Гармония

Клинико-диагностический центр
  • Красноярск, Ленина, 131 — 1 этаж
  • Горького (проспект Мира) 270 м

Была в этой клинике 27 октября на приеме у врача-психотерапевта Филенко Андрея Александровича. Знаю, что он также ведет прием и в других частных клиниках но пишу отзыв о Гармонии, т.к. у него на приеме я была именно здесь, хотя о самой клинике ничего плохого сказать не могу. Мой отзыв и оценка касаются непосредственно Филенко А.А.

Искренне удивлена...

Искренне удивлена количеству положительных отзывов о нём. Начиталась их и поверила, а на деле всё обстоит совершенно по-другому. Возможно, что отзывы писали люди, которых если не обматерили, не послали, хлопнув перед носом дверь; да ещё если и прием состоялся вовремя, то это же ВАааУууу, какой великолепный врач! Но, если говорить по существу, то это обычный рядовой врач-психиатр обычной рядовой психлечебницы, в смысле психоневрологического диспансера, конечно 😳

Небольшая предыстория. Ситуация со мной случилась зауряднейшая (или не очень, не знаю), но начались у меня с весны прошлого года навязчивые… Нет, не мысли и не страхи, а вдохи! Обследовала уже всё, что только можно было! У каких только не была специалистов! И никто ничего не находит. Кардиолог и невролог чётко сказали, что это проявления вегетатики, ну что-то наподобие нервных тиков (то же самое, кстати, говорил и нейрохирург, когда назначал мне Фенибут). После того, как Фенибут мне не помог, невролог стал назначать антидепрессанты. На фоне одного из них стала положительная динамика. Но, так как спустя несколько месяцев симптомы всё ещё оставались, он порекомендовал обратиться к психотерапевту с целью дальнейшей терапии и наблюдения уже непосредственно у него.

Филенко А.А., изучив выписку невролога, назначил мне антидепрессант-транквилизатор с действием прямо противоположным тому препарату, на фоне которого отмечалась положительная динамика. Ну и естественно я спорить не стала. Он же врач! Ему виднее, что необходимо пациенту. К слову, стоит отметить, что он и сам как-то слабо представляет, что необходимо пациенту. Выбирая препарат А.А. колебался. Говорил, что вроде, если препарат оказывает положительное действие, то зачем его менять, но потом взял и поменял его на другой. Зачем?? Хотя я говорила, что седативное действие с ярко выраженным сонным эффектом, мне крайне нежелательно, но видимо он не слушает или просто ему всё равно, не знаю. Повторный прием Филенко А.А, назначил через месяц. Собственно и рецепт был выписан на месяц. Начав принимать этот препарат (начиная с половины таблетки) на ночь, я почувствовала сильное ухудшение состояния: постоянно хотелось спать, головокружение, слабость, работоспособность просто никакая, голова не соображает и раскалывается (при моей умственной работе это просто недопустимо, особенно, если учесть, что от моей работы зависит жизнь и здоровье людей). А я хожу, как зомби просто. Осталось ещё руки вперед вытянуть и можно в фильмах ужасов сниматься без грима и подготовки 😂 Спала по 14 часов, и самое главное, не высыпалась! Всё раздражало и всё падало из рук. Отвратительное самочувствие! Так как, А.А. оставил свой номер телефона, я ему написала об этом. На что он ответил, спустя часов 10 (за это время можно было раз 100 уже в окно выйти), что препарат не подходит, его нужно менять. Дальше у нас последовал письменный диалог, вызвавший у меня ощущение, будто у собеседника приходится каждое слово клещами вытягивать. Вроде бы отвечает, а вроде бы нет. Было очевидно, что никакого желания у него разговаривать нет. Я понимаю, что нужно менять или хотя бы отменять этот препарат. Но дальше что? Что делать-то? Приходить на прием? Во сколько и куда? При желании (подчеркиваю это слово) он мог бы просто рецепт написать и оставить его на стойке регистратора, а я бы забрала его. Спросила про стоимость. Последовал ответ, что прием будет платным. На сколько платным? Как повторный. А сколько стоит повторный прием? 2000 руб. (как первичный), 1500 или 3000 – не знаю. И за что, собственно говоря, я вообще должна платить?? Я уже заплатила 2000 и ещё 1500 за препарат. А эти деньги, можно сказать, выброшены в мусорное ведро. Плюс искалеченное состояние, которое не нормализовалось толком у меня даже на сегодняшний день. Сейчас пишу, а пальцы почему-то не на те кнопки попадают, словно у меня не пальцы, а копыта какие-то 😂 И, спустя ПЯТЬ ДНЕЙ с момента первого приема, мне нужно снова платить за прием, покупать новый препарат (а это тысяч шесть в итоге). Это нормально или я чего-то не понимаю? Повторный прием это динамический контроль состояния на фоне проводимой терапии (в моем случае это должен был быть месяц, а никак не пять дней! Может Филенко специально так и делает, назначая не подходящие изначально пациенту препараты, чтобы тот ходил к нему каждую неделю и платил соответственно?? В своем диалоге с врачом я объяснила (прежде чем писать всё это здесь – на Флампе), что меня эта ситуация не устраивает. Но ответа не получила. Сообщение прочитано – ответа нет. Тишина. Ну, очень профессионально. Особенно для врача-психотерапевта, который, видя, что начинается конфликт, не может даже самостоятельно разрешить эту ситуацию, не дожидаясь, когда всё это выйдет в массы, дойдет до руководства или пойдет ещё дальше. Всё дело в отношении. В наплевательском отношении к пациентам, от которого меня не перестает бомбить каждый раз, когда я с этим сталкиваюсь. Потому что я считаю его недопустимым! И себе никогда не позволяю такого отношения к моим пациентам! Если честно, я не понимаю и не испытываю такого наплевательского отношения, даже несмотря на собственное выгорание! Работаю в бюджетной поликлинике. Мне пациенты и ночью могут позвонить с просьбой или чтобы поделиться своими проблемами. Я ничего от пациентов не жду, но иногда они мне платят – шоколадной валютой 😊 А тут… Нужны только деньги, деньги и больше ничего.

