• Бограда, 93
  • Органный зал (ул. Карла Маркса) 470 м

Отзыв посвящается некоторым специалистам, которых вынуждена была посещать.
Терапевт Грачёва Т.А. натура неординарная, довольна резкой бывает, но лечение назначает адекватное (за это +). Несколько лет назад была, правда, со мной история: Грачёва Т.А. назначила лечение от ОРЗ и отправила на больничный, в след.мой приход к ней ругалась, говорила, что я не лечусь (поскольку симптомы не проходили), а через некоторое время выяснилось, что у меня пневмония в разрешающейся стадии, которую их суперрентгенолог Г.А. Сорокин не увидел в первый раз. Как выяснилось позже, пневмонию действительно сложно бывает разглядеть. Но исключать ведь ее не стоит, обвиняя сразу же пациента во всех грехах.
Пульмонолог Диль Л.Б. очень спокойный и внимательный врач, тщательно обследовала и слушала. Никаких нареканий.
Очень странный год назад был дерматолог (ФИО не запомнила). Сразу же заставил раздеться, похотливо "осмотрел" меня (было очень неприятно, это был взгляд отнюдь не врача), открыл толстенную книжку и стал смотреть по описанию: с чем же я к нему пришла. Ничего кроме недоуменного смеха внутри этот поход к такому псевдоспециалисту у меня не оставил.
В рентгенкабинете и кабинете флюорографии работают, как и отмечалось уже, довольно приятные женщины.
Очень милые медсестры в физиокабинете! Прямо как мамы.
К хирургам попадала разным. Первый раз к Давиденко А.А. У меня было острое воспаление, назначенные препараты мне его сняли. А вот что было после... С этим мне приходится жить и по сей день. 7 специалистов, у которых была, ставят разные диагнозы. Самое главное - никто не знает, отчего произошел синовит, что стало причиной. Ну, да ладно. Главное, что воспаление и боли сняли быстро. Давиденко А.А. молодой врач, но бойкий и ответственный.
Вторым хирургом была Наталья (к сожалению, не помню ФО). Вежливая и внимательная. Показалась очень неопытной, консультировалась с сидящей в одном кабинете А.А. Давиденко.
Врач оториноларинголог Захарченко Л.В. опытный специалист, но методика осмотра стара: подойдите к окну, послушайте шепотом цифры, неглубокий осмотр всем знакомыми приборами. Поскольку уши - мое больное место, хожу (по возможности) только в частную лор-клинику, где есть современное оборудование, которое позволяет увидеть воспаление на самом начальном этапе.
Ну, и апогеем отзыва станет следующая история, произошедшая совсем недавно.
Мужу констатировали: пневмония. Благо, терапевт Васильева (к сожалению, не знаю ее ИО) , работающая в кабинете экстренной помощи - адекватный, ПРИЯТНЫЙ, ВЕЖЛИВЫЙ врач. Она договорилась с зав.дневным стационаром по телефону о том, что место есть, мужа могут там пролечить. Терапевт направила его (времени 10:10) к зав.терапевтическим отделением за подписью, где он сидел в очереди, поскольку зав.отделением общалась со страховой компанией. Подошла, к счастью, Васильева, забрала у мужа карточку, и все быстро оформили. Поднимаемся на 5 этаж в стационар, из кабинета заведующей стационаром доносится разговор (она консультирует по личному телефону кого-то). Ждем минут 15. Муж заходит около 11 часов, на что на него обрушивается весь гонор и спесь "врача" Корулиной Т.П.: "Почему Вы шли ко мне час?! Где вы были?!" Объяснения ее не устроили. Мужа выставили за дверь. Через минут 5 г-жа Корулина вышла из кабинета, сказав обессилевшему от болезни мужу яростно: "А вы сидите ТУТ. Или можете еще погулять где-нибудь! А у меня скоро рабочий день заканчивается" (ничего, что она работает до 5, если верить табличке и сайту? или данные пора обновить?). И тут я не выдержала! На мои доводы и призывы к человечности мне ответствовали: "Я вообще Вас не слушаю и не слышу!" Зато я этого "врача"-хама слышала прекрасно. Было ощущение, что она - Бог и Царь, а все кругом - плебеи, нарушившие ее покой! Царь удалился выяснять обстоятельства произошедшего. Мы подождали еще минут 15 (напоминаю, что у человека пневмония, а не просто горлышко покраснело; думаю, не нужно рассказывать тем, кто оказывался в подобной ситуации, что это такое. Это ужасное состояние! Неделю человек был с высоченной температурой! ). Вернувшись (="разобравшись", видимо), г-жа Корулина сменила тон на более деликатный, вынесла соглашение на лечение в стационаре... Муж подписал и зашел к ней. Из открытого кабинета я слышала реплики г-жи Корулиной: "И все-таки вас нигде не задерживали, но спорить я с Вами не собираюсь!"
Муж стал спрашивать (что нормально), как ему быть в выходные: ведь стационар не работает. Он спросил, не лучше ли его госпитализировать, нет ли возможности ставить уколы (предложил, чтобы ставила дома я). На что вновь у Царя засияла корона: "А Ваша жена - медсестра что ли квалифицированная?! Я не отвечаю за ее действия". Оказывается, только медсестры умеют и могут ставить уколы в мышцу! Так-то и не просил никто отвечать ни за что. Просто был задан вполне нормальный вопрос о ВОЗМОЖНЫХ вариантах. Муж стал отказываться от дневного стационара, поскольку разговор был бессмысленным. Г-жа Корулина стала звонить Васильевой и жаловаться на то, что ее "пациент не может определиться" (я бы тоже не могла определиться с таким "врачом"-душкой!), но заявила, что в БСПМ его, вероятно, не госпитализируют с такими симптомами. Мы поинтересовались: можно ли тогда прийти снова в дневной стационар? На что нам заявили: "У меня начался уже законный обед, а после него я не работаю" (времени - около 12:00).
Не говорю уже о том, что все разговоры на повышенных тонах (как будто человеку хочется поскандалить). Откуда в Вас столько самомнения, ненависти к больным, чувства превосходства над другими, Корулина Т.П.?! Наверное, местечко в стационаре "для своего" придержать хотелось?
"Очень быстрая" скорая, кстати, приехала за мужем примерно через час после того, как ее вызвали. Но это уже другая история.
Поликлиника в целом устраивает, но есть отдельные "врачи" (кавычки очень даже уместны, поскольку люди этой профессии в первую очередь должны быть человечны по отношению к другим), после которых возникает чувство омерзения в душе и большего убеждения в том, что в сфере медицины работают бездушные, бессердечные хамы, которым на вас наплевать!