Дом Кино

• Красноярск, Мира проспект, 88
  • Перенсона 330 м
GreenAir написала 2 отзыва об этом месте

Я часто хожу в кино.

В развлекательном кинокомплексе последний раз я была прошлой зимой.

В Доме Кино же я появляюсь как минимум раз в месяц.

Отзыва могло бы и не быть - восторги каждого первого здесь и не только говорят сами за себя.

Но на этой неделе мне довелось провести здесь два вечера подряд.

Четверг, 13-е. Премьера в Красноярске...

Я часто хожу в кино.

В развлекательном кинокомплексе последний раз я была прошлой зимой.

В Доме Кино же я появляюсь как минимум раз в месяц.

Но на этой неделе мне довелось провести здесь два вечера подряд.

Четверг, 13-е. Премьера в Красноярске долгожданного мной фильма "Петербург. Только по любви". До нашего города этот фильм дошел через 20 дней после его выхода в других городах России. А я, горячая поклонница Ренаты Муратовны Литвиновой и Санкт-Петербурга, уже потерявшая всяческие надежды посмотреть его на большом экране, никак не могла его пропустить.

Первый ряд арт-чердака, мягкие диваны, кирпичные стены, красивая картинка и... легкое разочарование. Из заявленных семи новелл по-настоящему мне понравились только три - те, что действительно были сделаны с душой, те, где Петербург - не просто декорация к истории, а нечто гораздо большее. Но я должна была это увидеть. И Дому Кино - нижайший мой за это поклон. Все же домашний просмотр - это все равно было бы совсем не то...

Пятница, 14-е. Проект "Культовое кино". Фильм "Курьер". Один из моих любимейших перестроечных фильмов (а советское кино 80-х и последующий за ним трэшовый артхаус 90-х я страсть как люблю), и увидеть его в кинотеатре, словно бы впервые смотрю, - это была моя тайная мечта :З Хотя на самом деле "Курьер" был просмотрен мной стописят раз, до дыр.

И Дом Кино помог ей сбыться.

Как только ты заходишь в большой кинозал - ты теряешься. Растворяешься в каком-то межвременном пространстве. Ты находишься не в своем времени. Ты пришел на премьеру фильма и не знаешь, о чем он. Знаешь только, что это что-то очень крутое и злободневное. И, как только свет в зале гаснет и на полотне экрана появляется эмблема "Мосфильма" - ты оказываешься в 86-м. Ты забываешь, что кто-то пишет тебе сообщения, кто-то тебе звонит на мобильный телефон. Ты забываешь о том, что все это вообще существует. Ты поглощен картиной и, словно бы действительно в первый раз, смеешься вместе со всем залом, переживаешь за "бунтаря поневоле" Ивана, презираешь позднесоветское "высшее общество" и тихо восхищаешься этим невеселым, но крайне остроумным и никогда не потеряющим свою актуальность фильмом.

Титры. Свет зажигается. Ты выходишь из зала - и волшебство исчезает. Ты снова в 2016-м. Ты достаешь телефон из сумки - и видишь уведомления о трех сообщениях "в контакте", комментарии к отзыву на Флампе и двух пропущенных. Надо отвечать и идти дальше...

Но!

За эту потрясающую возможность путешествовать во времени.

За атмосферу кинотеатра "Октябрь".

За книжные полки.

За яркие афиши.

За более чем демократичный ценник.

За уютнейший арт-чердак с его мягчайшими диванами и романтичной обстановкой, за тамошние премьеры, показы, вечера и лекции Андрея Шевелева.

За формат "не для всех, но за соответствие разнообразию вкусов публики": за короткометражки; за мультфильмы (в частности, никогда не забуду ваши летние показы Миядзаки); за фильмы, которые ни в одном кинотеатре города больше не покажут; за интереснейшие творческие встречи с известными (а иногда и легендарными, не побоюсь этого слова) людьми.

За это все - я безумно люблю вас.

Молю вас, оставайтесь такими же. Я люблю ваши полупустые порой залы и ваш формат. Вы продвигаете настоящее искусство для настоящих зрителей.

И, я уверена - вы и сами знаете, как это ценно в наше время.

Огромная радость читать такой обширный и приятный отзыв! Спасибо Вам за то, что цените хорошее кино! Спасибо за то, что выбираете нас! Такие замечательные зрители и такая эмоциональная отдача - это то, что вдохновляет на дальнейшую работу! )))))