Выписка-заключение Филенко А.А. (фото прилагается) не идет ни в какое сравнение с тем, какой она должна быть на самом деле. Написана от руки на каком-то клочке бумаги. Нет ни анамнеза vitae, ни анамнеза morbi. Я не говорю уже о status localis 😳 Диагноза тоже нет. Видимо А.А. не смог его поставить или переписать, уже выставленный ранее неврологом, с выписки 😳 Это документ или балалайка с печатью? Видимо, всё-таки, второе.

Препарат принимать прекратила. И больше не собираюсь. Справлюсь сама, как обычно. В ближайшее время сделаю МРТ головного мозга, т.к. голова после всего этого «лечения» у меня стала какая-то ватная. Есть даже признаки предэпилептического состояния.

Выводы (если кто-то ещё это читает,)):

1. Психотерапевтической составляющей на приеме я не увидела. Назначить препарат может врач-психиатр в государственной МО. Психотерапия всё-таки предполагает немножечко другое.

2. Филенко А.А. не заинтересован в пациенте, в его проблемах и здоровье и в проблемах со здоровьем. Его интересуют исключительно его деньги.

3. Бессмысленно и необоснованно дорого.

4. Не рекомендую визит к данному специалисту.

Всем здоровья! Берегите себя! Плохих врачей, к сожалению, много, а вы у себя одни 😳

• Шикарный отзыв, будто книгу прочитала, вам бы в копирайтинг или вести курсы сторителлинга 🤩👍🏼 а написали четко, по факту, врача запомнила-никогда не обращусь

• Я бы не стала делать выводы из данного отзыва. Автор даже не понимает, к какому врачу ходил, не видит разницы между психиатром и психотерапевтом, не понимает, как назначается и подбирается лечение, что это не единомоментный процесс. Я у данного врача наблюдалась, а до него немало специалистов прошла, и Филенко был единственным, кто назначил действительно эффективное лечение

• Автор как раз-таки понимает, к какому врачу ходил и разницу видит, хотя бы по той причине, что сам работает в области медицины. А вот Вы, как человек далекий от этой области, не можете дать беспристрастную оценку деятельности данного специалиста. Мне лечение (повторюсь) подбирать не нужно было, оно уже подобрано неврологом. Его нужно было просто продлить, либо слегка подкорректировать, а не вносить кардинальные изменения! Что неизбежно вызовет ряд ненужных последствий. Как врач психиатр и вдобавок - психотерапевт, он должен понимать такие элементарные вещи.

• Во-первых, Вы тоже не можете дать беспристрастную оценку, её вообще вряд ли кто-то из людей может дать, потому что любая оценка так или иначе будет субъективной. Если Вам не нужно было подбирать лечение и невролог с этим вполне справился, зачем Вы вообще пошли к другому врачу? Я не понимаю. Вероятно, Вы невнимательно прочитали мои комментарии или сознательно проигнорировали часть, где я пишу, что в той клинике, куда Вы пришли на приём к Филенко, он принимает как психиатр, а не как психотерапевт. Если человек работает, например, терапевтом, но ещё и пироги, допустим, печёт, Вы, приходя к нему на приём в клинику не ждёте же, что он Вас ещё и пирогами угощать будет. Хотя Вы, похоже, ждёте именно этого

