Детская поликлиника №3

Красноярская межрайонная детская больница №4
  • Новая Заря, 1 — 1 этаж
  • Кравченко 550 м

Ходим сюда уже больше полугода, можно и отзыв написать:). Наслушавшись не всегда адекватных педиатров роддома №5 и помня свои отрицательные детские воспоминания об этой поликлинике, готовилась если не к войне, то к весьма напряжённым отношениям. Но здесь не всё так плохо.

Итак, по пунктам. Букв будет много:).

Участковый педиатр. Считаю, что нам...

Итак, по пунктам. Букв будет много:).

Участковый педиатр. Считаю, что нам очень повезло с педиатром Кожиной Татьяной Владимировной (1 участок). Началось всё с того, что выписываясь из роддома я не знала точно, где мы будем проживать: было два варианта и определить, какой из них лучше для ребёнка можно было только опытным путём. В роддоме спросили телефон, сказали, что по патронажу из поликлиники позвонят. В итоге в силу разных обстоятельств поехали не на тот адрес, который был указан при выписке. Оба адреса относятся к этой поликлинике. Проходит день, никто не звонит, на второй отправила мужа в поликлинику. Через какое-то время он возвращается вместе с Т.В. (далее для краткости). Оказывается, номер телефона с роддома никто не передал (вопрос: а зачем спрашивали?). Т.В. была очень доброжелательной, сказала, что мой муж такой молодец (назвала его по имени), подождал, пока у неё закончится приём, чтобы показать дорогу до дома. У меня глаза округлились, я ожидала совсем другой реакции. Посмотрела ребёнка, записала все данные, поздравила с новым статусом. Начало хорошее:). На приёмах внимательна, тактична, с ребёнком разговаривает, отвечает на вопросы, признаёт право родителей на свою точку зрения. Мы не хотели ставить русскую прививку АКДС, а с поставкой в город пентаксима были перебои. Пришли на приём, Т.В. позвонила со своего сотового (!) телефона в Центр СПИД, чтобы узнать, есть ли на данный момент вакцина. Я была приятно удивлена такой заботе врача. Особенно мне нравится то, что Т.В. не выискивает несуществующих проблем и всегда акцентирует внимание на хорошем. Я стала ценить Т.В. ещё больше после того, как мы попали на плановый приём к замещающему её на время отпуска педиатру. Молодая врач, фамилия Черепанова, если не ошибаюсь, сказала, что у ребёнка недобор веса. Серьёзно? 9 кг в 8 месяцев – это недобор веса? А ничего, что это верхняя граница нормы веса для этого возраста? Такой вывод врач сделала только на основании того, что ребёнок за последний месяц набрал 100 гр. Вообще не люблю, когда пишут «увидел молодого врача и разочаровался», тут не в возрасте дело, но в данном случае хочется порекомендовать молодому специалисту выучить таблицу норм соответствия роста и веса возрасту, а заодно и уяснить, что каждый ребёнок развивается в своём темпе. Про Т.В. Кожину есть хорошая статья в «Городских новостях», можно в Интернете посмотреть, кому интересно.

Медсестра Горбачёва О.В. Периодически даёт неправильную информацию, путается, но в целом отзывчива, на приёмах пишет «напоминалки» об анализах, записи к врачам и снабжает полезными буклетами. Она же записывает к узким специалистам через звонок на мобильный в означенное время.

Узкие специалисты.

Хирург Веремеева, окулист Алисова (имён, отчеств не знаю, к сожалению). Проходили у них плановые осмотры, быстро, по делу. К окулисту приходили второй раз без записи и без карточки, врач ответила на несколько вопросов, всё без проблем.

Невролог Борисова Е.Л. Невролог из неё никакущий, одно название. На первом приёме сказала мне, что во время беременности я ела мало творога (экстрасенс прям). Тогда же рассказывала о том, как мыть глаза ребёнку (вообще-то об этом в роддоме говорят и при патронаже). Тогда же перепутала «цветение» с диатезом. Несколько раз замечала, что она смотрит в карточке запись предыдущего врача и начинает от неё «плясать»: комментировать, давать советы, приводить истории из жизни. В 6 месяцев сказала, что у ребёнка чего-то там не созрело и сам он сядет только в 8-8,5 месяцев. Сын сел сам через две недели, в 6,5 месяцев, без нашей помощи. Приём ведёт очень медленно (конечно, пока все записи откомментируешь), мы обычно ждём минут 40-50, хотя перед нами 2-3 человека. И в общении неприятна: может «тыкнуть», запустить в кабинет, не закончив приём предыдущего пациента.

