• Мира проспект, 94 — цокольный, 1 этаж
  • Перенсона 300 м

Обычно магазины в центре грешат скучающими и недовольными продавцами, нацепившими на себя марку элитарности в силу центрового месторасположения.

Изначально была «заряжена позитивом»: слегка раздражена двойным кругом почёта в поисках парковки, в результате которого всё равно припарковалась у чёрта на рогах, и от «радости» посещения « ТД Воскресенский», где закупаюсь годами.
Но годами ощущаю острую необходимость не отрывать ценники от одежды, в которой прихожу, чтобы сразу доказать продавцам свою платёжеспособность, а себе - собственную неадекватность))).

А может туда надо сразу заходить с двумя пачками денег, по одной в каждой руке и начинать выделывать фигуры регулировщика движения, дабы все увидели номинал и количество банкнот…)))

Так вот в «Доме Европейской обуви» всё было совсем не так.
Там говорят «здравствуйте» и улыбаются. Знаете, так по-простому, не натянуто и приторно, а как-то искренне.

Может они берут уроки мастерства в соседнем «Театре Пушкина»?)))

Они очень помогают в выборе.
При мне женщина буквально замучила продавца своими сомнениями в выборе очень недорогой пары туфель.
Продавец не цокала языком и не вздыхала, как скаковая лошадь после забега.
Она просто рассуждала вслух вместе с покупателем, находясь в таком конструктивном диалоге формата «Дочки-матери».
Для нее не было разницы, выбираете вы туфли за 1500 или за 15000. Для нее вы, прежде всего, клиент!

Как оказалось, мои кони тоже тихо ходят…

Синюю или черную, синюю или черную, металось воспаленное сознание, выбирая сумку.

И в этом случае, уже моя девушка-продавец, была мне ненавязчивым, доброжелательным и очень симпатишным советчиком))

В итоге выбрали черную, очень функциональную и актуальную для меня сумку.
Вообще, я жертва парадигмы «а вдруг пригодится». Это означает, что маленькие сумочки мне не светят никогда.
Почти все мои сумки больше смахивают на мешки для транспортировки свежевскопанной картошки:
- А вдруг я раскраснеюсь, и мне необходимо будет скрыть красноту тональным кремом, заполировав сверху пудрой?
- А вдруг, наоборот, я буду слишком бледной, и мне надо будет добавить румянца? А если мне надоест персиковая помада и я захочу розовую? И т.д. и т.п…
Таким образом в косметичку летят щипчики для бровей, карандаш для бровей, век, губ, румяна, тонак, пудра, пара-тройка помад.

- А вдруг у меня заболит голова, живот, желудок, поднимется давление, заболят почки, печень, воспалятся глаза или, не дай бог, прохватит понос? Половина дежурного ящика врача скорой помощи полетело в сумку.

- А вдруг я испачкаюсь или у меня потекут сопли: влажные и бумажные салфетки с двумя видами ароматов дополнили содержимое моей «хозяйственной сумки»

- Ну, а вдруг я непозволительно вспотею или мой парфюм потеряет яркость? Баллончик дезодоранта и гигантский флакон духов также всегда со мной.

А еще расческа, жвачка, какие-то конфетки, паспорт, медицинский полис, СНИЛС, тонометр, визитница для дисконтных карт размером со старый фотоальбом моих родителей; ключница с ключами от своего дома, дома родителей, дачи, работы, почтового ящика (который я никогда не открывала), стайки в подвале родителей и еще каких-то двух неизвестных мне ключей «небудунавсякийслучайвыкидыватьвдругпригодятся»)))

Даже кошелек у меня такого размера, что вкладчики «МММ» вполне могут нести свои средства прямо ко мне. Войдут и не помнутся))).

Так вот, приобретенная сумка хороша тем, что в моменты редких проблесков сознания, сопровождающихся очищением сундука от всякого «добра», она делается компактной и, вместе с тем, очень вместительной (см.фото).
В моменты же помутнения сознания или просто отпускной/командировочной темы, когда надо еще дополнить состав книжками, водой и палантином, сумка трансформируется в большой мешок для скарба.

Но... развернём избушку словоблудия к собственным тараканам задом и встанем передом к самому магазину))

Ассортимент представлен на любой вкус и кошелёк. Есть бюджетные модели, есть модели для тётушек и бабушек, для стильных и молодых, для состоятельных и даже для неформалов.
С удивлением обнаружила на витрине туфли, в которых пришла сама: покупала их в Танго в 2,5 раза дороже, но сейчас в «Доме европейской обуви» отличные СКИДКИ, причем практически на ВСЁ.
Цены просто замечательные. Например, мои босоножки были с 50%-тной скидкой. Сумку я приобрела с такой же приятной скидкой.
Есть интересные модели сумок, много зонтов, платков и палантинов, различные кошельки и прочая кожгалантерея.

Меня удивило соотношение цены и качества. Обычно за такие вещи другие магазины просят процентов на 20-30 больше.

Хороший магазин, который уважительно относится и к клиентам, и к самим себе, не позволяя вытаскивать на прилавок откровенно некачественные вещи, одновременно задирая на них ценник.