По направлению из поликлиники обратился в ФМБА, по поводу лечения брюшной грыжи по ОМС. Критерием стал выбор практикой проведения эндоскопических операций. На приеме врач предложил общехирургический метод, сославшись, что эндоскопический в данном случаи невозможен. Не задолго до это я был там же, только на платном приеме, по вопросу лечения на платной основе, где мне пояснили, что эндоскопический метод возможен и более приемлем. Занимаются обычным вымогательством. Не советую обращаться туда. А если пришлось-перепроверяйте.

Добрый день, Николай! Спасибо за обратную связь.
По существу описанной Вами ситуации: всё зависит от варианта, какой Вам необходим. Если требуется установка импланта ( хирургической сетки), то лапораскопическая установка не входит в клинико-статистические группы (ксг) специализированной медицинской помощи в стационарных условиях за счет средств системы обязательного медицинского страхования.
Уважаемый Николай, мы готовы к обсуждению конкретной ситуации: ФИО, диагноз. Наши телефоны: заместитель главного врача по хирургической помощи Дрянных Андрей Анатольевич 274-31-49, заведующий хирургическим отделением Кучкаров Марат Фаатович 274-31-70.
Желаем здоровья Вам и Вашим близким.
С уважением, Сибирский научно-клинический центр.

• Добрый день, Николай! Спасибо за обратную связь.
    Желаем здоровья Вам и Вашим близким.
    С уважением, Сибирский научно-клинический центр.