Гасконь

Ресторан-кафе
  • Высотная, 4 — цокольный этаж
  • Почта (ул. Высотная) 40 м
alinayangel написала 2 отзыва об этом месте

На данном ресурсе такое засилье отзывов и комментариев о новых, модных и дорогих заведениях города, что порой, при прочтении вскользь, создается приторное ощущение неприкрытого хвастовства пишущей публики, а не искренней её же оценки. (Краткая история к вышеизложенному: один мой знакомый с супругой ужинал в небезызвестном ресторане, лениво перечислив заказанное, он не без наслаждения подытожил: "18 тысяч. Без алкоголя". Мне стало интересно и, от части, недоверчиво, и спустя пару дней, мы с мужем посетили это место. Стоит ли уверять, что счет оказался менее впечатляющим, хотя я с пристрастием проработала и самые дорогостоящие позиции. Возможно, конечно, они заказали самого шеф-повара и су-шефа в качестве десерта)

В общем, в этом жестоком мире высокой, "высочайшей" кухни и "экспертного мнения" совсем не остается места для кафе, вроде "Гасконь". У него непривлекательная вывеска и, как мне прежде приходилось слышать, дурная слава. А еще, зайдя как-то за кофе, я поразилась стоимости обеда или ужина, и приятно удивилась славному интерьеру с нотками французского изящества. Большой и светлый зал, уютные диваны, корзинки с гортензиями (искусственными, правда, но чего еще Вы ждете при стоимости бизнес-ланча в 100 рублей?:)) В целом, крайне располагающая к неспешным беседам атмосфера покоя, тепла и Прованса.

И, пожалуй, главное - обеденный перекус. В справочной информации о заведении указаны 100 рублей за бизнес-ланч, и если Вы не оголодавший странник - без труда уложитесь в эту сумму. А за 125 (!!!) угоститесь ароматным, домашним супом, порцией салата из свежих овощей и чаем со щедрой долькой лимона.

Я не имею ни малейшего понятия, на чем зарабатывает заведение, ведь просторный зал обычно заполнен лишь наполовину, но это, однозначно, был мой самый бюджетный, при этом абсолютно полноценный обед. За эти деньги, например, я могла бы купить полтора литра сока, а вместо - прекрасно пообедала в хорошей компании.

Если Вы работаете или живете поблизости - от души рекомендую зайти. Дешево и вкусно, и так, оказывается, бывает.

Есть безналичный расчёт, а сам счет приносят в очаровательных коробочках. Персонал приятный, но не слишком расторопный.

Обязательно зайду отведать то, что предлагает меню. Надеюсь остаться под столь же приятным впечатлением.

• Если в соцсетях все стараются выложить фото с мест отдыха, что бы все видели, что "жизнь удалась", а FLAMP, это та же соцсеть, то единственный способ показать, что ты успешен и у тебя куры денег не клюют, рассказать, какие бары-рестораны ты посещаешь. И если фото в соцсетях можно сделать в фотошопе, то и отзыв о посещении пафосного ресторана можно написать легко, откусывая вчерашний бутерброд (вспомнился "Завтрак аристократа" Павла Федотова).

• Вы очень изящно и точно подметили мою идею:))