Энергия

Спортивный комплекс
  • Красноярск, Бограда, 91
  • Радиозавод 290 м

Пару месяцев назад переехала в центр. Решила наконец сходить в "Энергию", благо она всего в паре шагов от моего дома. Предварительно сходила и уточнила, в какое время можно будет прийти поплавать. Милая женщина-администратор сказала, что есть свободное время на 19:15, объяснила, что надо будет пройти осмотр у дерматовенеролога, сообщила, сколько стоят билеты. На следующий день я пришла к семи часам. Милой женщины-администратора не было, на ее месте была обычная тетка. Я уточнила у нее, здесь ли расплачиваться за бассейн - мало ли, вдруг есть отдельная касса, все-таки должность "администратор" не означает автоматически "кассир". Напоминаю, что в данном бассейне я впервые, местных порядком не знаю. Тетка огорошила меня встречным вопросом: "За какой бассейн?" Блин, а че, их тут несколько, что ли? Потом начала допытываться, что я имею в виду под словом "расплачиваться". Обычно под этим подразумевается "дать денег и получить за них товар либо услугу", но, судя по этому вопросу, не в этом месте. Оказалось, тетя хотела узнать, за кого я хочу заплатить - за себя или за ребенка. Детей со мной не было, но, может, подразумевалось, что они в теории где-то есть. Сразу задать вопрос, за кого я хочу заплатить, было, очевидно, нельзя. Дальше - больше. Времени "19:15" у них в принципе нет и никогда не было, ближайшее время - 19:45. Ну ок, подождем. Билеты продаются только за полчаса до сеанса, так что сначала надо подождать в холодном холле, пока не продадут билет, а потом только идти плавать. Холл тесный, постоянно ходят люди, уборщица ворчит на детей, что они марают пол - я уже приготовилась, что и мне достанется за то, что я тут сижу, но, похоже, на людей, выглядящих старше 16-ти лет, она не ворчит. Дождалась своего заветного билетика, пошла в кабинет медосмотра. Там врач в приказном тоне велела показать пальцы, спину, живот. Уж не знаю, как она с расстояния в метр разглядела отсутствие у меня грибка между пальцами, но не буду умалять ее профессионализм, вполне возможно, что ей всё хорошо было видно. Судя по резкому тону и быстроте осмотра, закрадываются подозрения, что ранее она работала в военкомате. Далее - раздевалка. Рай для педофилов. Я чувствовала себя Гулливером в стране лилипутов, причем голых лилипутов. Повсюду дети, дети, сплошные дети. На 20 детей было трое взрослых, включая меня. Из раздевалки одна дверь ведет в душевую, вторая - в бассейн, но, оказывается, в бассейн надо проходить через душевую, купальник надевать там же. В душевой огорчило отсутствие крючков возле каждого душа - неудобно сначала вешать полотенце на "общий" крючок у стены, потом идти в душ, потом опять возвращаться за полотенцем. К самому бассейну претензий нет: вода чистая, теплая, я ни разу не замерзла, хоть и плавала не особо активно. Но и тут свои хитрости: плавать можно только на 2 и 3 дорожке, на всех остальных тренируются дети. Сказать об этом заранее никто не мог; только после того, как меня заметили в крайней дорожке, где я обычно стараюсь держаться, ибо плаваю не очень хорошо, инструкторы недовольно заявили, что, вообще-то, надо было заранее спросить, на какой дорожке можно плавать. Такое чувство, будто весь этот бассейн был построен исключительно для телепатов. Все должны всё сами магическим способом узнавать, обо всем догадываться! Даже если я пришла впервые, я должна была телепатически получить информацию из воздуха о том, как тут всё у вас устроено! Ну ладно, пошла я на "свою" дорожку. Поплавала хорошо, 45 минут вполне хватило. С мокрыми волосами вышла из душевой, и вот он, следующий фейл - нет никакой отдельной комнаты с сушилками. Внизу есть пара подобий на сушилки для волос, но дуют они так слабо, что толку от них ноль. Очевидно, рассчитано на то, что волосы все равно никто не сушит, ибо родители забирают детей на машинах. Ладно, идти мне недалеко, могу добежать и с мокрыми волосами. В холле присесть негде - все занято ожидающими родителями. Нашла таки кусочек лавочки, наскоро оделась, накинула на мокрые волосы капюшон - и вот оно, мое свершившееся первое посещение "Энергии".

Для того, кто не хочет, как я, выглядеть идиотом из-за того, что не ориентируется в "Энергии", напишу краткую инструкцию.