• Вероятно Вы невнимательно прочитали мой отзыв, либо сознательно проигнорировали его часть. Я же писала, что к психотерапевту меня направил невролог, потому что назначение антидепрессантов, мягко говоря, не входит в его функционал. Когда я пишу о беспристрастности, то имею ввиду, прежде всего, уровень осведомленности отдельно взятого человека, мнение которого (ясное дело) в любом случае будет субъективным. У Вас какое образование? Медицинское? Аналогию с пирогами Вы привели неудачно. Я пришла на прием к врачу. Не на терапию, а на консультацию! Если он, изучив анамнез, обследования, выписки и т.д. и т.п., приходит к выводу, что мне нужна медикаментозная терапия - назначает лек. препарат, если делает вывод, что мне нужен курс психотерапии - назначает курс психотерапии. В ДРУГОЙ КЛИНИКЕ. ХОРОШО, НЕ В ЭТОЙ. Я пришла на консультацию к нему и как к психиатру, и как психотерапевту. У него и прием, чтоб Вы понимали, по стоимости дороже просто психиатров, именно за счет того, что он ещё и психотерапевт, и может дать более расширенную консультацию, поставить более точный диагноз и подобрать наиболее подходящее лечение. А Вы мне тут про какие-то пироги пишите...

• Вы пришли на приём к психиатру, а не к психотерапевту, а хотите, чтобы Вас принял и тот и другой. Очень хитрый подход, но в жизни нереализуемый. Стоимость высокая за приём психиатра? Ок, покажите, где дешевле. А то Вы, похоже, в ценах не ориентируетесь. На своё медицинское образование можете не опираться, это так себе аргумент. У врачей очень разные специальности и разные знания в разных областях. По Вам, например, очень хорошо видно, что о лечении у психиатра Вы мало что знаете

• Вы меня вообще не слышите. Мы с Вами просто по кругу ходим. Не хочу переходить на личности, но по Вам, на самом деле, тоже очень хорошо видно, что о лечении (именно психиатра) Вы знаете очень много 😝 Да и лечение Вам не мешало бы пересмотреть, т.к. имеет место быть невнимательность и агрессивность. Я уже раз 20 объяснила Вам всё, а Вы мне то же самое опять пишите. Напишите свой отзыв о Филенко, ещё раз Вам говорю. Меня переубеждать не нужно. Это бесполезно. Потому что, я знаю как должно быть, А Вы - нет (даже несмотря на свой богатый опыт общения с психиатрами), специальных знаний не хватает. Я его "выписку" даже не смогу другому врачу предоставить, потому что она абсолютно не информативна. Придется её утилизировать, а на прием взять выписку невролога. Это профессионально? Это документ, который должен отвечать определенным требованиям. Молчание врача в личном диалоге тоже профессионально? Мог бы хоть что-то ответить, к примеру сказать: - Извините, но никак не могу я Вам выписать рецепт бесплатно, потому что..." А дальше что-нибудь придумать. Не знаю, что, потому что ни одной адекватной причины этому я найти не могу.

Мне некогда с Вами общаться - на работу нужно ехать, где меня люди ждут, нуждающиеся в моей помощи. Захотите со мной продолжить общение - ответить смогу Вам только поздно вечером.

• Вы меня пытаетесь задеть тем, что я лечилась у психиатра? Не вижу ничего постыдного в том, чтобы ходить по психиатрам, если это необходимо. Очень жаль, что некоторые люди, несмотря на то, что на дворе 21 век, этого не понимают, тем более, когда это врачи. Надеюсь, в своей сфере Вы более компетентны, чем в знаниях о психиатрии, и не склонны ставить диагнозы людям, которых Вы в глаза не видели. Хотя нет, склонны

• Для начала, Филенко в "Гармонии" принимает как психиатр, а не как психотерапевт - это не одно и то же, это совершенно разные врачи и занимаются они разными вещами. Вам что нужно было? Сеанс психотерапии? Тогда Вы не к тому врачу пошли. А если Вам нужен был психиатр, то он не занимается психотерапией, он занимается медикаментозным лечением. Я Вас удивлю, но часто препараты типа антидепрессантов подбираются индивидуально и не каждый может подойти лично Вам. Вдобавок при приёме подобных лекарств первое время могут наблюдатся различные побочные действия - они могут постепенно пройти или нет. Лечение и назначение препаратов может потребовать коррекции и да, для этого придётся посещать врача, беседовать с ним, описывать подробно своё состояние и т. д. Не вижу ничего странного в том, что врач не захотел Вас бесплатно консультировать по телефону и не торопился с ответом. У него подобных Вам пациентов, считающих, что доктор должен быть на связи 24/7 и отвечать как можно скорее, вероятно, хватает. Что же ему теперь сидеть и вместо работы и личных дел консультировать всех подряд бесплатно? Любой труд должен оплачиваться и это нормально. Если для Вас привычно, что пациенты могут Вам хоть ночью написать, то это не значит, что и для всех остальных это норма. Люди у психиатров месяцами наблюдаются и не всегда медицина может помочь, а Вы захотели результата после одного посещения. Вы знаете врачей, которые исцеляют за один приём?

