ЦУМ

Торговый комплекс
  • Карла Маркса, 102
  • Перенсона 330 м

Ходила в этот магазин с детства. В году так 2000-2008. Так много всего было... Обилие отделов, в которых мог найти себе хоть что-нибудь даже самый вредный и въедливый клиент. Когда-то администрация заботилась о своём покупателе и обеспечивала его всем возможным товаром, который должен быть в любых нормальных больших торговых центрах. Помню, как там покупала каждый год всякую ёлочную ерунду для утренников в школе. И много-много другого. Раньше была какая-то иная атмосфера, и людей было много. Магазин жил настоящей жизнью. Сейчас даже заходить неохота: пафос просто в двери не влазит и лезет на улицу. Первый этаж - что? Это от дверей до стены в конце - духи-духи-духи, от запаха которых уже при входе в помещение начинает кружиться голова и невозможно продохнуть, и витрины-витрины-витрины с украшениями. Ощущение, что зашла в ювелирно-парфюмерный торговый центр, а не ЦУМ. Отделы разбросаны по этажам, некоторые территории вообще пустуют - отелов нет. Какая-то посудка, один-два отдела как бы медиатехники, несколько фенов, несколько наушников, парочка видеорегистраторов, парочка колонок для ПК, остальное - куча ламп и чуть-чуть USB. Что в плюс отнесу - это какой-никакой, но всё же отдел с муз.инструментами. Небольшой отдел с сумками, головными уборами. Да настолько маленький, что я нужного себе не смогла найти. Там даже самых обычных шляп женских нет. Хосподи. Далее. Я не увидела в магазине, называемым УНИВЕРСАЛЬНЫМ даже отдела с мужской атрибутикой, не увидела ни одного детского отдела. Может, я не все этажи обходила? Зато ремонт отгрохали как у отеля. В итоге я хочу сказать: от прежнего не осталось ничего, кроме названия. Да и название, скажу я вам, для такого выбора явно уже давно не соответствует. Кроме относительно приглядного внешне фасада нет ничего, внутри типично и мелко до ужаса. Грустно видеть, как самобытное становится примитивным, как под копирку. Советую этот магазин только тем, кто помешан на духах и украшениях.