Домашний Очаг

Пансионат
  • Олега Кошевого, 4
  • Герцена 600 м

пансионат «Домашний Очаг». Частный коттедж. Надо сказать, что находится он в столь узком переулке в Старой Покровке, что подьезд пожарной машины к нему, на мой взгляд, тупо невозможен. Прежде чем попасть в него нужно преодолеть достаточно крутую лестницу. Никакого пандуса для колясочников нет. На прилегающей территории есть небольшой дворик. И даже с двумя скамейками. Но вот как спускаться по такой лестнице тем, кто передвигается на коляске? Хотя мне и объяснили, что персонал (из целых 2-х человек) выводит каждого на улицу – верится в прогулки с трудом.
Входим и сразу ощущаем некий запашок. И сразу вспоминаешь бассейн, потому что этот запах усиленно перебивается хлоркой. Ну бывает. Не проветривается. Сквозняки, воспаление легких. Забота о хрупком организме. Хотя администрация утверждает, что проветривание происходит регулярно. Да и сам факт грамотно не работающих вентиляционных систем ведь не говорит об их отсутствии. Хотя наличие грамотно работающей приточной вентиляции – одно из необходимых условий функционирования такого заведения.
Осматриваемся дальше. Не вижу планов эвакуации, не везде под вывесками «Огнетушитель» находится искомые баллоны. По еде: привозят из кафе, ни о каком раздельном питании речи не идет. И неважно, что постояльцу например прописан диетический стол №3. Никто о таких «мелочах» не спрашивает. Хорошо если родственники в Красноярке, а если в дальних странах?
А таперича перейдем на второй этаж. Ну если конечно поднимемся по крутой лестнице. О том, что много раз в день придется ходить на завтрак, обед, ужин, в туалет упоминать конечно же надо. Фитнес никто не отменял. Ну и ессно про то, что ничто так не стимулирует к быстрой эвакуации во время пожара, как наличие такой вот лестницы упоминать не приходится. Отдельно следует сказать, что никакого аварийного выхода в помине нет. Как нет и датчиков на дым.
Кстати о туалетах: демократично. Персонал и постояльцы ходят в одни и те же помещения. Поэтому, чтобы лишний раз не ходить туда можно воспользоваться памперсами. Один раз в сутки. По надобности. Что включает сюда эта загадочная фраза можно только догадываться. Ну и да. Можно помыться в ванной. Одной на всех. Раз в неделю. Но ведь можно же! И никакой закон не нарушается. Но ведь есть простое понимание того, что человека, который находиться просто без практически без движения, необходимо как минимум два раза в день мыть. Ну чтобы пролежней не было, да и общая атмосфера улучшится. Или нет его, этого понимания? Конечно же протирания лица раз в день достаточно.
Что удивило. Некоторые постояльцы размещаются в цокольном этаже. С такой же крутой лестницей. В помещении с маленьким окном. Невольно вспоминаешь узников замка Иф.
И что-то мне подсказывает, что размещение в таком помещении не одобряется СанПином.
Кстати о замке Иф. Показывают мне палату. Запертую. И говорят. Мол тут у нас неадкватный пациент. И дума меня гложет: а как так? Неадекватный клиент под замком без присмотра? А если он в данный момент голову себе о стену пробивает?
Стоит ли говорить, что Федеральный закон ФЗ-52 от 30.03.1999 «О санитарно-эпидиомологическом благополучии» и ФЗ-123 от 22.07.2008 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» просто писаны не для этого места. Тут все и так благополучно. А то что при пожаре мы практически гарантированно имеем братскую могилу для 18 сгоревших людей – кого это волнует???