоветовать со своей, как оказалось, очень даже высокой колокольни, что купить в подарок детям почитать из современных, как мне казалось, графоманов. Чувствовался в этих старых, давно живущих женщинах вкус кругозора.

И вот, в последние месяцы бабулек я там наблюдать перестала. Вместо них появились девицы. Всё бы и ничего, но вместе с "пропажей" бабулек резво поменялся ассортимент книжной продукции. Не стало Булгакова, Васильева, Маркеса, а появилась всё больше литература невысокохудожественная, как в ларьке на вокзале. Пропадала приличная литература постепенно, видимо, просто по мере продаж она заменялась другим "ассортиментом". Пропали очень путние узкоспециальные справочники по русскому языку и иностранным языкам. И пропал сам "дух" книжного магазина. Новые девочки ничего посоветовать толком не могут, про некоторых запрашиваемых мной авторов они, судя по реакции на мои вопросы, даже и не слышали. И на тему литературы разговор наш быстро утратил конструктивность. Единственное, про что они мне внятно рассказали, - про открытки. В общем, не хочется мне теперь туда заходить просто так. Скорблю по бабулькам и прежнему выбору художественной и научной литературы.

Справедливости ради: на высоте остался огромный выбор канцтоваров. Оценку до 3 подняла собственно канцелярская часть.