• Северо-Енисейская, 46
  • Кинотеатр Космос (проспект Свободный) 600 м

Если гниёт царство, все помогает ему гнить. Пусть большинство просто-напросто попустительствует — что же, считать их непричастными? Я сочту убийцей и равнодушного, который, видя, как ребёнок тонет в луже, не пытается его спасти (с) Антуан де Сент-Экзюпери

Маленькое царство в виде данной поликлиники гниет давно. Хорошие помощники в виде дам с регистратуры изо дня в день "убивают" людей по телефону и лично. Надеюсь, что слово в кавычках так и останется в кавычках, а не в прямом своем значении, если уже ничего невозможно изменить и относиться по-человечески.

Мама заболела. Как и добрая часть населения, первые несколько дней лечилась самостоятельно. Видя, что лучше не становится, еще и с голубых экранов ежечасно повторяют о количестве заболевших, осложнившихся и погибших, мы решили позвонить людям в белых халатах. Скорую вызывать не стали, поскольку состояние не критическое, а кому-то она может быть нужнее. Дозвониться целая проблема, я искала номера - мама набирала. После маминой просьбы записать вызов врача на дом, последовал недовольный вопрос "Зачем?". Мама описала свои симптомы, которые у любого адекватного человека снимут любые подозрения, что человек просто ленится идти сам в больницу, но девушка ответила что вызовов у них много, врач не успевает и записывать она ее не станет. Добавила, что лечилась сама - лечитесь дальше. Мама задала закономерный вопрос "А если помру?", на что получила "Ой, ну сами тогда с врачом разговаривайте" и брошенную трубку.

Ну, мама и поговорила с врачом. С Главным. Ну ладно, не с самым главным, с его заместителем. Время у того самого очень занятого врача нашлось и через несколько часов она была у нас.

Встретила я врача, руки они видимо принципиально не моют, даже по просьбе, на ноги она сама предложила надеть пакетики, чтобы не следить и заразу всякую в доме не оставлять - хоть за это спасибо. Послушала, смерила давление, лечения особого не назначила, спросила что принимали и сказала продолжать это принимать. На мои вопросы стоит ли принимать антибиотик, лучше капли или спрей в нос - толком ничего не могла ответить. К тому же, хотела выписать лекарства и давала народные советы, которые при больном желудке противопоказаны. На мое замечание ответила "Ну и что, у меня тоже больной желудок, и я такие пью". И не страшно же брать на себя ответственность - мало ли, что после такого лечения произойдет?

А затем, пока мерилась температура, начала рассказывать о своей жизни. Как тяжело живется врачам, какие успокоительные таблетки она пьет перед приемом пациентов, про кота, про больной желудок и еще по мелочам. Продолжила уже после измерения, на мою просьбу заняться лечением без личных историй отреагировала недовольным выражением лица и вздохом. Как минимум - человек лежит с дикой головной болью, не спав пару ночей, ему как-то не до личной информации. Ну и, вроде бы врач должен торопиться к другим пациентам, которых так много, что маму записывать не хотели. Когда я ее провожала, она снова начала рассказывать про своего кота, и что он гораздо больше моей собаки. Видимо, у человека дефицит общения.

На следующий день, когда выходила из дома, обнаружила в двери записку "Приходил врач, 11:20". Уж не знаю куда он приходил, как долго пытался попасть в квартиру - но никто из трех взрослых человек и истеричной собаки, реагирующей на каждый шорох, ничего не слышал. Создалось впечатление, что записочка - формальность, и к нам попадать в принципе никто не хотел.

Через несколько дней вызывала врача бабушке. Лазарет-таки у нас был. Один номер был постоянно занят (в течение часа постоянных звонков) - видимо, сняли трубку, другой на автоответчике и ожидание в 10 минут (ваш номер первый на очереди, ага) ни к чему не привело. Единственный номер, где также взяли трубку не сразу, - 200-32-56. Здесь же сказали, что "вообще то чтобы врача вызвать на дом не надо звонить в регистратуру, а только сюда". Хотя, всегда вызывали через регистратуру, с горем пополам, но именно по номерам регистратуры.

