GEOS

• Красноярск, Партизана Железняка, 13
  • Зенит 190 м
natalya.goroshkevich написал 2 отзыва об этом месте

«Геология на ощупь».

В нашей школе учатся особые дети. Учитель, разрабатывая урок, ориентируется на индивидуальные возможности каждого ученика, ежедневно оттачивает свои профессиональные навыки.

«Геология на ощупь».

Учителя обучаются на курсах, слушают вебинары, делятся опытом на методических объединениях, главная цель которых выстроить удобную систему образования для наших детей. Но главное, для получения результата необходимо понимать все сложности, которые испытывают наши дети при познании мира.

Музей Геологии Центральной Сибири предоставил нам возможность тактильного познания мира геологии. На каникулах мы посетили мастер-класс «Геология на ощупь», где с помощью тактильного восприятия, которое преобладает при познании мира у людей с ограниченными возможностями зрения или лишённые его, мы определяли минералы, палеонтологические останки, горные породы.

Не видя глазами, мы пытались определить объекты на ощупь, морскую звезду угадали сразу, тяжёлые зернистые породы определяли, как магматические. Пемзу определяли по лёгкому весу и пористой структуре. Кости шерстистого носорога, гигантского оленя, мамонта по их форме и губчатой внутренней структуре. Слюду по гладким слоистым пластинкам. Не все объекты мы определили, это оказалось трудным занятием, учитывая, что у нас сформировано представление о мире, много личного опыта познания!

Спасибо за приобретённый опыт!