• Красноярск, Никитина, 8д
  • Зенит 650 м

Была там в мае 2015 года на родительском собрании. Детсад своей бедностью напоминает начало 1990-х годов.

Детская площадка хоть плачь - всего по одной штуке, качелек, лесенок, да и территория маленькая. Где клумбы и всякие приспособления хотя бы из шин? Грустно гулять в таком месте. С озеленением туго. С кадрами тоже иногда беда бывает. Заведующая в мае этого года призналась, что из-за отсутствия нянечки в одной из младших групп (их там две, от 1,5 и от 3-х) дети всю зиму не ходили гулять. А зима-то нынче была теплая.

Здание двухэтажное, очень старое на вид. Во второй младшей группе (для трехлеток) есть цветочки, игрушки, книжки, но по сравнению с не самым дорогим частным садиком, куда до этого ходил мой ребенок - бедновато. Как оказалось, книги подарены самими родителями. Мебель обновлена тоже за их счет. Ибо у садика денег нет и ремонт в помещениях делают каждый год понемножку. Так что на следующий год останутся убогие стены.

Помещение в каждой группе рассчитано на 25 человек и в прошлом году все 25 набрали. Проветривателя нет. Вентиляция старая. Кроватки стоят вплотную к старым батареям (таким, которые не перекрываются) и к окнам. В этом же помещении дети и едят. И чем они дышат в такой маленькой комнате?

После общения с заведующей стало ясно, что общаться с ней придется часто по всяким формальным вопросам, отчего стало неприятно, ведь это воровство моего времени и я уже знаю, что есть садики без этой казенщины.

Из положительного: в садике есть психолог, который (судя по заверениям самого этого психолога) реально работает с родителями и детьми. После всего увиденного отправила своего ребенка в другой детсад.

• Интересно,как вам удалось поменять 99 на 140?не поделитесь?:)

• В последний момент переехала с одной улицы на другую и по микроучастку подпала под 140 садик (на сайте РУО или садика 140 где-то перечислены эти улицы). Получать направление на 99 сад не стала, заполнила бланк отказа в холле РУО, сдала и мне через минуту выдали другое направление. Но я поменялась на частную группу при 140 садике. Это не одно и тоже. Частная группа - это частный садик, который заключил договор с садиком 140 и получает компенсацию из бюджета. В данном случае - "Бибигон". За первый летний месяц заплатила 512 руб., с сентября будут предложены доп. пакеты услуг на выбор (логопед, английский и т.п.). Обычно большинство таких услуг и в госсадике платные. С одной стороны, жаль, что не в сам 140-й. Но "Бибигон" - в моем доме, на лифте вниз катаюсь и всё на контроле.:)

• Кстати, независимо от того, частная группа или нет - родителям ежемесячно перечисляют (с месячным опозданием) какую-то компенсацию на карту Сбербанка. Чем больше детей из одной семьи посещает детсад, тем больше % компенсации.

• Спасибо за ответ,я все-таки думала вы в сам 140й попали.У меня старшая дочь ходила туда,а с младшей не попали.Частные группы они раздают конечно с большей охотой,чем муниципальные.