• Я понимаю, что написала текст довольно объемный, поэтому Вы его не до конца прочитали, или читали отрывками, но я указала, что записывалась к психотерапевту (в первую очередь), если доктор имеет специализацию и по психиатрии, то это только плюс для него и для пациентов. И я написала, что это как раз-таки, разные вещи. В любом случае, врач должен оценить состояние пациента и подобрать соответствующее лечение! Если он считает, что мне нужно не медикаментозное лечение, а сеанс психотерапии, значит должен назначить сеанс психотерапии. Если считает, что нужны медикаменты - назначает медикаменты. Правильно?! Если он не может быть на связи 24/7, тогда и не надо говорить пациентам, что он на связи 24/7! Не надо пустых обещаний! Если он на связи 24/7, но за деньги, об этом тоже нужно говорить сразу. И сразу же называть сумму, за которую он согласен будет меня проконсультировать. Я тоже не у одного врача была, и мне есть с кем сравнить. Тот же невролог подобрал прекрасное лечение (несмотря на то, что это вообще не его профиль), и зачем нужно было его менять, непонятно. Я понимаю, что Вы заступаетесь за Филенко, потому что он помог лично Вам. Хотя в назначении медикаментозного лечения нет ничего незаурядного. Это мог бы сделать любой психиатр, в том числе и в бюджетных МО совершенно бесплатно.

• Ещё раз: как Вы умудрились попасть на приём к Филенко как к психотерапевту, если в данной клинике он принимает как психиатр? Пошли к одному врачу, а хотите получить спектр услуг по двум профилям? О том, что Вам Филенко обещал, что он на связи будет 24/7, Вы в отзыве ничего не написали, а сама я об этом не догадалась. Вот говорите, что понимаете разницу между врачами разных специальностей, но сами зачем-то приписываете сюда невролога. Он-то тут при чём? Лечение у психиатра и у невролога вообще не одно и то же ни разу. Да, Филенко лично мне помог, но заступаюсь я за него не только поэтому, но и потому, что вижу много непоследовальности в Вашем отзыве и полное непонимание того, как проходит лечение у психиатра. Если Вы знаете хоть одного человека, который за один приём у психиатра вылечился, то сообщите, мне очень интересно будет послушать. Я до Филенко у многих врачей была - психиатров и психотерапевтов. Адекватно отношусь к тому, что у лекарств могут быть самые разные побочки и что лекарство могут неоднократно поменять, подбирая лечение. В тот же ПНД я ходила каждый день и мне каждый день в течение примерно двух недель корректировали приём препаратов. Но я не писала после первого же приёма гневливые отзывы, что все дураки, одна я умная. Я понимала, что лечение - это длительный процесс, препаратов много, а люди и реакция их организма - разные. Если мне не очень хорошо от какого-то препарата, то это точно не потому, что врач глупец и хочет мне навредить

• Вы сами сейчас и пишите, причем здесь невролог? А в комментарии выше писали, а почему я к неврологу и не хожу тогда за рецептом, зачем я пришла к психотерапевту)) Вы непоследовательны в своих рассуждениях;) Вы, как человек, не имеющий медицинского образования, потому и не понимаете, что я делала у невролога, и зачем он взялся мне назначать антидепрессанты. Хотя я в своем отзыве, который Вы невнимательно прочитали, написала, что состояние навязчивых вдохов не имеет никакого отношения к психическим отклонениям и связано оно именно с расстройством вегетативной нервной системы. Про нервные тики не слышали? У меня с психикой всё в порядке, знаете ли было, по крайней мере, пока меня не начали убеждать в обратном;) С психическими отклонениями меня до работы с людьми не допустили бы просто. Ни один профосмотр бы не прошла. Мне всего-то на всего нужно было слегка подкорректировать терапию. К примеру, дополнительно назначить Грандаксин или Афабозол, противотревожный компонент добавить. Назначить расслабляющий массаж (спины, воротниковой области или волосистой части головы. Сменить обстановку. Съездить на природу. Найти себе хобби и т.д. А не убивать всю ЦНС лошадиными дозами транквилизаторов с нейролептиками. Это непрофессионально! И Вы меня в этом не переспорите, потому что я знаю, что говорю. Если Филенко Вам помог, напишите о нем свой отзыв. Поделитесь с людьми своим опытом. Я поделилась своим опытом. Потенциальные пациенты почитают все эти отзывы и сами сделают вывод, стоит ли идти к нему или не стоит.

• Знаете, Вам, по-моему, не нужно вообще ходить к каким-то врачам - Вы и так всё знаете лучше остальных

• Вы абсолютно правы! Не могу с Вами не согласиться 😳