Горная Саланга

База отдыха
  • Красная площадь, 3Б — 55 помещение
  • Музыкальный театр (ул. Профсоюзов) 360 м

Вот и мы вернулись с летнего посещения Горной Саланги :) Впечатлений много, начну по порядку. И сразу хочу оговориться, что мы были там летом 2011 года и имели некоторое представление о прелестях летнего отдыха. И дополнительно почитали свежие отзывы (спасибо фламперам :)).

Итак, отдых 27-31 июля 2015 года, семья из 4 человек: 2 из них дети 3,5 и 6 лет.

1. Дорога. Мы не поехали через Горячегорск, а обогнули нехороший участок через Солдаткино. Ехали на седане. Приехали и уехали целые :) Дорога вполне приемлемая. Хотя мы не видели ее после дождя...

2. Номера. Комфорт по полной программе :) Полулюкс с полноценным туалетом и душем - спасение для чумазеньких отдыхающих :) Особенно радует сочетание "дикого" горного чистого воздуха, природы и комфортных номеров.

3. Насекомые. Мы запаслись фумигаторами, пластинами и спреями для взрослых и детей... а также мазилками после укусов. В итоге в домике мы ничего не включали и не жгли. А на прогулки ходили с двумя флакончиками с ДЭТА. Не скажу, чтобы совсем не укусили... нюхали активно %) Но не докучали. Возможно, в эти дни комары уже все разродились... но они ничуть не портили впечатлений! А вот другие насекомые очень даже радовали :) бабочки! Поначалу дети носились за ними, чтобы разглядеть... а потом уже лишь лениво смотрели вслед :))

4. Еда. Да, порции чуть поменьше, чем в 2011 году :)) И меня несколько смутило то, что в детских порциях еда бывает менее усваиваемой, чем во взрослых... Например, в моей тарелке был картофель запеченый, а у дочки обжаренный... Или я ела рыбу в фольге, а ребенок спагетти с ветчиной и сыром... В итоге приходилось контролировать содержимое тарелок и перераспределять его :)
Здесь же еще один небольшой минус - платный обед заказывается в устной форме. То есть вам описывают блюда, и вы выбираете. Это лишает возможности увидеть и "оценить" его. В итоге в первый же день мы случайно поели на 1400 р, причем самое дорогое блюдо оказалось недоеденным. Потом заказывали больше супов или спрашивали цену. Но все было вкусно! А еще не могу не вспомнить заботливого официанта Анну. Спасибо Вам!

5. Досуг. Здесь мы согласны с теми, кто жалуется на недостаток развлечений. НО. Если хорошо подготовиться... ;) Мы ехали именно на природу, и чтобы с удобствами и не готовить %)) Потому взяли с собой и мяч, и книги, и настольные игры (комната для настольных игр - отличная идея)... Кроме этого были прогулки, лазалки на детской площадке, прыжки на батуте, ковыряния в песке... А еще неплохая детская комната. А еще "закатные" качели, диски с хорошими мультфильмами, беседки у озера с мангалами... Есть куда себя деть :)

В целом, мое мнение таково: для семьи с детками Саланга летом - это возможность побыть вместе и уделить все внимание детям, не отвлекаясь на "постирать" или "приготовить", возможность пообщаться с красотами природы, просто отдохнуть от суеты... Это бесценно! Хотя для более 4 дней нужно подготовить себе развлечения :)

ПС. Кстати, отсутствие связи я считаю плюсом. Уже точно никто не думает о работе. А домой позвонить можно и по карте.

• ехать летом на горнолыжку - это я даже не подберу никаких эпитетов, чтобы описать бессмысленность и алогичность данного действия

• Горы - они и летом горы :). С чистым воздухом, с природой. Они не знают, что зимой они - лыжная трасса. Они просто красивые. А база летом превращается в очень удачное место для уединенного отдыха. И предоставляет новые возможности, которых нет зимой. Например, катание на лодке по озеру.