Гасконь

Ресторан-кафе
  • Высотная, 4 — цокольный этаж
  • Почта (ул. Высотная) 40 м
alinayangel написала 2 отзыва об этом месте

Ах, если бы по утрам моя теплая радушная постель манила с меньшим энтузиазмом, если бы здравый смысл заставлял укладываться чуть раньше, и если бы я смогла побороть хроническую лень, то непременно готовила бы для себя и супруга вкусные калорийные обеды, чтобы не распыляться на бизнес-ланчи, а брать всё с собой.

Но, увы. Я поздно ложусь, непростительно поздно вскакиваю с кровати и с наслаждением лелею собственное сладкое безделье. Потому-то в период с 14.00 до 16.00 я забегаю за сытным перекусом в Гасконь (коллеги ласково зовут его просто "конь":))

Два десятка с небольшим посещений сделали из меня доморощенного эксперта в вопросе выбора обеденных блюд, предлагаемых здесь. Люблю ароматный рассольник, легкий куриный бульон с сухариками, очень нежное картофельное пюре с домашними солеными огурчиками и курочку с томатами и сыром, которая уже к середине бизнес-ланча стремительно заканчивается. Салаты простые и вкусные, порции для среднего желудка.

Десерты. Шарик чудеснейшего ванильного мороженного в корзинке из хрустящей сладкой вафли - объедение. Стоит 100 рублей. Черничный чизкейк, выложенный на изящном шоколадном узоре - незабываем. Холодный, почти ледяной, но мягкий и пластичный, с тонким ягодным ароматом, неземного лавандово-лилового цвета. 150 рублей, которые уплетаются до последней крошки.

А сегодня я рискнула, заказав овощной суп-пюре, и не прогадала. Администратор, обслуживающая наш столик, сказала, что в его составе лишь перец, морковь и картофель, но мои рецепторы почувствовали еще и баклажан или кабачок. Если ощущения верны, то местный повар - единственный человек на свете, сумевший накормить меня одним из этих плодов. Было очень и очень вкусно. Честное слово.

Полноценный обед из трех блюд на двоих, в среднем, обходится в 300-400 рублей, а по времени занимает не больше 20 минут. Обычно, следующие 40 я весело болтаю ногами и веду неторопливый диалог. Единственный раз мы с собеседницей ждали заказ около получаса, но, справедливости ради, замечу, что впредь мне эта смена не попадалась на глаза.

Хорошее, в меру уютное кафе (уж простите, не ресторан) с домашней едой, мягкими креслами с очаровательной цветочной обивкой и, кстати говоря, очень неплохим кофе на вынос.