• Светлогорская, 35
  • Хутор 210 м

Случилось дома ЧП - разбили ртутный градусник. Первый раз в жизни, поэтому толком не знали, что и как в таких случаях делать, но точно помнили, что дышать парами ртути опасно. Поэтому срочно эвакуировались из квартиры и начали думать, куда позвонить.

Сначала позвонили в 112. Там нас перенаправили по тел. 2116410, где мы получили консультацию, как правильно поступить с ртутью, и там же нам дали тел. "Экоресурса". Правда, в этот же вечер не получилось туда дозвониться - они работают лишь до 17.00. Поэтому последствия чп убирали самостоятельно, согласно инструкции.

А на след. день вызвали специалиста из "Экоресурса" - измерить уровень вредных ртутных испарений в нашем жилище. Услуга стоит 1100 р. - не дешево, но у нас маленький ребенок, и его и наше здоровье, конечно, дороже.

Специалист приехал к вечеру - оказалось, что максимально допустимый уровень испарений ртути в том месте, где разбился градусник, у нас превышен в два-три раза. Специалист порекомендовал повторно провести влажную уборку (вода+сода+мыло) и проветривать.
В нашем случае этого оказалось достаточно, но в более тяжелых ситуациях они применяют спец. химию, которая нейтрализует ртуть (при этом люди и животные должны покинуть помещение на несколько дней).
За что хочу сказать большое спасибо - мужчина обещал через 2-3 дня вновь приехать и повторно измерить испарения – и это будет бесплатно. И не обманул. Действительно, по вызову через 3 дня приехал, измерил – на этот раз все оказалось в норме.

Хочу указать существенный минус, на мой взгляд, – компания закрывается в 17.00 и не работает в выходные. Слишком уж рано, все же, учитывая, что ЧП с ртутью могут случится практически в любое время. Сделали хоть бы какую-то "группу быстрого реагирования", которая работала бы пусть не круглосуточно, но хотя бы до позднего вечера. Хотя стоит указать, что специалист приезжал к нам и после 17.00.

Надеюсь, мой отзыв будет полезен. Специально оставляю все телефоны и прикладываю фото листовки, которую дал работник "Экоресурса", чтобы вы в подобном случае не делали лишних движений, а сразу звонили, куда надо, и знали, как самостоятельно убрать и нейтрализовать ртуть.