• Академика Киренского, 118 — 1 этаж
  • Луначарского (ул. Копылова) 190 м

Сага о реформах
Песнь первая. Пролог.
Случилось маме моего мужа основательно разболеться– с операциями, рецидивом, и дальше - больше. История началась в октябре 2014 г.

Песнь вторая. Эпическая история о постановке диагноза.
Выяснять причину недомогания матушка начала в этой поликлинике. Регистратура, запись к участковому терапевту Журавлевой, сбор анамнеза. Терапевт методом «пальцем в небо» назначала последовательно – кровь и мочу на анализы, анализы ничего не показали, регистратура, запись, визит, новое назначение - ЭКГ, консультации кардиолога, опять мимо, регистратура, визит, к неврологу, ещё раз анализы, регистратура, визит, УЗИ для консультации у гинеколога. К 6-му визиту матушка подустала. В телефонном разговоре с моими ближайшими родственниками-врачами, проживающими в другом городе выяснилось, что описываемые симптомы ЯСНО указывают на заболевание почек. В следующий визит матушка прямым текстом просит у участковой направление на УЗИ почек. Вожделенное направление дают. Диагноз, выставленный по телефону врачами с сорокалетним стажем, подтверждается. Участковая направляет на операцию. С момента первого обращения до первой операции проходит 6 месяцев.
Мораль: Реформа привела к дикой нагрузке на участковых – к любому узкому специалисту, на любое обследование – через терапевта, каждый визит – через регистратуру. Участковым врачам некогда выслушать больного. За 6 месяцев ожиданий и обследований «по записи» можно и на погост попасть. Куда деваются врачи, которые имея только руки и голову, ставят верные диагнозы и спасают жизни?

Песнь третья. Купить здоровье нельзя, а расплачиваться им можно сколько угодно.
По весне матушку дважды оперируют и выписывают. Осенью симптомы повторяются. Опять эта поликлиника, регистратура, терапевт, перво-наперво сдать кровь и мочу на анализ. Это, пожалуйста, «кровь и моча - всё для врача». Дальше снова всё через терапевта - запись, ожидание, какие-то странные назначения (но мы же не врачи, поди знай, может правильно всё). На пятый раз я иду с матушкой к участковой и прямо прошу направление на УЗИ почек. Не нужно к неврологу и кардиологу, нужно УЗИ почек. Направление дают. Рецидив. Повторная операция в феврале 2016 г. Выяснение заняло 4 месяца.
Мораль: Убогая реформа - в ней нет ничего для больного и врача, вАжно количество посещений, за которые будут перечислены деньги поликлинике, а не реальное выздоровление. Не принимает душа, хоть убей. Куда дели нормальных врачей?

Песнь четвертая. Доктор, все болит,где пальцем не прикоснусь везде болит... Да-а, странно, покажите палец... Мля, так у вас же палец сломан.
Через 2 недели после выписки из больницы матушке стало хуже. Снова в поликлинику. Анализы крови и мочи. Мимо. Вызов скорой, вердикт: «Невралгия. Идите в поликлинику». В поликлинику же надо идти, а ей плохо, она ужасно выглядит, худеет. Вызов врача из поликлиники на дом, вердикт: «Почки. В поликлинику на приём, Вам назначат». На приёме матушка получила ... направление на анализы! На следующий день их сдаёт. Днём вызывает скорую, её увозят в БСМП, там 3 часа обследуют, берут анализы, смотрят выписки, ничего не находят и отправляют домой: «Получите направление на КТ (компьютерную томографию) в поликлинике». На просьбу матушки выписать хоть какое-нибудь обезболивающее, чтобы до поликлиники и направления как-то дожить, врач молвит: «Не нужно ультиматумов».
На следующий день в поликлинике выясняется, что потеряли её карточку. Отправляют в кабинет к зав. терапевтическим отделением (ТО) (фамилию не запомнила). Мы просидели в коридоре 2.5 часа, матушке больно, плохо, но карточки нет, зав. ТО, несколько раз приглашает к себе в кабинет, расспрашивает когда она была в поликлинике последний раз, в каком кабинете, сокрушается, что карточки нет, читает выписки. За эти несколько кратковременных «посещений» кабинета заведующей матушке удается рассказать что же её беспокоит и что просит она направление на КТ. Зав. отделением направляет матушку на осмотр к участковому терапевту и велИт СДАТЬ АНАЛИЗЫ.
Тут я не выдерживаю:
- Какой смысл? У нас на руках вчерашние анализы, свежее некуда, в двух вариантах - одни сданы в поликлинике, вторые - в БСМП. Вы не могли бы дать направление на КТ?
-На основании чего я Вам его дам, в выписке не написано, что нужно направление на КТ? Пройдёте осмотр, сдадите анализы и тогда будем назначать!
Матушке совсем плохо, увожу её домой. Звоню в крайздрав. Объясняю ситуацию и спрашиваю: «Что делать?" и "Как получить направление на КТ?» Получаю ответ: «Если совсем плохо вызывайте скорую.» Мне задали вопрос: «А почему вчера в БСМП сразу не сделали КТ?». А я знаю? Самой интересно. Обещают разобраться. Перезванивает через 3 часа зам. главврача поликлиники по лечебной работе Разумная М.А.
Кратко излагаю эпопею. Она молвит: «Что же Вы сразу в крайздрав, Вам нужно было ко мне зайти. Можете сейчас подъехать вместе с мамой? Мы дадим направление и все что нужно». На самом деле я не могу, я на работе, но я могу, везу матушку в поликлинику. Нас ждёт зав. ТО и она – внимание!, направляет нас к терапевту Кащеевой. Через 2 часа ожидания, матушка в полуобморочном состоянии, попадает на осмотр. Врач выслушивает жалобы, назначает симптоматическое обезболивающее, отменяет все предыдущие медикаментозные назначения (у матушки с собой реально мешок с лекарствами, ибо все что-то назначали и никто ничего не отменял), и озвучивает предположение: «Не почки, не невралгия, возможно ЖКТ. Будем искать». Даёт направления на кучу обследований, записываемся на них в регистратуре. Например, на ФГС нужно ехать на Пограничников через 3 недели.
В итоге, сделали ФГС по договорённости в другом месте, поставили диагноз, сразу госпитализировали, сейчас матушка в больнице. Спасибо доктору Кащеевой за верное предположение и нужные направления.
Мораль: реформа в духе фашизма. Почему КТ не сделали сразу в БСМП? Почему не дали направление на КТ в поликлинике? Зачем сдавать анализы, если уже есть вчерашние? Почему проживающие в Октябрьском районе больные люди должны ехать на другой конец города на рядовое обследование? Ближе нет? Главные слова «больные люди». Куда дели нормальных врачей? Почему встретился один грамотный врач на десяток, с которыми пришлось столкнуться?

