Дорожная стоматологическая поликлиника

Дорожная клиническая больница на ст. Красноярск
  • Вокзальная, 25 — 1 этаж
  • Музыкальный театр (ул. Профсоюзов) 350 м

У Вас разболелся зуб и Вы зашли в эту стоматологию? Совет: бегите оттуда подальше!!!

У меня разболелся нижний последний зуб. Так, что начало ныть и отдавать в сторону шеи, лимфоузла. Визуально я обнаружил, со стороны рта в этом зубе небольшую пещерку, ближе к десне. Туда забилась часть пищи, я её худо-бедно вычистил четкой, боль вроде бы стала меньше, но полностью не прошла и я решился пойти в нашу бесплатную (по полису ЖАСО) железнодорожную стоматологию.

Записался по телефону, попал на врача по имени Максим (отчество не помню) и с прибалтийской фамилией (тоже не запомнил).

Сел в кресло, Максим осмотрел зубы, сделал вывод, что у меня где-то там кариес (вполне может быть) и что удалены 4 зуба. Когда я возразил, что вообще-то удаляли только 3 раза, он ответил: ну или три (как оказалось потом на снимке в платной клинике, у меня действительно один зуб мудрости спрятан в десне, как раз позади ноющего на тот момент зуба).

Что интересно, никаких снимков мне делать не предложили.

После осмотра Максим решил "лечить" мой зуб. Для этого он высверлил еще немного, как мне казалось, до нерва зуба и положил мышьяк (не обычный, а специальный, который ставится на неделю). После сей процедуры он наляпал на этот зуб прямо реальную гору из материала для временной пломбы и даже не спросив, удобно ли мне прикусывать, предложил записаться через неделю, также сообщил, что материал прочный и можно кушать на этом зубе.

Показательно было то, что его помощница медсестра спросила его: на когда записывать, а он, как бы уточняя то ли у неё, то ли роясь в своих небогатых (как я понял) познаниях и опыте сказал немного вопросительной интонацией: "Ну этот же зуб (или препарат, не помню точно) на неделю ставится?" и записал через неделю.

Смущенный я пошел домой. Что-то мне подсказывало, что через неделю лучше не приходить к нему...

Дома я начал кушать, помня, что мне поставили "прочную" временную пломбу и конечно же зубами сколол верх этой наляпанной горки во время еды. Выплевывая кусочки "цемента" я удивился при жене, на что она сказала: "Ты что дурак, это временная пломба, с ней этим зубом ни жевать, ни есть нельзя, отвалится или расколется".

Интуиция (а интуиция - это опыт) меня не обманула. Я понял, что к этому врачу я больше ни ногой!

Пришлось поскрести по сусекам и идти записываться через 2 дня на прием к платному стоматологу. Особо выбирать было не из чего, единственная платная клиника, куда мы водим нашу дочь, и где я один раз 9 лет назад делал зуб и, кстати, пломба до сих пор стоит и зуб не разрушился, была Медидент Элит.

Я и пошел туда. Разумеется лечение начали со снимка. Врач осмотрела снимок больного зуба, оказалось что там рядом спрятан в десне зуб мудрости. После этого мы обговорили примерную стоимость лечения и я записался на следующий день.

Кстати боль в зубе уже ушла, я думал, что мышьяк подействовал, но я глубоко ошибался (о чем далее).

На следующий день с помощью сверления была удалена временная пломба, а потом убран мышьяк, и представляете широкую искреннюю улыбку на лице врача, когда она сказала: "Я не пойму, а нерв-то где? Он что мышьяк просто в зуб поставил? То есть, как оказалось, Максим высверлил мне немного зуб и в него поставил мышьяк. Дальнейший осмотр показал, что до нерва Максим, слава Богу вообще не добрался и болеть там нерву не с чего. Пещерка была обыкновенной кариозной, хоть и сбоку зуба, но не до его дна с нервом, а лишь в верхней части.

На мой вопрос: а что болело-то изначально, были даны 2 версии: либо забившаяся в пещерку возле десны пища вызывала раздражение во время жевания, либо скрытый в десне зуб мудрости пытается лезть и давит на этот больной зуб. Но в любом случае, этот разболевшийся зуб еще рано "убивать", он дай Бог еще поживет.

Предложено было поставить временную пломбу, посмотреть на выходных на самочувствие и если ничего не будет болеть - поставить постоянную пломбу.

И ведь правда не болит. Надеюсь что дело действительно было не так серьёзно и спасибо Богу, что в нужный момент надоумил меня принять единственно верное решение: лечить зуб (и зубы) в профессиональной клинике у опытного стоматолога.

Вот после этого мне хочется спросить: меня что в ЖД Стоматологии лечил школьник? Которому папа дал "полечить" а сам вышел на обед? Как он вообще туда попал????

P.S. Я могу все это повторить в лицо самому врачу или директору этой клиники, мне стыдно до отвращения, что в ЖД стоматологии работают такие "профаны" (сколько людей он спас или покалечил до меня?). И ладно бы попался непрофессиональный продавец или сантехник, в худшем случае испортит настроение. Но здесь же ВРАЧ! которому ты доверяешь свое здоровье (хорошо, что не жизнь)...

Если бы была оценка 0. То поставил бы её.