Движение

Краевая автошкола
  • Комсомольский проспект, 3в — 1 этаж
  • Комсомольский проспект 390 м

"Сказ о том, как я права получала"

"Сказ о том, как я права получала"

Сама села и поехала; ни от кого не зависишь; на своей машине можно за город, в отпуск и к родителям в другой город...ммм...столько перспектив. Предвкушая, какие блага посыпятся на меня после приобретения столь ценного умения, как вождение машины, я с энтузиазмом кинулась искать автошколу. Критерии были просты: близко к дому, качественно обучают, наличие разрешения на преподавательскую деятельность (на тот момент это было очень актуально, как раз был период, когда автошколы переаттестовывались в связи с новыми законами) . Перелопатив тонны отзывов, я в итоге остановилась на двух вариантах: МЖК и Движение. Сразу скажу, что ценник у МЖК был ниже, к дому они были ближе...но...что-то дернуло меня отдаться в руки, не побоюсь этого слова спецам, из автошколы Движение. Пожалела ли я об этом? И да, и нет.

Итак, мной был выбран филиал на Воронова 12к. Оказалось, что попасть туда не так то просто!

Вот я в первый раз, вся в предвкушении новых знаний, поднимаюсь по ступенькам автошколы. На рецепшен сидит очень милая, светловолосая девушка-администратор, что то оживленно обсуждая по мобильному телефону. "Занята!"- подумала я, и с интересом принялась изучать всякие бумажки на стене. К сожалению, девушка не дала мне выучить серийный номер лицензии, хотя я была к этому близка, и положив телефон спросила, что я хотела. Очень грозно так спросила, словно она консультировала роды новорожденного тигренка...и там без нее ну никак...а тут я.

Я попросила подсказать всю основную информацию: начались ли занятия, сколько стоит и вообще все-все-все. На что она ответила-в связи с переаттестацией ничего не известно, звоните позднее и узнавайте!

Ну и ладно решила я, пока не судьба, отложим.

Отслеживая по СМИ и интернету начало занятий в автошколах,я таки дождалась. И вот настал день, когда я радостно второй раз понеслась на знакомую улицу Воронова, чтобы уже подать документы...Это был четверг. День знаменателен тем, что график работы филиала отличается от других дней из-за планерок администраторов. Тоесть работать филиал начинает не с 9.30, как обычно, а с 14.00. К слову, я туда пришла в 15.30...нежно обняла дверь, подождала еще пол часа и ушла. Филиал был закрыт.

И все же, я не из тех, кто сдается!

И вот уже в третий раз я бегу по ступенькам автошколы к своей мечте водить автомобиль. Бегу уверено, ведь я все продумала:автошкола точно начала прием (я позвонила и узнала), на календаре пятница (а не злополучный четверг с непонятным расписанием), на часах 17. 00 (точно не обед), деньги для оплаты внесены на карточку ( так как там только безналичный расчет). Дверь открыта, ура! Все таже милая светленькая девушка на рецепшене!....говорит мне, что я могу идти домой, меня она принимать не будет.

На мое возмущенное почему, ведь еще полтора часа в запасе, она ответила, что у нее передо мной два человека, и вообще, ей еще отчеты готовить.( Забегая вперед, скажу, что мое оформление заняло 10-15 минут).

Когда я шла в четвертый раз по таким родным ступенькам автошколы Движение, я себе пообещала клятвенно, что если сейчас по какой-то причине не подам документы, сразу пойду в МЖК.

Но свершилось, я курсант! Что же дальше?

А дальше все по пунктам! Теория:

В ностальгию по теоретическим занятиям меня окунул отзыв ниже. Да-да, я помню эти "Экологические вкусняшки из погребка дяди Вити". И эти воспоминания вызывают добрую улыбку. Потому что теория (а в частности ее преподаватель Виктор Анатольевич)-это огромный плюс. Это тот момент, за который я хочу сказать автошколе Движение спасибо!

Да, материал преподносился с шутками, которые многие могли посчитать неуместными. Этого не отнять. Но лично я относилась к ним совершенно спокойно, стараясь не акцентировать на них внимание.

Мне нравилось, что к Виктору Анатольевичу мы приходили не в "Класс коррекции поведения на автомобильных дорогах РФ", а действительно к дяде Вите, который сегодня научит чему-то новому. Он создал неформальную обстановку, и материал преподносил также. И ключевым здесь считаю то, что его жизненные примеры и комментарии мне лично давали больше понимания, чем штудирование сухого языка методички ПДД. Все преподносилось четко,доступно и "живым языком". Бонусом шли примеры из собственной практики. Более того, он умел сделать акцент именно на том, что действительно нужно знать. После его занятий, я могла решить почти все заданные на дом билеты, даже не заглядывая в методичку. Просто вспоминая то, что нам рассказывали.

Теперь о практике...Оооо, это был кошмар всей моей жизни. Я ездила с несколькими инструкторами и только один не позволял себе дергатни, нервозности и интересных "личных" высказываний.

