Емельяновское

Озеро-парк
  • Емельяновское озеро, 11

Сегодня был проездом на велосипеде мимо этого озера, заехал на территорию и подошёл к берегу около будки, где сидит охрана. Тот увидел, что я подошёл к воде и принялся выгонять с территории, мотивируя, что здесь всё частное и вообще нечего делать. Уважаемые Знатоки, внимание вопрос, с какого перепугу я должен был покидать место общедоступного водоёма, если я нахожусь в зоне общедоступной береговой линии и не использую всю бутафорию, что здесь предлагают за деньги??? Не слишком-ли вы охамели???!!!

Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 31.10.2016)

ВК РФ, Статья 6. Водные объекты общего пользования

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

3. Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

5. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 244-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Береговая полоса болот, ледников, снежников, природных выходов подземных вод (родников, гейзеров) и иных предусмотренных федеральными законами водных объектов не определяется.

8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

• Так озеро Емельяновский район в аренду кому-то сдал.

• Да какая разница,кто и кому сдал.Я вправе пользоваться общедоступным водным объектом,т.е. отдыхать,рыбу ловить и т.д. , ну единственное что,-это плавать я там не стану,люди болеют после этого озера.да и рыбалку исключительно в спортивных целях. Суть в другом,а именно в том,что они нарушают закон,не дав мне посидеть и потупить в водную гладь без использования их лежанок,гамаков и прочих приблуд. И посидеть даже не с той стороны,где весь тупой кипишь происходит,а с другой стороны озера даже выгоняют. Это-ли не беспредел ???

• Эти недоарендаторы воду в озеро не наливали,рыбу туда свою не запускали,а если и запускали,то на них написано не будет,что это их рыба. Каждый водоём не искуственного происхождения,на территории нашей страны,является общедоступным водным объектом.

А из частного на этой территории,только их асфальт,конура охраны,беседки,гамаки и прочие строения,без которых я могу обойтись.

• Спорный вопрос. Реки я бы отнёс к общедоступным водоёмам, хотя и там сейчас во многих местах заборы, шлагбаумы и охрана. С озерами и прудами сложнее.

• ВК РФ, Статья 6. Водные объекты общего пользования

"Спорный вопрос" не существует.

• Но ведь, это не государственная и не муниципальная собственность. Это арендуемое за денежки место. Простите, может я не в курсе. Но, если я беру что-то в аренду, с чего мне туда всех пускать?

• Вот именно, арендуемое, у государства, а раз государство говорит, что это общедоступное водное пространство, то находится без оплаты мы там имеем право, не пользуясь буржуйскими лежаками и беседками.

Да и арендуют даже не озеро,его впринципе нельзя арендовать, оно ведь общедоступное,ибо ни арендователь, ни государство в него воду не таскали, это блин природное явление, - озеро это. Сдают в аренду возможность построить там что-то на берегу и на фоне озера вести бизнес свой тупорылый. Также, как в деревне Парная в Шарыповском районе, посдавали в аренду всё озеро и загадили (и посдавали ли вообще?), а люди, которые жили там с детства или всю жизнь теперь не могут на своё же озеро прийти и покупаться, аренда &#@*% !!! А иногда эти серые деятели берут и просто так шлагбаумы ставят. Чтобы что-то сдать в аренду, надо это сделать самому, дорогу например, вот это я понимаю. Но природу в аренду сдавать, это во-первых тупость дичайшая, а во-вторых никакого морального права не имеют, и в третьих общее место называть частной территорией! Да там даже забора дырявого нету, чтобы быть частной.

Короче надоело мне тут писать, всё равно всем пофиг. Элементарных вещей не понимаете, вас за нос водят, вы и рады. Поинтересуйтесь сами этой темой, может поймёте.

• 👍👍👍 поддерживаю вас!

• автор весь овном изошел аж, это искусственное озеро, находящееся в собственности не государства, территория ограждена, о том что платно инфо есть. если вас попросили оплатить, не стоит принимать это как оскорбление...

• овном изходить,ваша прерогатива. С какой шизы оно искуственное? У меня бабушка на передающем объекте работала,как раз около этого озера.И я с ней на работу всегда с малых лет ездил и это озеро там всегда было,отдыхали там бесплатно всегда. И где ты там ограждения видел? Чисто шлагбаум на въезде? Там ни одного забора нет.А почему нет? Да потому что они права не имеют ставить его. И с какой шизы уверенность,что оно не в собственности государства,если они не наливали самостоятельно это озеро.

• И по поводу "искусственного озера" ,открой карту,найди это озеро и посмотри внимательно на озеро и на всё,что в него втекает и вытекает. Надеюсь сможешь это сделать.

• ну какой же ты глупый. почитай как искусственные озера делают... срок когда его сделали я не знаю

• С чего вообще такая незыблемая уверенность,что оно искуственное.