Песнь пятая. Эпилог.
Привожу фрагментарно цитату врача, друга моих родителей – врачей с сорокалетним стажем.
«Куда уходят врачи... Откуда же взяться врачам? Тем паче - профильным специалистам, готовым, свесив язык, кинуться кивать в 5 утра всем вашим капризам и по поводу каждого чиха устраивать консилиум? Они бегут из медицины, и со "Скорой" - в частности. Возьмите пример дикого Запада - там считается порочной практика доставки врача к пациенту. Врач - это первый после Бога, его голова должна быть забита лишь новыми методиками диагностики и терапии, новейшими разработками и схемами применения новейших же лекарственных средств, глубоким анализом каждого отдельного заболевания у каждого отдельно взятого больного. Но уж никак не должен этот человек, к интеллекту и умственному труду которого предъявляются такие высокие требования, бегать по пятым этажам, таскать носилки, выковыривать бомжей из канав ... Высокий умственный труд предполагает отсутствие низменного труда физического. Говорят, в Древнем Китае врач одной пальпацией пульса занимался несколько часов, вникая в нюансы его наполнения, напряжения, ритма, частоты... Откуда же вы возьмете специалиста, который то же самое вам предоставит, вкалывая при сем, как негр на плантации? А если еще врач гораздо сильнее, чем вашим здоровьем, озабочен мыслями, где бы перезанять, чтобы переотдать, чтобы не протянуть ноги... Вы не сберегли поколение хороших врачей, люди. Вам его подарило время, как компенсацию за ошибки социалистического прошлого, одно из немного ценного, что вы могли иметь даром. Вы сгноили этот подарок - жалобами, кляузами, оскорблениями, недовольством, молчанием, равнодушием, ненавистью к тем, кто из последних сил, за нищенскую зарплату, имея огромные обязанности и не имея никаких прав, пытался бороться за ваше здоровье. А теперь это поколение, воспитанное в духе альтруизма, гуманизма и бессеребреничества, благополучно вымерло. Остались лишь крохи. Новые врачи уже не будут такими - они растут в другой эпохе, где в порядке вещей то, что человек человеку волк, что без денег нет работы, что если не ты - то тебя. И, как дети своей эпохи, они не смогут вести себя как то, уходящее во тьму поколение, которое вы добиваете. Вы молчали, когда врачи жили на нищенскую зарплату. Вы хором осуждали, когда врач, спасший тысячу, не спасал одного. Вы доносили, когда врач, дошедший до нервного срыва, ругал вас за необоснованный вызов. Вы не обращали внимания, что люди, спасающие ваши жизни, живут без социальных льгот, без привилегий, без достойного уважения к своему труду. Вы предали врачей, люди. Куда уходят врачи? ... Умирая в нищете, от инфарктов, инсультов и онкологии, забытые всеми спасенными и исцеленными, они уходят в лучший мир, где не будет таких, как вы.»