Начнем с занятий на автодроме. Сразу готовтесь к тому, что вы один из миллиарда сменяющихся ежедневно учеников, с которыми надо откатать на черепашей скорости по два часа в течение всего дня. А это быстро надоедает, приводит к унынию и попыткам хоть как-то себя развлечь. Инструктор будет спать рядом, играть в игрушки на телефоне, общаться по телефону о протекающем дома кране....Вообщем заниматься всякими интересными штуками, и раздражаться, когда ты докапываешься с глупыми вопросами из разряда :Я все правильно делаю? Но есть и позитивный момент. Сейчас на автодром отводят такую кучу часов, что научится ездить на нем сможет даже собака...пусть и со спящем рядом инструктором.

Разницу в техническом состоянии машин мне тоже удалось оценить. Стоить заметить, что за каждым инструктором закреплена своя машина. И тут как повезет. Лично мне довелось покататься и на вполне бойкой машинке, и на той, где ручник на горке мы затягивали в три руки (инструктор не оставил в беде, помог).

Теперь о городе. Город-это стресс. Очень большой стресс...очень очень большой стресс, особенно у инструктора. Иначе как объяснить, что мой "гуру", мой "учитель" в первый день в городе поливал меня отборным матом, дергал резко руль, открывал на ходу дверцы машины и много говорил по телефону. Эпопея нашей езды закончилась фразой: "Если че не нравится, иди к другому инструктору. А вообще, я все делаю для твоего же блага, ты мне потом еще спасибо скажешь, когда все с первого раза сдашь!"

Второй мой инструктор был гораздо сдержаннее и дипломатичнее. Один минус-он человек настроения...И если настроение не задалось, то он даст тебе понять, что ты никчемная бездарь...но дипломатично...В целом инструктор не плохой, и когда у настроение есть, то и объясняет он качественно и понятно.

Был и третий инструктор. Ему низкий поклон. Только он не ленился ездить все 2 часа до конца (многие инструкторы могут закончить занятие на 10-30 минут раньше срока). И только он садился и с листочком и ручкой чертил схемы, объяснял твои промахи и как с ними бороться.

О записи на занятия-это целая беда. Здесь действует правило, кто не успел, тот опоздал. Особенно в период акции, когда курсантам, кто этой самой акцией воспользовался предоставляется преимущество записи перед "обычными" смертными, кто идет учится за полную стоимость.

Что еще сказать. Занятие по психологии-самый длинный день в моей жизни, резиново и скучно. Занятие по медицине-живо, с огоньком, полезно и для повседневной жизни, за что респект тамошнему преподавателю.

Кусочек сугубо материальный: помимо оплаты курса, сразу готовтесь купить методичку и билеты, отдать деньги за мед справку, оплатить отдельно экзамен в автошколе и отдельно в гаи.

Несмотря ни на что, экзамены были мной сданы и даже с первого раза. Автошколе Движение спасибо, что это было в моей жизни, и еще большее спасибо, что это наконец кончилось. Отдельные пожелания: Администраторам филиалов-быть улыбчевее и избавиться от тона "как вы меня все достали, и че еще надо". Инструкторам-продумать досконально программу обучения. И именно УЧИТЬ, а не просто работу работать. Так как Вам же потом с учениками-недоучками по одним улицам ездить.

Общее субъективное впечатление: Ценник-чуть выше среднего (на момент моего обучения, сейчас не знаю); Сильная теоретическая база; Практическая база-может быть сильной, если повезет с инструктором. Если чувствуете, что не "ваш" он-меняйте не задумывайтесь.

Хороший автопарк, очень близко автодром (актуально для Советского района). Пожалуй все. Всем удачи на дорогах!

• Почему пишете отзыв об этом филиале,если обучались на воронова?

• На Комсомльском находится центральный филиал, и именно его выдает поиск при запросе автошкола "Движение". Если пролистать ленту комментариев ( что я и сделала), то можно увидеть смесь отзывов о различных филиалах . Свой комментарий оставила здесь же.

• если пролистать ниже, то можно увидеть и филиал на воронова. считаю логичным писать отзыв о конкретном филиале и дополнительный отзыв об филиале на комсомольском. иначе возникает путаница и дезинформация читателя.

• Услышала вас. Обязательно учту всё вами сказанное при написании последующих своих комментариев.

• Три раза случай "уберегал" Вас от этой школы, но вы оказались настойчивой)) По мне, так стараюсь обращать внимание на всяческие "знаки свыше" и если катастрофически что-то не получается, значит оно и к лучшему :)

• Вы безусловно правы!)Тоже стараюсь быть внимательной к "знакам судьбы". Но в этот раз пересилило любопытство, прорвусь или нет)) Ну а в подобных случаях стараюсь пользоваться принципом "Отрицательный опыт-тоже опыт"))

• а че в "Драйв" на 9 мая 46 не пошла?