Дружба

Дом отдыха
  • Есаулово пос, Дружба

Это второй наш заезд в "Дружбу". Первый был на ночь с 13 на 14 февраля, второй: с 6 по 8 марта. Оба раза останавливались во втором корпусе.
В последний заезд нам сурово не повезло со скоростью приготовления блюд в ресторане и моя жена оставила гневный моментальный отзыв на другом ресурсе. И тут я полностью с ней соглашусь - тут есть над чем работать. С таким позиционированием и работой в данном ценовом диапазоне разумнее иметь на кухне заготовки, а анализируя объемы заселения и больше поваров на кухне, при необходимости. Мы с женой уже слышали несколько раз что-типа: "вот привыкли к обслуживанию, катаясь по Европам!". Отнюдь: в качестве эталонного, чаще всего, мы опираемся на качество обслуживания в Красноярских заведениях. И, я не специалист в ресторанной области, но исходя из своего опыта я уверен, что здесь можно улучшить многое.
Учитывая, что про ресторан уже написала жена, я напишу про все остальное:
Сюда чудесно приезжать с детьми: есть бесплатная детская комната. Есть коньки (но отвезите пожалуйста их на заточку - совсем тупы), есть беговые лыжи, санки и снегокаты - и это бесплатно. Есть прокат плюшек и горка для них, но вы можете приехать и со своей плюшкой. Однозначно есть чистый воздух и отличная природа вокруг!
Недавно открылся аквацентр и там детям тоже понравится, как впрочем и взрослым! Я только не понимаю зачем там планируют открыть кафе - водные забавы, у меня в голове, плохо укладываются с набиванием желудка. По поводу аквацентра: подумайте о включении полотенец в стоимость и о перемещении стойки под обувь ДО рездевалок, а не ПОСЛЕ.
Я не уверен до конца, но у меня сложилось впечатление, что в отличии от кучи мест, где считают, что раз клиент платит, то и заказывает музыку, здесь соблюдают законодательство и следят за шумом - гулявшие до 12-ти ночи в бане люди, в 23.00 убавили музыку и перестали быть слышны.
Взрослые оценят два теплых джакузи на улице, в которых очень хорошо сидеть, выбежав из бани, когда температура вокруг тебя под минус 15-20 градусов по Цельсию!
Есть спа-процедуры и массаж, что позволит вам расслабиться "по полной программе".
Читал отзыв итальянца, который возмущался, что в "Дружбе" не понимают английского - честно говоря посмеялись. В туристических местах Испании, где мы бывали, очень часто люди не понимали английской речи и я не думаю, что в Италии с этим иначе :)
Вода из крана тут конечно на любителя и чаще всего их мало, но: ощущение намыленности "проходит", как только вытрешься, запах не такой и сильный, а питьевую воду в бутылках всегда можно попросить и ее дадут бесплатно.
Рекомендация по связи: сделайте наклейки на телефоны с внутренними номерами администраторов. А в файлик, в котором лежит меню, рядом с телефоном, добавьте страничку с правилами набора номеров и с внутренними номерами администраторов, кухни и т.д. Нам два или три раза звонили в 204-ый номер, думая, что набирают ресепшен.
Во втором корпусе стандартные номера бывают однокомнатными, а бывают двухкомнатными при одинаковой цене. Если вы с детьми, то безусловно, двухкомнатный предпочтительнее - при бронировании уточните, что вам нужен именно двухкомнатный! Про эти двухкомнатные, кстати: я не знаю, кто занимался их проектированием, но считаю просчетом большую спальню и при этом маленькую комнату. С точки зрения функционала, лучше было сделать маленькой спальную зону, и увеличить зону, в которую можно позвать собраться друзей. Но мне кажется, что это уже труднорешаемо...
Большие телевизоры с кинескопом выглядят анахронизмом, но это никак не портит картины, потому как туда приезжаешь не телевизор смотреть. Хотя, нормальный плоский телик, читающий любые файлы (фото, видео и музыку) с флешки был-бы безусловно к месту.
При втором заезде у нас возникли проблемы с оплатой: пластиком с сайта было недоступно, а "Платежка" берёт комиссию (что учитывая цены, не добавляет плюсов). Да и внести предоплату у нас получилось только с третьей "Платежки" - два аппарата просто писали, что не могут найти номер брони.
Не поняли "прикола" с беседками: там стоит два стола и сразу видно, что вместимость человек на 8-10, но 1000 рублей стоит на 4 человека, а за каждого взрослого следующего надо доплатить 250 рублей. И вечером 6-го марта с нас взяли эту дополнительную плату, хотя на улице было -20 и сразу было понятно, что беседка, как таковая нужна только ради мангала и приготовленный там шашлык будет съеден в номере. Т.е. безусловно был период, когда в беседке присутствовали все, но фактически и по делу там было два человека, а остальные просто составляли компанию. Я понял-бы еще днём при околонулевой температуре или летом, когда там приготовленный шашлык, там-же и употребляется, но зимой...
Ну и последнее, обеды: я понимаю, что времена сейчас непростые, но обилие морковки, капусты и свеклы назвать "салат-баром" у меня язык не поворачивается - слишком мало в нем ингредиентов, отличных от упомянутых выше.
Хочется надеяться, что написал все, о чём помнил.

Спасибо огромное за развернутый отзыв. Очень приятно!
Ждем Вас в гости снова :)