Нормальные врачи уходят туда, где нет реформаторов, которые забыли, что работают ЛЮДИ, а не новые аппараты и приборы. Люди, которые только с помощью рук, головы, фонендоскопа и тонометра, без современной аппаратуры ставили точные диагнозы без всяких анализов и принимали жизненно важные, правильные решения. В прошедшем времени, потому что такие люди – вымирающий вид.
Вердикт: мучительно не понимаю почему нельзя было выдать направление на КТ, которое бы помогло гораздо раньше поставить верный диагноз. Даже после звонка в крайздрав его не выдали. Персонально врачу Кащеевой И.М. – огромное спасибо и пять звёзд. А поликлинике, как части чудовищно отреформированной системы здравоохранения, к сожалению – одна. За то, что не нашлось человека, готового закрыть глаза на какие-то неведомые, но очевидно существующие препятствия и трудности, и выдать так нужное, жизненно необходимое, направление на КТ. За то, что потеряли карту в такой неподходящий момент. За то, что «куда уходят врачи»…

• Тяжело читать такие посты, а еще тяжелее осознавать весь абсурд современной системы здравоохранения. Здесь можно только посочувствовать автору и пожелать скорейшего поправления матери Вашего мужа. Терпения Вам.

• Спасибо Вам.

• Хороший отзыв, но неужели дело в обычных людях, как описано в эпилоге? Дело в другом, в старательном выпиливании социального государства после развала СССР. Выгодополучателей указывать не буду.
    А для этого много не надо, достаточно иметь на крючке властную верхушку. И опа-на - единицы общества решают то, как жить большиснтву.
    Надеюсь-таки что в скором времени президент вернет нас на путь, где будут взращиваться лучшие качества человека, а знания будут являться одной из высших ценностей.

• Конечно, нет. В эпилоге ответ на вопрос, который рефреном через весь пост - врачи, которые знают и умеют, просто уходят из жизни, и их, таких, которые, приходя домой с работы, шли к телефону узнать как состояние тяжёлого больного, которые разыскивали больного с плохими анализами или не явившегося на приём, которые внимательно расспрашивали обо всех мелочах в самочувствии, где болит, как болит, как долго болит, "А вот так болит?", "А вот так?", - их осталось мало, и им много лет.
    А про президента у меня нет иллюзий. Это при нём реформа приняла такие чудовищные проявления, это при нём сокращаются базовые курсы в мед. ВУЗах, да и во всех других, это при нём - безнаказанность власть имущих стало привычным делом, это при нём ценность знания и профессионализма втаптывается в грязь. Ценно только то, что может принести деньги.
    Над уходящим поколением врачей дамокловым мечом висело "лишение врачебного диплома" за любую ошибку, и они старались не ошибиться, боялись ошибиться, хотели научиться, бросались на любой вызов в операционную. И раньше была закрытая кастовость медицинского сообщества, но тогда не было безалаберности, безответственности, никому и в голову не могло прийти послать больного, которого привезли на скорой, обратно в поликлинику.

• Знаете, я в своей эволюции понимания действий президента прошел от "Ну почему нельзя взять и тупо вынести всех олигархов и сделать все хорошо" (мне было лет 25), до понимания, что все намного сложнее, и делать резкие движения можно когда победа уже неминуема.
    Вспомните, "Крестного отца" Марио Пьюзо. Казалось бы, семейство Корлеоне было повержено и приняло условия других семей. Но они просто копили силы, чтобы в один прекрасный день вернуть ситуацию.
    Так и с президентом. Более того, надо отдавать себе отчет, что мы знаем лишь, что нам положено. Мы можем только довериться, полагая что наш лидер - достойный, а не шушера европейская. В чем-то временно можно отступить. Пока что дела говорят о том, что я верю ему не зря.

• Вот меня это и убивает, что из народа сделали быдло. Видите ли не положено народу всё знать. Это ещё почему?
    У всякого терпения есть предел. Знаете, даже в библейских историях сказано, что Бог терпит долго, но не бесконечно.
    С точки зрения истории что такое 16 лет? Ничего, мгновение. А с точки зрения человеческой жизни - целая жизнь. Так вот за 16 лет действий президента в сфере образования и здравоохранения я не могу найти ничего, что повернуло бы эти системы к людям. Посмотрите на новые образовательные стандарты: знания и умения заменены на компетенции, решение задач заменено на выставление "галок" в тестах. За 8 лет - меняется третий стандарт. Педагоги заняты посещением бесконечных курсов. Что там для детей?
    Получивший образование должен обладать кругозором, уметь решать в итоге производственные, технические и научные задачи. И выпускники советских школ и ВУЗов этими умениями обладали. Они владели знаниями, которые позволяли им понять проблему, найти решение или создать что-то новое для её решения. А сейчас? На десятки разворованных и распроданных заводов - один построенный космодром, на сотни закрытых школ и больниц - 10 высокотехнологичных медцентров, до которых просто не доживают больные, или попадают в них после нечеловеческих усилий и борьбы с системой.
    Медицина, как и образование, - это не услуга. Врачи и педагоги - лечат и учат, а не оказывают услуги, когда клиент всегда прав.
    И такое переворачивание с ног на голову произошло именно за последние годы.