Ортопед Обедин С.Ю. Поставил ребёнку в 3 месяца диагноз «дисплазия тазобедренных суставов», без результатов рентгена, что насколько я понимаю, неправильно, прописал носить подушку Фрейка. Подозреваю, что врач имеет процент с продажи этой самой подушки, т.к. при её покупке спросили фамилию врача. Также моё предположение доказывает то, что врач не предложил никаких альтернативных приспособлений, более удобных для ребёнка, а они есть (хотя бы эрго-рюкзак и слинг). Конструкция этой подушки жутко неудобная: ничего крепко не фиксируется, постоянно съезжает, ребёнку мягко говоря дискомфортно. В итоге мне пришлось изобретать велосипед, а именно ортопедическую конструкцию имени себя.

Ортопед Баринов Э.В. Вроде бы молодой врач, а общается в стиле «как мне всё надоело». Пришли всё с той же дисплазией, после прохождения всех назначенных процедур и узи, показавшего, что состояние соответствует норме. Врач отправляет на повторный курс лечения, ссылаясь на результат рентгена, который был до процедур. Где логика? Можно было бы сказать, что это необходимо, чтобы убрать остаточные явления, что массаж лишним не будет, но никаких комментариев не было. За разъяснениями я обратилась к платному специалисту. Кстати, оба ортопеда заикаются. Просто любопытный факт.

Физиотерапевт Гурова С.Д. Хороший специалист, очень внимательно смотрит ребёнка, разговаривая с ним и хваля. В общении спокойна и приятна.

Физиокабинет. Ходили сюда на электрофорез. Приветливая медсестра запомнила нас с первого раза и в дальнейшие наши посещения не спрашивала ни фамилии, ни процедуры. Учитывая то, что поток пациентов здесь большой, можно удивиться памяти специалиста. Сам кабинет разделён на кабинки, между которыми висят яркие шторы. Здесь чисто, аккуратно, много игрушек и книжек для отвлечения детей.

Массажный кабинет. Ходили к двум специалистам, одну девушку зовут Юлия, имени другой не знаю (светловолосая, от двери крайний левый стол). Массажисты отличные, обращаются к ребёнку по имени, всегда в хорошем настроении, чувствуется, что любят свою нелегкую работу. Массаж делают качественно, около 20 минут. Для отвлечения деток есть целый пакет игрушек и книжек. Когда ходили на массаж к Юлии, у ребёнка резались зубы, так Юлия специально нашла среди всех игрушек прорезыватель. После массажа развлекала постоянно вертящегося сына, пока я его одевала. Минус кабинета – очень душно, даже зимой.

Регистратура. Случается иногда очередь больше четырёх человек, но редко, в основном сотрудники быстро со всеми «расправляются». Плюс есть «бегучий» регистратор, для которой недавно в холле выделили стойку с надписью «администратор». Она помогает очереди продвигаться, показывает, где какие кабинеты находятся, отвечает на вопросы. Минус – долго вносят данные ребёнка в электронную базу. Около месяца мы заполняли талон от руки, поскольку нужная информация не появлялась в электронном виде.

Ещё плюс – чистый туалет с мылом и туалетной бумагой(!). Обычно в госучреждениях такого не увидишь.

Минус – недавно в карточке нашла записи о четырёх посещениях медсестрой ребёнка на дому, которых, конечно, не было. Я всё понимаю, план и т.д., но приписки читать неприятно.

В целом, хорошая поликлиника, надеюсь, квалифицированных специалистов будет больше.

• Мы наблюдались у Черепановой с рождения :) тоже был недобор веса, когда однажды булочка вместо 1-1,5 кг набрала всего 200 гр. даже порекомендовали начать прикорм. Невролог Борисова никакой. Довела меня до слез в ребенкин месяц, диагнозов нагородила с потолка и закончила приём фразой: "в целом нормальный плохой ребёнок в моем понимании - это инвалидность". Ничего из "диагнозов" не подтвердилось. Посетили аж 3х неврологов после..

• какой кошмар. Про Борисову ни одного хорошего отзыва не слышала.