avt-0605 написала 3 отзыва об этом месте

Была на операции в феврале 2014 в отделении травматологии на операции артроскопии - оперировал Александр Петрович Новохатский, лечащий врач Илья Васильевич Синюк.
Больничка ну ооочень приличная, стандартная палата по ОМС по сравнению с палатами в нашей ЦРБ - просто хоромы.
Что особенно приятно - при поступлении медсестра сказала "таак, куда бы мне Вас поселить, чтобы не к бабушкам". Блин, вот это забота! Реальное спасибо ! Поселили меня в 2-х местную палату вместе с тетенькой 1962 г.р. (эх, молодая и красивая я там была одна).
В палате телевизор с кабельным ТВ, холодильник, зеркало, раковина, 2 стула, 2 тумбочки, и 2 кровати. Вроде как в больничке вай-фай бесплатный (проверить было нечем, а знала бы - планшет бы захватила).
Что еще было приятно - батареи с регуляторами, можно подобрать комфортную температуру в палате. Также везде - в палатах, и в туалетах/душевой на дверях защелки! Не надо орать "ЗАНЯТО!!!" (а какая-нибудь бабка глухая не услышит и обязательно запрется). Очень удобно "делать важные дела" спокойно в полном уединении.
Туалеты очень приличные. Первый туалет - "маленький". И еще есть "санитарная комната", где находятся (отдельно друг от друга) "большой" туалет, душевая, биде.
Кормят очень хорошо, довольно-таки вкусно, порции не маленькие. Также есть что-то типа "полдника" - фрукт/сок, а вечером дают кефир или отвар шиповника.
Что меня еще очень удивило - есть лифт, даже сразу 2!!! - просто для людей. Также есть "больничный" лифт, его используют для доставки пациентов в операционную и обратно.
Но были, к сожалению, и неприятные моменты.
1. Наркоз там всем, кто на операцию с ногами, спинальный колят (он ведь самый дешевый). А у меня сколиоз S-образный 4 степени грудного и и поясничного отделов - т.е. как раз там, где колят. На кесарево сечение пытались поставить эпидуралку - она мозаично подействовала, поэтому в итоге был ЭТН. И в СКЦ у анестезиолога Барсукова Павла Юрьевича я пыталась попросить общий наркоз - а он ни в какую, типа спинальный это не эпидуральный. В общем, в операционной мне вкололи спинальный, левая нога потеряла чувствительность, а правая (которую надо было оперировать) нет. Далее!!! Меня посадили, вкололи вторую спинальную, но и после нее я могла поднять правую ногу и пошевелить пальцами. Только после этого анестезиолог позвал заведующего, и спрашивает :"Что, третий раз колоть?". Спасибо заведующему, он сказал: "Нет, маску надевай". Надо сказать, что общая анестезия была очень легкой - никаких галлюцинаций, отходняков после наркоза не было - только сонное состояние, но через 2 часа голова уже была ясной. Но тут вырисовывается второй аспект:
2. После двух уколов в спинной мозг спина болела ну ооочень сильно, да левая нога еще "ватная" была от спинальной анестезии - самостоятельно я ни повернуться, ни сесть не могла. В итоге я осталась в этот день вообще не кормленной. При этом накануне я просила у лечащего врача пропуск для мужа (он собственно, и ехал для того, чтобы быть ну как бы в некоторой степени сиделкой), но врач отказал. Медсестра не смогла поднять изголовье кровати, но пообещала вечером налить мне чая - в общем, обещания так и остались обещаниями. Хорошо, что у меня была с собой "заначка" - в 20-00 я встала и поела, а так бы - голодной до утра пришлось бы быть. А если бы мужу пропуск выписали - он бы все сделал - и изголовье кровати поднял, и меня бы накормил ужином. И отсюда третий момент.
3. Мне не принесли после операции судно. Ну вот просто, видимо, забыли. Я, конечно, потерпела до 20-00 (когда можно было встать), не лопнула, но все-таки, лежать и терпеть не очень приятно. А если бы пропуск мужу выписали - он бы меня, извините, на руках бы до туалета бы донес.
4. Просто добрый совет - на операцию надо ложиться в понедельник, в крайнем случае - во вторник, так как это отделение плановое, и после 17-00 и в выходные врача там нет. Лично у меня все было относительно нормально, но и то мне 2 раза колено пунктировали - во вторник легла, в среду операцию, четверг и пятница - перевязки + пункции. А вот моя соседка из каких-то непорядков с анализами, была прооперирована в четверг, причем операция "внутри" была более масштабной, чем у меня, т.е. гемартроз у нее был сильнее, а от него температура высокая поднимается. В пятницу ей колено пунктировали утром, днем температура спала, а к вечеру опять поднялась. В 16-45 зашел лечащий врач, у соседки температура была 38,3, врач сказал: если будет больше 38,5, скажите медсестре, она пригласит дежурного врача (прим. автора - в хирургии есть дежурный врач). Чуть позднее соседка померила температуру - 38,7, она пошла к медсестре, а та сказала: "Какой дежурный врач? Никакого дежурного врача!", и дала таблетку парацетамола. А если бы сепсис у человека развился?... Ведь всякое бывает... Да и получается, что врач не передал информацию медсестре... И еще - по субботам приходит врач отделения (по очереди), перевязывает тех, кто после операции в пятницу. Помните, я написала, что мне пунктировали колено на 2 сутки? Так вот мою соседку врач (в ту субботу был Коваленко Александр Эрикович) не осмотрел, колено ей не пунктировали, вот она и маялась все выходные от температуры. От себя добавлю - после пункции сразу легче становится, температура очень быстро снижается.
5. С собой лучше взять хорошее жаропонижающее - найз, например. Так как там только парацетамол в таблетках, да и то его дадут ТОЛЬКО если температура выше 38,5, а если например, 38,0 - терпите. У меня, слава Богу, температура не поднималась выше 37,7, но "на будущее" я информацию усвоила.
6. И, к сожалению, самое главное - после операции мне не стало лучше, хотя Александр Петрович говорил "бегать будете". Ездила на консультацию к Синюку И.В., и... ничего вразумительного не услышала. Так что... я снова в поиске. Ждите новых отзывов!
P.S.: данный постскриптум на "звездность" оценки не повлияет, но, это важный момент, о котором надо сказать. Так получилось, что артроскопия в СКЦ была третьей операцией в моей жизни, а всего их в настоящее время было пять. И только в СКЦ после операции культурно оставляли внутривенный катетер, через который с помощью капельниц вводили обезболивающее (кетонал). Во-первых, это избавляет человека от боли из-за "дополнительных" уколов, а во-вторых препарат действует более эффективно. В общем, оказалось, что только СКЦ не жалеет своим пациентам физраствор для капельниц, а "география" моих операций довольно обширна - Хакасия-Кемеровская область-Томская область-ну и наш Красноярский край. Так что здесь СКЦ можно поставить "плюсик".