• amayert Ты не знаешь ничего о системе управления страной, поэтому не надо так категорично. Президент вообще властью в стране не является по Конституции РФ 1993г, написанной аиериканцами и за которую мы дружно проголосовали. Все законы пишутся американцами, все министерства и ведомства выполняют их указания. За освобождение от этой оккупации и идёт война сегодня. Наш президент лидер этой борьбы и мы, если хотим остаться в живых и возродить своё могущество, должны его в этой борьбе поддержать.

• Не то, чтобы мы с Вами не пили на брудершафт, но так, на всякий случай - с чего это такая форма общения с первой фразы?
    Вы что ли всё знаете о системе управления страной?
    Просветите тогда меня, серую. А то по моим ощущениям Конституция и реальность - это две большие разницы. Если Вы такой большой знаток Конституции и пытаетесь меня убедить в её состоятельности, то там точно не написано, что законодательной властью являются "американцы". Кто ж не даёт Государственной Думе и Федеральному Собранию писать свои законы? Нормальные? А кто не даёт нашему президенту выступать с нормальными законодательными инициативами? А я его поддержала бы тогда.

• Ну ТЫ и ВЫ-это просто знать надо значение этих абревиатур(ну до познания руского языка мы придём немного позже) . "Иду на ВЫ"-так мы называли своих врагов, когда шли войной. Ивана "Грозного" например все на ТЫ величали. Есть статьи, можешь набрать "С каких пор на Руси ВЫкать стали". Это просто сделано для разделения народа.
    Немного узнал. Так всё это разжёвано уже по сто раз. Ознакамливайся и вперёд на защиту страны.

• О, Господи, сколько много букв. А по существу ответы будут?

• Я здесь не для того, чтобы тебя учить. Я дал источник(книгу), а обучайся ты уж сама(читай,смотри видео).

• вот да. и починит основные системы, благодаря которым мы живём - образования и здравоохранения.
    сначала скажу, что с большим пиететом отношусь к тем, кто выбрал путь врача и идет по нему, помня основные заповеди, постоянно совершенствуясь и вообще оставаясь человеком. но в данном случае читать неприятно было послание. просто врача лично обидели, видать, вот он и написал про кляузников. или не знаю еще, почему. так и учитель тоже может написать, что его общество предало и не боролось за его права, а вместо этого жаловалось в минобраз. в системе образования-то у нас тоже *опа ведь.
    не простые граждане с жалобами виноваты, а через одно место выстроенная и функционирующая система здравоохранения, причём, начиная с институтов, где медиков обучают. а ещё у нас ни врач, ни пациент не защищены законом, полный бардак в этом плане. то есть это получается, обычные граждане должны были заподозрить как-то, что реформы приведут к тому, к чему привели, что врачам как-то неправильно организуют труд и бороться за их права? что за пафосная чушь? если прям в гневе и обиде писал, ещё ладно, но ведь текст, похоже, продуманный. и по сети уже давно разлетевшийся сотнями репостов, кстати.

• Вот-таки да, образование важнейшая область здорового социума. Кроме того, воспитание, но они должны идти рука об руку.
    Поддержу про "то есть это получается, обычные граждане должны были заподозрить как-то, что реформы приведут к тому, к чему привели, что врачам как-то неправильно организуют труд и бороться за их права?"

• Хорошо, пусть, пусть не должны граждане бороться за права врачей, учителей, за их неправильно организованный труд. Так и за свои же не хотим.
    Про образование: кто, кроме педагогического и научного сообщества, протестовал против введения ЕГЭ?
    Если почитать задания в ЕГЭ по математике и физике, то можно увидеть, что до 20% заданий могут быть некорректно сформулированы. Математика призвана учить мыслить, а не галки ставить. Мыслить. Там не только у недоученных отвечающих проблемы, но и у составителей. А составители кто? А те, кто ни одного урока не провел, и ни одного ученика не выпустил. "Учить" и "знать" никак не равно отгадать, что имел в виду составитель. При этом полностью отсутствует система апелляции. Вроде как составители святые, истина в последней инстанции. А по гуманитарным предметам какие могут быть тесты? История - это не только даты и имена. Это причины и следствия. А если я думаю не так , как составитель теста, меня "в топку"? А по литературе? Мракобесие. Дети перестают выражать свои мысли. Ни объяснить, ни доказать, ни связать, ни причинно-следственные связи выразить. Это прямое следствие введения ЕГЭ, которое ввели при глубокоуважаемом президенте, не обращая внимание на протесты педагогов. Ввели как эксперимент, а потом навязали. Эксперимент - это когда есть контрольная группа, и результаты сравниваются с обычной группой. Кто это сравнение провёл?
    В ВУЗе недопустима такая система оценки знаний в принципе. Посмотрите, кого мы стали выпускать. А реформаторы всё не могут остановиться с реформами. Раньше ракеты не падали, и мосты не танцевали, и дома не рушились в таких количествах. И все образование плохое было. Да оно самым лучшим было. Образование - это кругозор, эрудиция, способность мыслить, способность самому искать и находить решения, а не умение выбрать из 3 предложенных вариантов.

