• Бограда, 26 — 1 этаж
  • Театр Оперы и балета 300 м

Дом актера очень люблю за теплую душевную атмосферу, царящую на спектаклях, контакт со зрителями, классную игру актеров. Но последнее время походы сюда у меня смешаны с тихой грустью.

Все труднее на замечать откровенную бедность театра. В туалете сломан замок на двери, из крана течет холодная вода ( и в октябре, и в январе), нет банального полотенца, про сушилку я молчу. Интерьер, не обновлявшийся столько (сама не знаю сколько!) лет, деревянные полы в рядах, по которым страшновато ходить, офисные стулья, на которых затекает спина уже в первые полчаса...

Однажды прямо во время спектакля на сцену из-за кулис чуть было не выпал реквизит)) Благо актеры обыграли этот конфуз и с блеском вышли из ситуации. Кстати в таких условиях начинаешь еще больше уважать людей, работающих в Доме актера.

За последний квартал была на двух спектаклях "Здравствуйте, я ваша теща" и "Мой зять украл машину дров". Вот везет мне на семейные комедии.

От первой впечатления немного неоднозначные. Пьеса идет с рейтингом "18+". Игра актеров как всегда на уровне, сюжет интересный. Ряд сцен (на мой взгляд) граничили с пошлостью. Мне, сидя с мамой, было стыдно за происходящее на сцене. Исходя из всего этого было особенно странно наблюдать девочку лет 7-8 на соседнем сиденье.

Пьеса по мотивам Шукшина - просто выше всех похвал! Актеры передали атмосферу рассказов, с характерными для нее юмором, простотой и добротой. Впечатлила игра зас.арт. РФ Галины Саламатовой, её перевоплощение из скромной тихонькой старушки в... :) Да и другие актеры были хороши - Пузанов, Горячева, Максименко, Селеменев... В пьесе переплелись несколько историй, здесь и про отношения поколений, и про столкновение "города" с "деревней" и про материнскую любовь. Пронзительный лиричный финал даже заставил всплакнуть...

После такого как-то отходит на второй-десятый-сотый план вся эта неуютность-неустроенность театра. И выбирая театр, неизменно делаю выбор в пользу старого доброго Дома актера.