• Найз - это обезболивающее, вы наверно имели ввиду Нурофен?

• Natali, Найз (нимесулид) - это нестероидный противовоспалительный препарат, он не только обезболивает, но температуру снижает, причем более эффективно, чем парацетамол / нурофен (ибупрофен).

• Я отлично знаю этот препарат и как жаропонижающее он не применяется. Дело ваше-хоть подорожник прикладывайте.

• Вообще-то данный препарат назначался мне когда-то терапевтом при ангине и как-то еще при ОРВИ - именно, чтобы снизить температуру. Вот например: http://www.piluli.ru/product/Naj... В показаниях - лихорадка различного генеза.

• Найз в той же группе препаратов что и парацетамол, чтоб вы знали. Он широкого спектра действия, применяется как болеутоляющее и жаропонижающее. Хорошо что вы не доктор, так бы назначали всем нурофен, это ещё та наркота.

• Вообще-то Нурофен (по МНН ибупрфен) безрецептурный препарат, не является наркотическим средством, а является НПВС разрешен для применения детям с 3 мес.
    И, кстати, я ратовала за НАЙЗ (по МНН нимесулид), который тоже безрецептурный препарат, является НПВС.
    И судя по комментарию, Вы тоже не доктор, раз причислили Нурофен к наркотикам. А если мед. работник, то надо сказать, "так себе", если не знаете, что Нурофен - это НПВС. Я хотя бы инструкции читаю к препаратам, которые покупаю в аптеке.

• температуру 38 вообще ни один врач вам не скажет сбивать,даже если у вас вагон своих таблеток

• Эм, ну тут бы я подискутировала с Вами, так как однажды врач-педиатр рекомендовала снижать температуру 38 С после прививки моему грудному ребёнку. Так как малыш тогда воду ещё не пил, выплевывал, а из-за температуры наотрез отказывался от груди. Понятно, что это напрямую грозило обезвоживание. Ну а применительно к моему посту при температуре 38 потеешь, извините, как лошадь. А иногородним привезти чистую одежду проблематично, может и нереально. И что, получается, вонять там все время пребывания? Так что лично мое мнение - удобнее температуру снизить, тем более что тут температура - это не показатель борьбы с инфекцией, а только ответ организма на гемартроз (наличие крови в суставе).

• я не говорю о грудных детях,тут я не в курсе уже)