• Знакома лично с автором этих слов, это Врач, друг моих родителей, который 52 года отработал на скорой.
    Мне и в голову не приходило обвинять простых граждан. Я многократно задала вопрос, и сама на него ответила. Ответила словами того, кто прожил удивительную жизнь в медицине. И я с ним согласна,
    Может быть и пафос. Но не чушь. Я видела как мои родители дежурили по 14 дежурств в месяц и выходили из операционных бледно-зелёного цвета после 6-тичасовых операций, как они вскакивали из-за праздничного стола в новогоднюю ночь и неслись в больницу к тяжёлому больному и как потом, выздоровев, этот больной писал жалобу, что ему не назначили дополнительно обезболивающее, которых просто не было в больнице в 1991 году. Мы с братом не видели своих родителей на наших днях рождения, потому что родителей вызывали в больницу на операции. Да много чего видели. И я хочу защитить врачей, но не хочу защищать такую систему. а слова правильные. Ни одно не заберу обратно.

• я с вами в главном согласна: наша медицина превратилась в кошмарный ужас, с которым нужно что-то делать и срочно.

я сказала и ещё раз повторю: я безгранично уважаю настоящих докторов. да и вообще настоящих Людей. но только вот продолжаю считать, что даже если существуют отдельные индивиды, которые по-скотски себя ведут с теми, кто им помогает, не жалея себя, скандалисты и неблагодарные кляузники, готовые разорвать в куски врача за любой, показавшийся им каким-то неправильны, взгляд в свою сторону, даже если таких людей много встретил врач на своём пути, то это не повод обвинять вообще все общество. врач знал, куда шёл. работа с людьми - это всегда тяжко. далее. как, скажите на милость, люди должны были угадывать, какие реформы грядут, что уже делается, что будет делаться? этот врач ожидал, что люди будут массово протестовать против унижения докторов и требовать для них нормальной жизни и условий работы, но как, с чего вдруг, откуда сведения у людей, необходимые для того, чтобы этого им захотелось?
    прошу заметить, система адресных выездов докторов у нас существует огромное количество лет. вопрос: раньше почему нормально работало все, а теперь стало модно кричать, что врач не должен к простым смертным снисходить, ещё чего, пусть сами взбираются на олипм в любом состоянии. именно вот в такой интонации это и говорится. во-первых, причём тут люди, их какая вина в том, что система вот такая вот? во-вторых, почему люди должны с этим что-то делать? кто страдает, тот и должен искать помощи себе. причём, в данном случае ещё и предложить нужно систему, при которой останется способ получить помощь, если плохо. на ту же Америку нельзя ориентироваться, у них несовершенная система, ужасов в ней хватает. нужно придумывать что-то своё. вопрос: как люди, далёкие от медицины, должны придумывать?

насчёт человеческих ценностей вопрос тоже не такой простой. общество не само себя строит и развивает, навязанные сверху, насаждаемые ценности оказывают решающее влияние на то, что мы за общество получаем. вот тут - да, в нашем обществе жить трудно, потому что получили такое, в котором материальные ценности очень высоко стоят.

что до умения диагностировать "руками" так тоже не такой простой вопрос. да, клиническое мышление, врачебная интуиция, руки, голова - по-прежнему самое важное. но не стоит прогресс на месте, мы получаем все новые способы диагностики и лечения, почему бы не пользоваться ими? невозможно знать и уметь вообще все. есть доктора, основной инструмент которых - руки. вот остеопаты, к примеру. они да, они и лечат и диагностируют руками. наша официальная медицина, кстати, их признала, наконец.

не могу я признать того доктора совершенно правым в его гневе на всех людей, не могу.

• У каждого своя правда. Правд, как известно, много. Только истина одна. Я не то, чтобы держусь за эти слова, но я их понимаю. Одно дело, когда врача грызёт система, и совсем другое, когда - больные, люди вне системы. Безусловно, для каждого конкретного больного – врач один-единственный спаситель, это у врача больных много. И этот конкретный больной ждёт к себе хорошего, и в человеческом и в профессиональном смысле, отношения. Думаю, что врачи не ждут, что кто-то будет бороться за их права, но, по-моему, они вправе ждать к себе тоже нормального отношения, и ждут, что к ним будут относиться с пониманием. Скажите, в чём виноват врач, выписавший направление на обследование, которое можно пройти только через 3 недели и для этого надо уехать на другой конец города? Другой пример: Вы считает нормальным, когда больной на приёме начинает поучать врача как лечить, начитавшись советов в интернете? Вроде как врач, проучившись 6 лет, окончив интернатуру, подтверждающий каждые 5 лет свою квалификацию, назначает неверное, по мнению больного, лечение. И этот врач заслуживает того, чтобы этот больной бежал жаловаться на неверные, с его, больного, колокольни, назначения? Я не призываю массово протестовать против унижения докторов, я прошу каждого отдельного пациента самому не унижать докторов. Это же разные вещи, согласитесь. То же самое и про учителей и воспитателей. Самим не унижать. Это уже много.

