Чудо Чадо

Частный детский сад

Во избежание вопросов, я сразу скажу, что у меня есть реальный клиентский опыт посещения данного сада моим сыном. 19 сентября 2018 года я привела ребенка на адаптацию на 2 часа по предварительной договоренности с директором, я это посещение оплатила, значит факт оказания и получения услуги был. Предварительно я приходила на знакомство с садом за несколько дней до этого, общалась с няней-поваром, воспитателя на месте не было (его мне так и не посчастливилось увидеть, к слову). Мне очень удобно было расположение этого сада и понравились помещения игровой и спальни, при этом достаточно лояльный режим посещения, то есть приводишь ребенка как удобно и забираешь тоже (мы планировали ходить неполный день), но впоследствии я поняла, что это скорее минус, чем плюс, лично на мой субъективный взгляд. Вообще, отзыв человека - вещь субъективная, и наверняка, раз этот сад существует и детей туда приводят, каждый находит какие-то позитивные моменты для себя. Тут, конечно, очень привлекательная цена, по сравнению с частными садами в округе, 11000 полный день, 5500 неполный (такая цена была в сентябре, может быть, сейчас уже что-то изменилось).

Вот мои наблюдения за то адаптационное посещение, напишу их от и до и постараюсь это сделать безоценочно:

1. Няня-повар (в то время это была молодая девушка лет 20 с татуировками на предплечьях) была одна с детьми всё время, пока там находился мой ребенок, хотя обещали 2 человека - воспитателя и няню. По словам директора, которая принесла мне извинения по телефону, случился форс-мажор и воспитатель отпросилась, вторая няня не вышла. Понимаю, но можно было иначе поступить, предложить не приводить ребенка, когда стало понятно, или, когда я пришла, объяснить ситуацию, не брать новенького. Тем более, что я сразу предупредила, что это наш первый опыт посещения сада в принципе, на тот момент сыну было почти 2,5 года. Я сказала, что он подвижный и активный, его нельзя без присмотра оставлять. Няня (кажется, Татьяна) сказала, что воспитатель вот-вот придет, через 15-30 минут, и уж это время она точно справится, я со спокойной душой оставила ребенка, но когда я пришла через 2 часа воспитатель так и не появилась...

2. С порога, даже не успев закрыть дверь, я услышала, что мой ребенок "ужасный" и что-то еще в таком духе. Говорилось это при остальных детях, прибежавших в коридор. Очень педагогично. Я попросила перестать и дать мне войти, потом уже рассказать конкретно, в чем ужас и что произошло. Вот что я услышала: "Пока я мыла другого ребенка, он описался, ваш сын зашел на кухню, включил свет, открыл холодильник и переколотил все яйца"... У меня на долю секунды дар речи пропал. Потом я задала один единственный вопрос: "Как он оказался один без присмотра на кухне?". "Я одна, их много" тыры пыры… Ну, знаете, не моя вина, что вы одна. Я не говорю, что у меня супер спокойный и послушный ребенок. Разбитые яйца я не догадалась попросить посмотреть, за них с меня, кстати взяли лишние 100р. Но мне в тот момент хотелось уже побыстрее собраться и уйти оттуда, отдала молча и пошла.

3. Пока я уводила ребенка, пришли еще две мамы и привели детей, каждый раз, когда звенит звонок, все дети выбегают к двери из группы и часть начинает плакать, звать маму, так как дети разновозрастные. Зрелище не для слабонервных. И если вот такое хождение-брождение целый день, то бедные дети и воспитатели, конечно.

4. Оба раза, когда я там была, фоном шел телевизор. Не знаю, есть ли четкий режим включения-выключения. Вечером, когда приходила смотреть сад шли мультики. Днем, когда забирала сына - шел какой-то не детский фильм.

5. Пока мы разговаривали с няней, как раз привели ребенка, она пошла открывать дверь, и в этот момент из-за огромного плюшевого медведя показался абсолютно голый ребенок лет 4х. Я спросила почему ребенок голый в группе, мне ответили "где? ой, а ты чего разделся?".

6. На вопрос, ел ли мой ребенок, сказали: "Кашу он почти не стал есть, но я потом зашла на кухню, он макароны из тарелки руками ел" (видимо из чужой тарелки, как я думаю, раз у него была каша, но может и из своей...)

У меня эмоции уже, конечно, подутихли, и всего колорита я могу не передать. Мы отказались от посещения данного сада, потому что, конечно, в первую очередь, я подумала о безопасности. Потом, когда я делилась со знакомыми впечатлениями, одна женщина, которая живет неподалеку, сказала, что выход детей на прогулку тоже неудовлетворительный по всем правилам и нормам безопасности. Да, вокруг садики дороже, но 4-5 тысяч это смешная экономия, если учитывать все плюсы-минусы.

P.S.: да, дети разные, и возможно у вас в саду не было таких совсем неадаптивных гиперактивных, которые без конца лезут куда не надо (как вы сказали), но на то ведь и есть воспитатели и няни, на то она и адаптация, чтобы ребенок почувствовал границы, привык. В общем, как-то так. Надеюсь, каждому, кто будет искать сад в этом районе, мой отзыв окажется полезным.

