Город ремесел

Магазин
  • Ленина, 29 — 1 этаж
  • Парижской Коммуны 60 м

Уверена, что рукодельницы всех мастей, знают, что в нашем славном городке не мало магазинов, где теснят друг дружку витрины с нитками и иголками, фурнитурой, тяжелыми рулонами ткани, и где можно запросто провести несколько молчаливых часов, выбирая нужные материалы. В большинстве из них - ассортимент дешевле. Но ни один, определенно, ни один не сравнится с Городом ремесел по своей атмосфере, убранству, красоте.

Это настоящее швейное королевство, где правят балом укутанные в кружево тургеневские барышни со своими миловидными подругами. Они наверняка ведут возвышенные беседы по ночам и стерегут покой места своего обитания.

Это магазин-музей, магазин-сундук, если хотите, шкатулка. От фасада до интерьера все здесь немного винтажное, местами диковинное и трогательное.

Выбор пуговиц, страз, швейных нитей и ниток мулине удивительно большой, впрочем, как и другой фурнитуры. Что касается тканей, все чуть менее впечатляюще. Можно встретить аксессуары для уюта, подарочную упаковку.

Интересные и оригинальные изделия ручной работы, в подарок любимой бабушке или маме ассортимент несколько больше, чем для придания изюминки собственному образу, хотя, у тех счастливиц, что предпочитают богемный стиль в одежде (и в поведении) традиционному casual, будет, где разбежаться глазам.

Что касается консультантов, если так можно высказаться о строгих немногословных женщинах, работающих за прилавком, то особой любезности они не проявляют. Оплата через кассу, а не напрямую в отделе покупки выбранного товара, словно приостанавливает ход времени и легким движением поворачивает его вспять. В 80е и начало 90х, когда русский народ и слышать не слышал о моллах и самообслуживании. Все действия в магазине проходили строго через кассира, и тот был всему голова.
Это неудобно, потому что непривычно. И только.

Стоит ли говорить, что это место среди моих любимых, но редко посещаемых, в связи с отсутствием парковочных карманов. Я захожу туда заранее окрыленной, как будто в предвкушении короткого, но необыкновенно красочного приключения.