Про работу скорой с Вами полностью согласна. Система здравоохранения, зародившаяся при Семашко, и развившаяся позднее в систему с отдельно выделенной педиатрической службой, диспансерным учётом и многим другим, была одной из лучших в мире. Но люди, упорно думают, что «а вот на Западе». На Западе свои беды. Та же Америка, в которой и больной, и врач защищены законодательно, имеет настолько убогую и безответственную систему здравоохранения: каждый, купивший медстраховку, думает, что априори купил здоровье, а каждый врач знает, что чего бы он ни сотворил, за все его ошибки заплатят те же страховые компании. И там ежегодно многомиллионные иски к врачам, и те же очереди, и многоступенчатые обследования. А неэффективная, непродуманная работа самой системы ни в какое сравнение с нашей, даже сегодняшней, в сравнение не идёт. В Германии свои минусы. Можно продолжать до бесконечности. Но то, что было у нас, было работоспособно и вполне эффективно. Мне самой, как и большинству врачей непонятно зачем берут оттуда и навязывают нам самое плохое, оставляя и из нашего самое плохое.
    Вы думаете, что врачей слышат с их предложениями? Так же как и учителей, протестовавших против ЕГЭ, против введения финансирования, которое зависит от количества детей в классе и много другого, также как учёных, протестовавших против унизительной и уничтожающей Академию наук реформы, Вы думаете их кто-то послушал?
    А что такое план в медицине? Как можно запланировать количество больных? Давайте тогда планировать количество пожаров и платить пожарным по факту выполнения планов. Пожарным платят за то, что они способны и готовы потушить пожар. Медицина, как и образование не должны и не могут приносить прибыль. Они для другого. Как армия.

Конечно, нужно использовать и новые методы диагностики, и новые лекарства. Вы думаете врачи против? Вряд ли. С одной стороны функционеры от медицины кричат обо всех этих новшествах в газетах и по ТВ. А с другой, внутри системы врачам запрещают, под угрозой лишения надбавок, выписывать дорогие препараты, выписывать направления на обследование. И что должен делать врач? В образовании, кстати, есть этому явлению аналог: на учебники денег нет, с родителей собирать запрещено, а учебников нет. И что делать педагогу? А родителю, который слышит по ТВ, что учебников всем хватает. А реальность-то другая.

• наш президент нас приведет, только еще к большему развалу, бесконтролю и корупции...

• За это бороться надо, а не сидеть и ждать, что кто-то там за вас чё-то сделает. Почему не участвуете в освобождении страны? Идите в НОД и боритесь, иначе скоро нас всех вырежут.

• У меня несколько вопросов:
    1) в освобождении страны от кого?
    2) кто это "нас"?
    3) кто "вырежет"?
    4) каким образом нод этого не допустит?

Про нод ваш уже мелькала инфа о том, что его финансируют олигархи, мимикрирующие под "воцерковлённых патриотов" и работающие на запад.
    В частности, нодом раскачивалась тема какой Путин хороший, но вот надо сделать то и то. То есть под видом положительной инфы навешивается ярмо ожиданий, зачастую невыполнимых, по крайней мере в ближайшей перспективе. Потом, когда они типа не выполнены, формируется "патриотический майдан" ибо ничто не раздражает так людей, как несбывшиеся ожидания.

• Так посмотри аргументы НОДа и поймешь, что это элементарная реальность в экономике.
    1)В освобождении от международного приоритета права над внутристрановым, согласно ст.15.4 Конституции РФ(т.е. от США грубо говоря и их "союзников").
    2) Нас-это наш народ российский, в первую очередь славяне естественно.
    3) Оккупанты-США и "союзники".
    4) Приобретём суверенитет, т.е изменим Конституцию: приобретём право самим разрабатывать себе законы, по которым нам жить; национализируем ЦБ РФ, т.е. запустим 65 триллионов рублей в экономику(наш годовой бюджет 11-13 трлн сегодня). То есть построим сотни тысяч предприятий, отсюда отскок в бюджет, рост з/п в 5-10 раз ну и т.д.
    Ну вот те кто такую "инфу" запускают и есть враги России не желающие её освобождения.

• Ой, ну я же ж Вас прошу. Как раз с суверенностью у нас все в порядке. Много вспомните стран с такой длительной суверенной историей как у России?
    Откуда сведения о потенциальных суммах, которые можно будет запустить в экономику? А ещё больше интересует откуда эти суммы возьмутся? Что национализировать-то будем? Уж всё развалено, включая не только убыточные в любом государстве образование и медицину, но и промышленность, которая собственно и являлась источником "воспроизведения" товаров, продав которые, и можно было получить эти самые деньги.
    "Сотни тысяч предприятий"? Ну-у, это Вы загнули. В нашем-то постиндустриальном обществе? Сами-то, лично Вы, что-нибудь построили, хоть одно? Довели до ума, чтобы работало по-настоящему? Или только лозунги в ходу?

• Источник информации я скинул. Всё разжевано за пять лет уже тысячу раз. Смотри ролики и все ответы получишь. Эти деньги уже крутятся в нашей экономике, только в долларах. Национализировать нужно ЦБ, вот и всё. Печатаешь деньги и строишь предприятия(так живут все "развитые" страны мира, только нам "недоразвитым" запретили иметь свою валюту после оккупации в 1993г.).
    Да мы построим, как только деньги выдадут. Только в одном Краснодарском крае вроде проектов на 3 трлн руб готовых.
    У меня мать тоже руководитель предприятия муниципального. Ей кредит банк просто не выдаёт, хотя предприятие очень прибыльное.

