Crystal

Ресторан
  • Качинская, 62д
  • Педагогический университет 190 м

"На месте "Вечернего Баку" может быть только "Вечерний Баку-2" размышляла я, с сомнением наблюдая практически под окном стройку чего-то черно-стеклянно-кубического...
Однако, хвала Флампу, вчерашний отзыв об этом заведении Константина Никифорова заставил меня пересмотреть свое мнение об этой постройке.
По порядку.
Твердо решив затестить сегодня...

По порядку.
Твердо решив затестить сегодня Кристалл, я начала артподготовку со вчерашнего вечера.
Сайт.
У ресторана есть сайт. Я понимаю, что мало кого удивила этим, но сайт очень информативный. Выложено все меню, включая алкоголь с ценами. Есть меню бизнес-ланча (кстати, он такой, "неделька"))) то есть меню свое на каждый день недели. Многие позиции, конечно, повторяются, но все равно, достаточно разнообразно). Есть фото самого зала, банкетных залов и даже сигарной комнаты. За сайт - зачет.
Теперь непосредственно обед.
За последнее очень продолжительное время, сегодня мы впервые, решив пообедать в центре, сразу припарковались. Вот хотите верьте, хотите нет - прямо вот так сказочно подъехали и встали ОКОЛО ВХОДА В ЗАВЕДЕНИЕ. Не обкружили центр 100500 раз в поисках подходящей "дырочки", не вглядывались в суровые лица автовладельцев - "вон, смотри, чувак с ключами, может, он из этой машины и сейчас отъедет", не топали под снегом два квартала до едальни (потому как где нашли место, там и встали и уж не до жиру), а вот так просто - вуаля и встали! Это огромный и несомненный плюс данного заведения, хотя их заслуга в этом весьма сомнительная, но мы нашли парковку в районе Центрального рынка в будний обед - и это факт)))
Заходим и сразу попадаем в красивый, но пустой холл. лююююдииии!!!! Повертели головами в поисках гардероба - не нашли(((( Пришлось заглядывать в зал с этим вопросом. Гардероб там весьма искусно прячется.... за углом😳 И найти его самостоятельно мне не удалось. Вообще-то в холле стоит такая стойка-прилавок за которой, подозреваю я, должна находится специально обученная барышня ( хостесс по ихнему), но пока ее там нет - поиски гардероба это безусловной квест(((
Интерьер зала ненавязчивый, без особых выкрутасов, но весьма приятный.
Меню.
Весьма обширное, с красивыми картинками, кухня в основном русская и какая-то по-хорошему простая.
Из меню узнали, что их шеф-повар был раньше шефом московской "Праги", если не врут, то это, я так понимаю, серьезно.
Несмотря на наличие отдельного бизнес-ланча, скидка по основному меню в обеденное время 15%.
Муж брал по бизнесу, я - по основному.
Все, что принесли в бизнес-ланче было одобрено - вкусно, качественно, сытно. Зачет.
Мой выбор - оливье с языком и красной икрой и луковый суп.
Оливье хороший. Такой классический ресторанный "русский салат" по всем канонам. Луковый суп - очень и очень👍 нежно-сливочный, не густой, с большой гренкой. Очень вкусно.
Подводя итог по кухне - вкусно. Гастрономического экстаза, возможно я и не испытала, но все очень и очень достойно.
Теперь о "минусах, а то как же без них😉
Персонал, конечно.
Несмотря на полупустой зал, среди персонала царила какая-то нервозная и бестолковая суета. После того, как дали меню, заказ приняли минут через 10, девушка, которая нас обслуживала, не уносила грязную посуду, хотя прекрасно ее видела, проходя мимо стола несколько раз. А под конец и вовсе удивила - молча сгребла все грязные тарелки и так же молча удалилась😳😳😳. Ладно, как рафинированная мажорка, я простила отсутствие интереса к нашему мнению о качестве блюд, простила отсутствие предложения чая-кофе и пр. , но не задать стандартный вопрос о счете - это уже слишком! В итоге я повредничала (не особо спешила) и специально засекла время - 10 минут мы сидели за абсолютно пустым столом и не вызвали ни малейшего дискомфорта у проходящих мимо официантов. Пришлось звать администратора.
Кстати, об администраторе. Советую хозяевам переодеть ее из "своего" в униформу, ну или на худой конец - обязать носить просто белую блузку, а то от леопардового принта ее кофты попахивает придорожной шашлычкой😕. К слову - официанты одеты в красивую униформу.
Место неплохое, но есть над чем работать.
Кухня -5, интерьер - 5, персонал - 3.
В итоге - 4 балла.
PS. Туалету тоже зачет и отдельное спасибо за крючки для сумок в кабинках)))