1. Уточните, когда есть свободное время для плаванья. Уточните дважды. Трижды.

2. Переобуваться надо в холле, обувь сдается в пакете вместе с одеждой.

3. Билеты продаются не ранее, чем за полчаса до сеанса.

4. После покупки билета - пройти медосмотр. Дадут карточку, которая будет действительна 3 месяца. Ее надо будет каждый раз показывать в раздевалке вместе с чеком.

5. В раздевалку не заходить, пока тетя не позовет. Если видите, что на лестнице стоят дети - значит, тетя еще не позвала, и заходить нельзя.

6. В душевую с собой взять полотенце, купальник, мыльно-рыльные принадлежности. Мыться, как строго наказала врач, можно только без купальника. Из душевой пройти в бассейн, там сесть на лавочку и ждать, пока не пригласят в воду.

7. Упаси вас Великий Ктулху занять другие дорожки, кроме 2 и 3!

8. Свой фен просто необходим, если не хотите заболеть менингитом.

Как итог:

Достоинства:

- теплая, чистая вода.

- времени, на мой взгляд, вполне достаточно, если цель - именно поплавать, а не поплескаться с друзьями.

- медосмотр, пусть и формальный. В "Соколе" я после одного посещения подхватила грибок, надеюсь, что после "Энергии" такого не случится.

- низкая цена.

- удобное расположение, по сравнению с тем же "Соколом" - не надо ехать на окраину города.

Недостатки:

- голимый "совок" обслуживающего персонала. Я, вроде, не нахаляву пришла плескаться, а заплатила деньги, пусть и небольшие. Так зачем вести себя так, словно я пришла капать на нервы и доводить до истерики? Или персонал набирали из бывших регистраторов поликлиник?

- дети, повсюду сплошные дети. Я прекрасно понимаю, что тут занимается спортивная школа. Но неужели нельзя как-то разграничивать потоки? Почему бы не выделить хотя бы час в день для взрослых, которые просто хотят поплавать в тишине? Или уж полностью перевести комплекс исключительно на нужды спортивной школы, запретив посещения взрослых?

- неудобно: нет фенов; маленький, холодный холл.

• Отличный комментарий! Один конструктив и инструкция к эксплуатации. Молодец!

• Дорожки кроме 2 и 3 тоже бывают свободны, это зависит от времени сеанса. Я ходила обычно на самый последний, в 21:15 - свободны были 4-5 из шести. :)

Это и количества детей касается. Вечерами их нет, довольно тихо и спокойно. :)

• 2 раз посетили бассейн персонал, не все правда ,но большинство ворчат недовольны всё нитак и ниэтак туда не иди сюда не ступи , все важные чуствуешь себя словно не ДЕНЬГИ ЗАПЛАТИЛ , А ВЗАИМЫ ПРИШЁЛ...... неочень дружелюбные, но в бассейне это что!! ТО ....с детьми плавай до стула(там стул поставили )) это метров так 10 максимум и вся толпа на одной дорожки в этих 10 метрах, постоянно тебя дёргают ни дай бог см за стул заступил , не плаваешь ,а оглядывваешься на их стул-кто был понимает что я пишу тут.НО САМОЕ ГЛАВНОЕ ИНТСТУКТОР НА БОРТИКЕ ХАМСКАЯ ГРУБАЯ неадекват -инструктор ,Ячскевич Ольга анатольевна!!!!!!(нам она отказалась представляться ) испортила всё что могла 30 нас всех ткнула носом, грубо разговаривала в конце вообще на ор перешла и воообще перешла все дозволеннные границы ,мы взрослые были в шоке старший напуган младший ревел потом в раздевалке,описывать ситуацию оооч долго но хамство наглость от работника бассейна это что-то , обтекали всю дорогу от такого обращения ора гОСТПОДА ! КОГДА Я СКАЗАЛА ЧТО ПРИШЛИ МЫ ТУТ ВСЕ НЕБЕСПЛАТНО ,а нас было 2 взрослых и 3 ребёнка мне ответили "щас кину в лицо 140 рэ....прочувствуйте тактичность ....человека на работе( мы уплатили 2 взрослых/150 и 3 /75 детских..) но в кассу ,не ей, почему нам в лицо деньги кинуть грозили , остаётся загадкой...КАК ТАКИЕ РАБОТАЮТ и их ещё не нагнали диву даюсь,надеюсь не встретить её там в будущем ,хамку такую