• Воронова, 35г
  • Магазин Электротехника 390 м

Хотелось бы начать с того, что история моего общения с местным персоналом тянется уже не один год, да и, это не удивительно, т.к. платную медицину может позволить себе далеко не каждый желающий, а по сему, как говорится, не иссякает народная тропа в это заведение. Почему заведение, а не поликлинику? Тут всё очень просто.

Начнём с регистратуры:...

Начнём с регистратуры: женщины и бабушки работающие там, спрятанные от нас за пластиковым барьером, совершенно не тянут на работниц мед. учреждения, скорее напоминают базарных хабалок, смотрящих на тебя снисходительно, словно ты давно больной на голову человек с отсутствующей перспективой на выздоровление, они никогда ничего не знают наверняка, и врачей у них нет на месте и медсестёр, когда последние находятся либо в пределах больницы, а чаще в пределах собственного кабинета. Одним словом - верить им нельзя, лучше проверять всё самостоятельно.

Далее разберём запись к специалистам, терапевтам и кабинет дежурного врача, кажется так это место там называется. Не более чем год назад довелось мне приболеть с горлом, добрый доктор(фельдшер?) из этого чудесного кабинета выписал мне массу интересных вещей, по астрономическим ценам, хотя аналоги дешевле и эффективней из аптек никто никогда не изымал, но дело даже не в том, все эти препараты были общего действия, и как выяснилось позже при конкретно моём случае в большинстве своём были лишь пустой тратой денег. Всё это возвращает нас к первому пункту этой части отзыва - запись. С ней творятся неведомые чудеса. Надо к терапевту? Записывайся за месяц! К узкому специалисту? За два-три минимум! И это за вычетом того, что многих врачей на базе этой поликлиники просто нет. Вот так вот мой дорого читатель - запишись, и умирай. Жестко? А по другому наша бесплатная медицина очевидно не работает.

Более подробно хотелось бы рассмотреть последний мой случай обращению в Поликлиннику №14.

Случилось так, что ещё со школьной скамьи у меня сколиоз и по окончанию школы, аж 2009 году у меня уже была вторая его стадия. Но так как он сильно не беспокоил, а простые упражнению на профилактику я проводил, конечно же, с ним мне не пришлось мучатся все эти годы, до нынешнего февраля. В специфику болей я вдаваться не буду, скажу лишь, что позвоночник находился в постоянном напряжении в месте искривления, а в последние до обращения дни это место стало ломить, плюс, появились неприятные боли в брюшной области. Сказать я точно не могу из-за чего - от деформации ли, или просто так совпало, в конце концов я не врач, а школьной программы по биологии явно не хватит, чтобы заниматься самодиагностикой. Как писалось выше, и в веб-регистратуре и по телефону, записаться мне предложили к моему участковому терапевту, аж чуть ли не через месяц. Потыкав вышеуказанный ресурс и прикинув, что столько я с болями жить вряд ли смогу нормально, мне удалось выудить запись к хирургу на ближайшую субботу. "Вот повезло!" - подумалось мне, но не тут то было. После осмотра, молодой хирург, сообщил, что в брюшной полости патологий методом пальпации не обнаружено, не буду лукавить, если скажу, что в тот день у меня действительно ничего в этом месте не болело, но вот спина... Я процитирую вам, что мне сказал этот "специалист", когда я задал ему вопрос по поводу болей в ней и указал конкретное место: У вас там ничего болеть не может! Что же это получается? Там нет нервных окончаний? У меня бесчувственный хребет? Я извиняюсь за плоский юмор. Или он не видит, что сколиоз можно наблюдать даже невооруженным взглядом? Ладно, это было пол беды. Но вот когда, он начал мне хамить и говорить, что какого *** я приперся в субботу и где был остальные дни, и почему не вызвал скорую. Сложилось впечатление, что работать ему там совсем не хочется. Спрашивается, зачем тогда идти в профессию или конкретно на это место работы? Непонятно. После выливанию ушата помоев на меня в его кабинете, с моими проблемами он отправил меня к неврологу, без направления и всего остального: зайдёшь, говорит, в соседний кабинет, пусть тебя ещё он посмотрит. Зайдешь. В кабинет. В нашей-то больнице. Ну ладно, подумалось мне, может там мне помогут. Потратив нервы и поругавшись с пациентами по записи, время которых ещё даже не подошло, я таки попал к неврологу. Мужчина оказался хороший, в общем и целом, выслушал, посмотрел спину. Сразу с ходу сказал, что у меня сколиоз и надо бы мне идти к ортопеду, но вот беда - к этому врачу, можно попасть только по направлению от терапевта, к которому запись практически невозможна, да и, сколько можно сожрать обезболивающих за это время никому не известно. По этому, в понедельник, я попробовал попасть к своему терапевту( женщина, кстати, очень хорошая и отзывчивая) без записи, для того, что бы хотя бы взять направление на рентген, так как без снимка, к ортопеду смысла идти нет. Она приняла меня между пациентами и пообещала, что медсестра, которой в данный день не было на рабочем месте, в течении недели напишет мне все направления и позвонит, что бы я смог зайти забрать их. Отмечу, что терапевт дополнила рентген ещё УЗИ и ФГС. Вот так могло бы всё и закончится, если бы я не ждал эти направления четыре недели. На второй недели, я подходил к медсестре и напоминал о себе, но увы, вышло, как вышло. В конце концов, спустя практически месяц три направления были у меня на руках. Первым было УЗИ, на которое, как мне сказали там же, можно попасть в любой день. Меня даже не смутил тот факт, что направление было написано на клочке бумаги, что аукнулось мне в дальнейшем. Придя на УЗИ, я как порядочный занял очередь и стал ждать, но по мере прибавления народу я понял, что где-то здесь зарылась собака, так как у окружающих меня людей было конкретное время, а вот у меня нет. Когда подошла моя очередь, я смело шагнул в кабинет, но доктор попросила подождать снаружи. А когда она вышла и спросила у меня на какое я время, мне только и осталось, что показать ей эту бумажку. Среди толпы, сразу же нашлась горластая наглая тётка, видать родственница кого-то из местной регистратура, и долбя себя пяткой в грудь начала подсовывать доктору свой талон со временем, но опять же, гораздо позже, чем было на тот момент и она приняла её, бросив мне, мол, зайдешь, когда по записи закончатся, а по столпотворению около кабинета, это было бы не раньше чем завтра с утра. Столько раз пропускать работу я уже не мог себе позволить. Полный негодования я спустился в регистратуру, узнал номер кабинета заведующей, благо, его там знают на зубок, видать, часто спрашивают, и направился прямо к ней. Какой разговор у нас состоялся я не буду рассказывать, и так уже много написано, но как данность подытожу все:

- бумажка с УЗИ - филькина грамота, и врач права, что не приняла, вот вам и направление от медсестры, да и не нужно мне оно, мол, неинформативный метод диагностики. А то что я ждал это талон месяц, это нормально, видимо для них.

- скандалы мне устраивать нельзя, молодой же. А тот факт, что без скандалов они работать не хотят тоже никого не волнует.

- врученная мне пачка направлений на кровь и прочее - плюс ещё пара неоплачиваемых дней.

- 500 человек в очереди на ФГС, на данный момент.

Вот такая весёлая у нас поликлиника. Где несмотря на весь негатив в общем, всё же работают хорошие и отзывчивые люди, да вот, попасть к ним очень сложно.