Дом офицеров

Культурно-досуговое учреждение гражданско-патриотической направленности
  • Перенсона, 20
  • Перенсона 250 м

Уже более недели прошло, а не могу заставить написать себя о впечатлениях от приезда ВГИКовского поезда, собственно, об одном из мест проведения – Доме офицеров. Товарищ любезно предоставил «билетик», который я благополучно забрала за денек до встречи.

Жанр, который «нарисовали» на билетике значился как «творческая встреча». В.Меньшов потом сам признался, что несколько не понимает данный «жанр» и представляется он ему несколько странным и туманным (что говорить, как себя вести). Ну, что случилось-то случилось: начало-начал, попытка декламации стихов, потом корзинка с записулями, кинодемонстрация. Правда, должного удовольствия получено не было и впечатления получились несколько смазанными, уж не знаю – от обстановки ли в Доме офицеров, либо от чего-то еще… Хотя, подобные вечера-встречи все-таки подразумевают неформальный характер общения и дают возможность посмотреть на людей искусства по-человечески. Просто после встречи почему-то хотелось рефлексировать (видимо, это действительно настроение 75-летнего человека). В общем, и задел нового салонного Меньшовского фильма, который он начал снимать 6 лет назад и на который он не может найти инвесторов, чтобы закончить кинопроизводство (если интересно, фильм по пьесе венгерского драматурга Ференца Мольнара «Олимпия») – меня не зарадовал совершенно.

Сидела на галерке, рядом – тетеньки культуры, впереди почти что хипстеры, но приятные молодые люди, сзади – неформальные девчули с постоянными записками. Ну, какая-то не своя соседствующая тарелка, честное слово (я про тетенек). Зальчик практически не изменился (а у меня там был 1-ый выпускной почти 10 лет назад), мне даже показалось тогда зал намного наряднее выглядел :) Звук хороший. Проходы между рядами – мне с моими почти в 1,80 было комфортно положить ногу на ногу. В фойе вот приятно – светло, мраморно, колонно, высоко. Архаично и антуражно так, свойственно «исторической старине»… Нравятся такие исторические памятники и патриархальные учреждения :)

Вообще, жаль, что на мероприятие подобного масштаба у нас не могут билеты элементарно раздать, чтоб ряды не пустовали… Спрашивается, зачем стулья дополнительные ставить, коль народу нема. А вообще, послушать его в живую было достаточно интересно, не смотря ни на что (даже когда киноведческая точка зрения противоположна моим вкусам и думам на тот или иной аспект). Но, от студентов ВГИКа (уже на следующем мероприятии) я как-то в большем восторге.

Потом, как сказал товарищ «устал мужик» и «достали»…

• Дом офицеров это особый дух (или душок): всегда славился практически полным отсутствием отопления - задубевшие в сапогах ноги, и можно "культурно" закутаться в шаль (но лучше в шубу). Там еще и света не было чуть не пару лет, студия танцев работала с бензогенератором.
    Церберы на вахте, общий дух совка, хамства и унылости.
    Ну и директор которому на все это положить с прибором.
    Не люблю я это место. Хотя сам особняк и красивый.

• Метко вы и по-обывательски, так сказать изнутри… Вы же понимаете, что эту «советскость» никуда не денешь… В большинстве Домов культуры она была, есть и будет (особенно, в таких учреждениях). А вот с бытовыми моментами – это, действительно, непорядок :( Вот, кста, в последний приход и не случилось ничего хамского – на гардеробе только тетенька «ОН уже приехал!», а мне-то что? – у нас, в Крск никогда нет привычки начинать любое мероприятие вовремя, да и времени до начала еще было минут 15… а про общее состояние унылости – это вы правы, меня потом вообще накрыло... Поэтому, отношение только как к историческому памятнику – не более.

• По поводу распространения билетов - раздали бы тем же студентам гуманитарных ВУЗов, с целью приобщения к высокому искусству. Очень тяжело работать на полупустой зал.
    А по поводу недоконченного фильма. Надо все-таки вовремя остановиться. Какой замечательный режиссер был Э.Рязанов, а какие неоднозначные фильмы начал снимать после определенного возраста. Хотя А.Кончаловский показал, что есть еще порох, но он и личность другого формата. Если детей до сих пор делает, то почему бы и фильмы не снимать?

• С билетами – да не говорите, постоянно слышу: дорогие у нас в Красноярске зрелища, на хлеб не хватает… Но зачастую у нас сейчас куча всего бесплатного и интересного – ходи-не хочу, только бы знал бы кто об этом… Нету этих анонсов… С распространением, я так понимаю, так и пытались – кому-то раздали… Но знаете, студенты ВГИКа показали свой капустник в Академии музыки и театра – вот там-то был полнейший зал (уж не знаю, какие там старания были приложены, что в зале были не только наши студенты-театральная молодежь), мы получили огромное удовольствие. А узнали об этом, когда пришли на мастер-класс актрисы ВГИКовской, который отменился. С вами полностью согласна (про вовремя остановиться и уйти красиво, соответственно)…