• Присоединяюсь к высказавшемуся выше, и добавлю, печальнее всего, что ваш опыт не единичный случай...

• Очень грустно и печально, но вы во всем правы.
    Видно, накипело, так эмоционально и с подробностями. Матери мужа здоровья!

Ps. у меня был разрыв связок на лодыжке, который проглядели все врачи, на очередном приеме травматолог мне сказал: "у вас, возможно перелом. вам нужно сделать рентген. Я вас могу записать только через 10 дней". Как будет ходить человек с "возможно переломом" все эти 10 дней, систему не волнует.

• Спасибо.
    Систему не волнует, это правда. Но есть врачи, которых всё-таки волнует, но они - часть системы. Они боятся помочь больному, навредив себе. И я не могу их осуждать. Кому хочется попасть в ситуацию как А.Хориняк, когда врачебный долг стал выше правил, а за это - суд, чуть ли не тюрьма.

• Как же я согласна с автором! Господи, ну неужели хоть один нормальный отзыв о врачах! Ни убавить, ни прибавить. Здоровья маме!

• Спасибо Вам. А я из врачебной семьи, в которой три поколения врачей. Поэтому знаю что это за работа, какая трудная, и какая ответственная. И знаю, что ни один врач не хочет, чтобы больному стало плохо. Но то поколение врачей, о котором в эпилоге, - они все хотели помочь, а у врачей, которые растут сейчас - сильно много "рамок" - помочь так, чтобы самого не наказали, помочь так, чтобы заработать и т.д.

• у меня лучшая подруга врач. Тоже знаний хватает :(

• Отзыв тронул до глубины души... Как же грустно от осознания, что это все про нас и про нашу страну ....

• отзыв актуален для любого города!

• Сама пережила подобное в 2013. Но все закончилось трагично, моя бабушка умерла. А лечили нас от аллергии. Смерь наступила от заболевания лёгких. Вопрос: почему НИКТО из терапевтов и др врачей не дал направление на КТ лёгких? Которое, кстати, сделали, за 6 часов до смерти. А врача-терапевта, которого я лично хотела отправить туда же, к бабушке, просто пожурили, беседой с главным врачом. Он мне сказал: ну да, я понимаю ваше горе, но ей же ещё жить. При этом этот врач, пишу и аж переворачивает, поставила отметку, что была, а ее не было у нас!! А как она разговаривала.. Благо ее счастье, что я этого не слышала. Больная и острая тема. Боритесь, терпите, спасайте человека. Я не успела. Система меня победила.

• Спасибо Вам.
    Дикость ситуации в том, что меня вынуждают бороться с системой, которая призвана помогать. Я готова помогать системе - купить лекарства, сидеть рядом с матушкой в больнице, выносить судна, раз уж на это нет денег и не хватает рук. Но бороться!!! Нет слов,

• М-да. Здравозахоронение в действии. Здоровья маме мужа.
    Я тут к одному узкому специалисту пришла после курса лечения (приличных средств стоило), так она , глядя на хорошие результаты анализов : "О! Я тебя вылечила! А где подарки-конфеты?!"
    Хотя перед ней диагноз поставила терапевт ГП, к которой по срочному попала, не наша участковая, которая жевала неделю, а мне было хуже (((.

• Спасибо Вам. Как точно Вы заметили - "здравозахоронение"...
    А Вы что в ответ на "Где подарки-конфеты?"
    А раньше врачи смеялись, что готовы сами приплатить тяжёлому больному, лишь бы выздоровел.

• Страшно и справедливо. Мою маму просто чудом спасли в КККБ два года назад, после наплевательства коновалов из уярской ЦРБ. Я до сих пор Бога молю за докторов из Краевой. А тем, кто маму мою чуть не угробил НИЧЕГО не было. Мама на инвалидности. Вот так...

• Терпения и сил Вам и Вашей маме.

• Я сама мать двух сыновей, один из которых уже готов по возрастным параметрам связать себя "узами Гименея". Есть девушка - отношения серьезные. Так вот к чему я? Я бы тоже хотела такую сноху. Сыновья - это, конечно, хорошо, но разве сын способен так заботиться? Здоровья, прежде всего, вашей маме, которая вырастила такую дочь! Вам - счастья и благополучия! (А счастье - это когда все близкие здоровы). И, конечно же, скорейшего выздоровления свекрови! Очень тронул Ваш отзыв.

• Так и внучата в перспективе )))) Я думаю- ну пацаны, так может внучками порадуют в дальнейшем! Будет кому бантики -косички крутить!

• ну так то пока "антибабушкой" пользуются:))) а в перспективе - да! Раз дочки нет, очень внучку хотелось бы.

