• Дубровинского, 106
  • Перенсона 700 м

Начитались мы гадостей о дворце бракосочетаний, но всё же остановились на этом варианте. Честно - только потому что интерьер приятный, можно милые фотографии сделать. Я вообще дико не хотела в ЗАГС. Для меня это было каким-то жутко официозным местом, с кучей формальностей, заученными текстами, неприятными людьми и прочее прочее. Так вот - я ошибалась! На все сто процентов! И именно поэтому решила обязательно написать отзыв.
Для начала немного о самой свадьбе - регистрировались мы тихим четверговым утром. Когда поняли, что визита в загс не избежать (в нашем городе регистрируют только в загсе, а все "выездные" церемонии не более чем спектакль), то решили, что пусть уж будет так называемая торжественная регистрация. Хотя бы пофотографируемся, да и станцевать вальс под живую музыку очень приятно (мы оба танцоры). На церемонии нас было двое. Никаких гостей (если не считать фотографа, конечно). Подача заявления была не самым приятным пунктом - адские очереди, и мы едва успели подать заявление на нужную нам дату за два месяца до. Плюс начиталась. наслушалась и готовилась буквально что к войне за свои права. Но на подаче заявления все неприятности закончились.
За два дня до свадьбы у нас было собеседование, и вот отсюда начинается сплошной позитив.
Для начала музыка. Спасибо огромное женщине, которая принимала заявки на живой оркестр! Она пошла нам на встречу, и в день свадьбы нам сыграли ровно то, что мы просили! Я терпеть не могу Мендельсона, а мой муж Вагнера. Мы входили в зал под "Вечную любовь", которую мы оба очень любим. И это было для нас очень торжественно и намного лучше любого марша! И, вопреки тому, что я слышала, с нас ни копейки не попросили сверх той суммы, которую все платят за живую музыку (но тут вопросов нет - люди работают, в конце концов). Спасибо огромное оркестру! Играли то, что мы просили, тогда, когда мы просили, играли шикарно! Их улыбающиеся дружелюбные лица добавляли нашей церемонии позитива!
Далее, спасибо огромное работнице ЗАГСа (вы уж меня простите, я в принципе имена плохо запоминаю, а в тот день вообще было не до того), которая проводила собеседование. После самого собеседования мы подошли и попросили, чтобы к нам после церемонии не подходили и не предлагали сувенирку (я на свадьбах подруг убивать готова была этих сувенирщиков). Девушка с улыбкой сделала пометку где то в нашем заявлении, и нас не трогали! Главное вежливо попросить=) Этой же девушке огромное спасибо за общение в целом. На наше сообщение, что мы без гостей, вдвоем будем, она умилилась и сказала, что мы молодцы и это правильно. Мелочь, вроде, а приятно. Потому что отнюдь не все наши знакомые поддержали наше решение идти в Загс вдвоем. И я ожидала, что работники загса выдадут что то в духе "А зачем вам тогда торжественная регистрация??". Но нет! Нам нигде ни разу не сказали ни слова против. Вы решили так? Вы молодцы=) И эта же девушка проверяла наши документы перед церемонией. Я из кабинета вышла с широченной улыбкой=) Да, формальности. но так добродушно!
Спасибо милой улыбчивой девушке, которая нас встречала в ЗАГСе, провожала и объясняла что делать=)
И финальное огромнейшее спасибо работнице ЗАГСа. которая проводила непосредственно церемонию! Я не ожидала такой душевности! Несмотря на все стандартные формулировки, которые она обязана была сказать по законодательству, всё остальное было от чистого сердца! Мы едва удержались от слез.
Наверное это всё =) Дальше уже повторения другими восторженными словами=)
В качестве выводов:
1. Не верьте, что в ЗАГСе все сурово, всем на вас плевать и им лишь бы драть деньги за доп услуги. Фигня! Если вы чего-то хотите и это не противоречит уставу загса - оно у вас будет, и в ваших начинанях вас поддержат!
2. Хотите дружественной атмосферы? Улыбайтесь работникам, и относитесь дружественно к ним! Они ведь тоже люди! И не забудьте сказать им спасибо!
3. Нашу церемонию я запомню на всю жизнь, и это будет волшебное светлое воспоминание =)

Девушки работницы Дворца Бракосочетаний, если вы это читаете, вам огромнейшая благодарность и самые светлые улыбки от рыжей парочки в этнических красно-розовых костюмах, которые регистрировались 28 июля в 11.30 =)