Маленькие зарплаты, усталость, профессиональная деформация, банальная черствость и безразличие - не знаю точных причин, почему все так. Но лишний раз правда не хочется обращаться к врачам. Конечно, есть они - самозабвенно трудящиеся, искренне беспокоящиеся и квалифицированные специалисты. Даже, наверное, их большинство, иначе мы бы все вымерли. Но как-то, все чаще, встречаешься именно с такими случаями. И это грустно.

• :( спасение утопающих - дело рук самих утопающих
    здоровья вам и маме!

• Спасибо! И вам:)

• Скорейшего выздоровления Вашей маме)

• Спасибо:)

• Я в жизни не забуду как ко мне пришла терапевт преклонного возраста с такой каймой грязи под ногтями... Вызывала я доктора себе, но дома был тогда ещё маленький ребёнок 2 лет. Я чуть ли не силой заставала эту тётку помыть руки и надеть бахилы. Но потом был и другой замечательный и добрый доктор из этой же 14 поликлиники. Человеческий фактор, господа. Врач это не профессия, это состояние души и талант.

• Согласна.

• Доброго здравия мамочке!
    Вот у подруги в др. городе мама терапевт. Сто лет уже терапевт. Раньше-да, жили никак. Сейчас она очень даже и вполне себе заколачивает. Кроме всего, им постоянно тащут возами от продуктов до бытовухи.
    Ее мама постоянно прибедняется. Носит причесон "гулька белая, седая", одевается на работу исключительно в непрезентабельное.
    Еще был случай- первому сыну на дом небезвозмездно вызывали из дет. поликлиники массажистку (в др. городе). Ой, ну ныла-ныла, а я ж сжалилась-пакет всего собрала в дорогу. И что?По истечение времени оказалось, что она свекровь моей знакомой. Выглядит так же и в том же наряде, но обеспечивает полностью и неработающего крепкого сына, и внука, покупая квартиры и пр.
    Вот не верю и в их "положение"

• Ну да, как тут поверить, с такими историями. В любом случае, если кто и бедствует, все мы знаем на что идем, когда определяемся с профессией (пусть, примерно). Конечно, любой труд должен достойно оплачиваться, но человек за любую зарплату должен выполнять свою работу честно. Клятва Гиппократа это конечно просто красивая студенческая традиция, но все же хотелось бы, чтобы ее придерживались.

• Мне тоже как-то попался врач, правда, в частной клинике, которая 20 минут рассказывала всю свою жизнь и проблемы. Когда я осмелилась пролепетать, что может займемся мною, она злобно на меня посмотрела и сказала: "Какая же вы всё-таки чёрствая и бездушная!!!".
    После этого поджала губы и совершила абсолютно формальный приём.
    Блин, когда уже у нас что-то начнёт меняться?...

• да ничего не измениться, пока пироги будет печь сапожник, а сапоги тачать пирожник. Это культура и психология. Полфессия должна быть любимой

• Видимо, любовь к личным разговорам у них выдается вместе с белым халатом.
    Риторический вопрос. Вот, говорят, чтобы что-то менялось, нужно самим шевелиться и что-то делать. Я вот кляузничаю вечно, недавно выкинула стопочку скопившихся ответов из различных инстанций, и что? Воз и ныне там.

• ))) по-моему, кляузы это когда просто донимать кого-то дело без дела, а мы- улучшаем там где проблемы реальные!

• Ну, к сожалению, если и улучшается, то очень временно. И я не уверена в дотоверности ответов, что кто-то оштрафован, например) но, пока не сдаюсь)

• Роспотребнадзор работает как часы! И меры принимают, и помогают в суде, и предписания выписывают!

• Профессия должна быть любимой. Вот вы свою ведь любите? И я свою люблю. Поэтому счастливы, успешны и самодостаточны. А если доктору плевать на своих пациентов, то о чем говорить. Профессионалу стыдно плохо работать в любой области, потому что деньги дают свободу, но это не цель.

• Вот поэтому и я предпочитаю самолечение. Врачи народ сами до такого доводят, что на дом их вызывай, что на прием к ним иди- это просто ад!
    Здоровья маме.
    Ты сама-то как себя сегодня чувствуешь?