• )))

• Спасибо за теплые слова. Я выросла в Азии, где культ старшего члена семьи. И своих детей пытаюсь научит трепетно относиться к старшим.

• Не читаю длинных отзывов с 1 звездой про учреждения здравоохранения. Но Косто4ку уважаю и прочитала её рефламп. Только одна мысль: Всё по Дарвину - выживает сильнейший ;((

• это, наверное, вообще мой первый рефламп:) просто, читала, и слёзы наворачивались: мама у меня тоже стала сдавать "местами", возраст, но пока сплавляется сама с этой "бандой".
    И хорошо, когда есть знакомые медики, определяющие диагноз по телефону.

• Вы правы. Но я вот что думаю - человека от всех остальных живых существ отличает наличие разума, интеллекта и души. Первые позволяют разрабатывать методики лечения болезней и лекарств, вырастить здоровыми недоношенных деток, лечить неизлечимое. Зачем всё это, если всё-равно всё по Дарвину? Какой смысл в изобретениях, типа КТ, МРТ, УЗИ, если ими нельзя воспользоваться простому человеку? Зачем придумывать высокотехнологичное, если страдает первичное звено? Медицину отдали экономистам. А овец нельзя доверять волкам, потому что волки начинают их (овец) жрать.
    А второе... Я уже писала выше - ко всему врачей ещё ставят перед выбором - помочь, сострадать больному и быть наказанным, или оставаться циником и делать всё по правилам, но тогда больному до погоста ближе, чем до выздоровления.

• Я очень настороженно отношусь к выхаживанию 500 грамовых детей. Может скажу кощунственные вещи, но я видела выросшими этих глубоко недоношенных детей, хотя в то время был "спасали" не таких мелких. БОльшая часть из них остаётся пусть не инвалидами, но людьми с различными ограниченными возможностями, а в наше довольно жёсткое время, когда здоровому человеку непросто выжить, им ещё труднее и они остаются на шее у родителей.

Ребёнка сначала спасут, а потом отстраняются от его дальнейшего существования. Но ведь у этого глубоко недоношенного ребёнка, а потом и взрослого, оказывается такой букет заболеваний, что всю оставшуюся жизнь только и остаётся, что ходить по врачам и работать на лекарства. Только он и заработать на них не всегда сможет! Замкнутый круг получается.

• Здесь я мела в виду возможности, которые даёт современная медицинская наука, - возможности, которые созданы самими людьми, высоким интеллектом. Этого не было раньше. Но если всё-равно всё по Дарвину, то возникает вопрос - а нужно ли использовать высокий интеллект, разрабатывать лекарства, аппаратуру?
    А про спасать-не спасать - вопрос из области этики и морали.

• Я занимаюсь разными духовными практиками и считаю, что если не совсем крайний случай, то многие болезни излечиваются исправлением отношения к жизни. Мне не по себе становится от того, что излечивая человека от всего, мы не даём ему возможность осознать того, за что ему пришла эта болезнь. Осознать и измениться самому. Я не дремучая какая-то, сама имею медицинское образование и опыт 5 лет работы в реанимации. В этом непростом месте и поняла, что не все объяснимо медициной.

• Согласна с вами. Психогенная природа многих заболеваний это не фантастика.
    А по поводу отношения ко всему, что случается в жизни, это вопрос мировосприятия. Кто-то занимается самоедством и во всём винит себя, а у кого-то все кругом виноваты. Кто-то бродячую собаку покормит, а кто-то пнёт и вот эта трансляция зла во внешний мир, мне тоже кажется, возвращается потом болезнями. Есть те, кто в каждой ситуации ищет виноватых, а есть те, кто ищет решение.

• Важно, что бы кто-то помог в исканиях. 15 лет назад мне посоветовали книгу, которая запустила процесс поиска себя, в прошлом году на этой дороге появился человек, помогающая идти дальше. Очень благодарна судьбе, что это произошло не в старости

• Сама делаю рефламп ради того, что бы каждый прочёл Эпилог и задумался о своём отношении к врачам. О том, что сами сначала делаем ВСЁ возможное, что бы потерять СВОЁ здоровье, а потом требуем от врачей невозможного, не прикладывая для этого никаких усилий.

Автору отзыва огромное уважение за такую любовь к маме супруга (свекровь - своя кровь)

• Спасибо.

• сильный отзыв, только очень безнадёжный...

• надёжный. ведь оказалась на их пути доктор Кащеева, значит ещё не всё потеряно

• Я часто шучу, что вот все говорят, что надежда умирает последней, а я бы убивала её первой. Это шутка, но она со смыслом. Чтобы не тешить себя иллюзиями.

• Спасибо за поддержку.
    В здравоохранении сейчас хозяйничают не медики, а какие-то мракобесы, невежественные, с дикими представлениями и понятиями о медицине вообще и её назначении в частности.

• Тапочек - это человек, разочаровавшийся в медицине ещё во время обучения в мединституте. Лучше раньше, чем с дипломом в руках

• Отличный отзыв, спасибо! Читаю Вас по совету Nelly и в очередной раз убеждаюсь в ее правоте. Вы классно пишете.