• Шахтёров, 35
  • Рынок Енисейский 130 м
Nelly написала 3 отзыва об этом месте

Я уже писала два отзыва о «Енисейском привозе». Мое мнение о нем пока не меняется в худшую сторону. К нему надо привыкнуть, найти своих продавцов. На рынке идет реконструкция, замена ларьков на более удобные и большие по площади, очень надеюсь, цены продуктов из-за этого поднимутся не сильно.

Не все компании можно найти на просторах ФЛАМПа. Давно хотела рассказать об этом комбинате, и вот нашла выход. На «Енисейский привоз» мы приезжаем, в том числе и за сыром. Это продукт, который можно взять с запасом, а цены здесь равны ценам в супермаркетах только тогда, когда там проходят акции. Сыры мы любим разные, но вот уже второй год покупаем, в том числе и продукцию Белебеевского комбината.
ОАО "Белебеевский орена "Знак Почета" молочный комбинат" расположен в Республике Башкортостан в городе Белебей. Комбинат был основан в 1932 году, в 60-х годах началось его бурное развитие. В настоящее время предприятие вырабатывает более 50 наименований продукции и среди них популярный ассортимент сыра: "Российский", "Голландский", "Пошехонский", "Костромской", "Эдам", " Гауда".
Сейчас они стали фасовать некоторые виды своих сыров прямоугольными брусочками в удобные упаковки по 300 гр. Это не вакуумная упаковка, консервантом выступает газ. Брусок удобно нарезать любыми видами ножей для сыров. Упругая структура, нежный сливочный вкус, приятное послевкусие, в меру соленый.
Выпускают и твердые сорта сыров. Неплохой сыр, но после дегустации с участием литовских сортов, сравнение не в пользу Белебеевского. Я не почувствовала букет сыра, нет того вяжущего долгоиграющего послевкусия, свойственного прибалтийским и тем более итальянским сортам пармезана. Но для спагетти вполне годится.
Цена сыра вполне доступна рядовому покупателю, вкусовая палитра тоже может удовлетворить многих. Однозначно производится из натурального молока, его в Башкирии пока еще достаточно.

Да, зимой приезжать на «Енисейский привоз» не очень комфортно. Но ведь рядом есть еще и «Зеленый рынок». Цены на орехи и сухофрукты там отличаются от цен в супермаркетах до 2-3 раз. Встречала в ларьках орехи по такой же цене, но там они были несвежие или вообще водой намоченные. Всегда свежие орехи/сухофрукты, сразу расфасованы по пакетам. Приветливые продавцы, сдачу отсчитывают вплоть до рубля. Я всегда хожу в один ларек, еще в сентябре продавец извинялся, что миндаль подорожал на 50 рублей. «Долляр-долляр растет». А в супермаркетах он уже на 100 рублей подорожал. На новые цены пока еще не смотрела. Удачных всем покупок!

• А сориентируйте пожалуста по местонаходжению "Зеленого рынка". Пыталась как-то заехать в те края, думала пойду туда, где больше людей, но в итоге совсем растерялась. А сухофрукты уже вторую неделю ищу посвежее за более приятную цену. Какой-нибудь ориентир. Здание шахтеров 35 или соседние? Хочется все-таки потихоньку познакомиться с тем рынком, раз уж в городе потихоньку закрывают рынки.