• безопасность и здоровье ребенка, не говоря уже о психическом здоровье, конечно, не стоят такой экономии :(

• и всё же там много детей. Видимо, кого-то либо всё устраивает, либо вынуждены водить, может быть, нет этих 4 тысяч. (( это грустно.. Хотя там недалеко есть и за 13 тысяч приличный сад, насколько я знаю. Я еще думала, может, просто мне вот так сильно не повезло..... именно в этот день и в эти часы было так плохо))) но проверять желания нет.

• Привет! Инна, а вы ходите уже? куда попали? а в ГКП не распределились?

• мы сейчас ходим просто в развивайку платно. С гкп надо кстати подумать и выбить ее.

• Ну татуировки еще ничего не значат, у меня тоже все руки в татуировках, но мне это не мешает работать преподавателем уже очень много лет🤷‍♀️а все остальное, конечно.....мдя 🙄

• ну я и не сказала, что это плохо ведь) это просто как отличительный знак, чтобы было понятно, что это за няня, она там не одна работает. Я точно не помню имя, к сожалению. Надо было вот про ее речь рассказать в отзыве, я бы не хотела, чтобы ребёнок так разговаривал.(

• Хех, а у тебя разбойник растёт 😏 Я в свои годы ещё хлеще исполнял (лаком перекрасил все свои картриджи для Денди), но позволял себе издеваться только над своей семьёй 😈

• даааа, но в другом детском центре к нему очень быстро нашли подход)

• хардкор полнейший. Как ты это вытерпела, за что берут бабки? Этот голый, тот ест руками, все ревут. Где атмосфера детства

• я тебя уверяю, у них клиентов норм, у меня остался только один вопрос, за что родители выбирают его?

• за минимальную оплату видимо... ну это гетто детское...

• Убила бы! У нас тоже был печальный опыт с частным садом, там я писала заявление в полицию, я не смогла иначе.

• мне знакомые советовали натравить проверки, но я не стала. Там было детей больше 10 человек. У каждого из них есть мама, которая его водит туда постоянно, значит ей зачем-то это нужно...

• Я Вам верю, потому что тоже пришлось писать отрицательный отзыв. И ещё, если в саду есть телевизор, то для меня это огромный минус

• конечно, телевизор, это неприемлемо. Мне нет смысла обманывать) я старалась максимально без эмоций описать всё, насколько это было возможно.

• Сейчас в государственных садах висят плазмы в каждой группе и что?! В Совменовском например. Старшего водили туда. И смотрели они мультики иногда. А то дома они у вас в телефонах на ютубе не зависают.

• Рефламп

• Это просто ужас конечно! И правда почему такие "сады" существуют. Стоимость это аргумент, но речь идёт про безопасность ребенка. Своего вожу в сад в 30 минутах езды на машине, но у нас просто замечательные воспитатели!

• я так и не нашла пока сад, район перегружен детьми, сады с приемлемой ценой/качеством переполнены. Варианты либо вот этот, либо за 20-30 тысяч. Так что я в поисках уже несколько месяцев)

• Рефламп ! Благодарность автору за адекватность.

• Добрый вечер! Уважаемые, ни в коем случае ни в чью то пользу хочу сказать, но после прочённого не могу промолчать!

А чего Вы хотели за 11000 рублей??? Если Вас послушать, то идите все в Умку, там по 25000 было 4 года назад, и всё о чем Вы пишите и т.д. там есть и даже больше!!! Вы посчитайте сами, сколько затрат уходит на это всё!? Ну да, бывают какие то недоразумения, но не на столько, как Вы пишите, чуть ли не бросили детей одних и ушли! В этот сад ходил мой племянник, и всё было в порядке! Вы сами пишите, что разбег цен в районе от 20 до 30, так а что Вы туда не идёте, а несколько месяцев ищите??? Денег нет??? Или на собственном ребёнке экономите, а у него в последствии будет дефицит общения со сверстниками! По этому не нужно преувеличивать и надо сказать, что цена соответствует качеству предоставляемых услуг! Так же, почему то Вы не сказали, что в саду присутствует и медик, и всяческие развивайки, рисование песком и т.п. (И ЭТО ВСЁ ВХОДИТ В СТОИМОСТЬ).

По этому, если у Вас не хватает средств и Вы ищите за 3 копейки VIP, то сидите с ними сами дома, а не портите нервы ни себе не людям!

• медик? Вы о чем? Где он там есть? Там даже няни на работу не выходят и трубки не берут. Судя по тому, что у вас рейтинг 0, вы зарегистрировались, чтобы тыкнуть меня носом. Или защитить сад, только защитные аргументы слабые. Нет, есть сад в шаговой доступности за 13. Есть за 15, есть за 16. Но во многих садах нет ГКП. Я не должна отчитываться ни перед кем почему тот или иной сад нам не подошёл. В 2 сада я стою на очереди. Мне не нужно вип, мне нужно безопасно. Это не повод за 11 тысяч устраивать такой хаос. 11 тысяч тоже деньги. Я то, что видела, то и описала. Развиваек мне не довелось увидеть ни разу, как я могу о них говорить? Вы совсем ни в чью пользу не хотите сказать, только раз 50 в мой карман заглянули, очень тактично.

• вам когда в кафе предложат за 100 рублей съесть непотребное блюдо и скажут: "ну а что вы хотели, вон в соседнем доме за 200 такое же, идите туда ешьте", вас устроит такой ответ?

• Инна, ну что не понятного то? Рейтинг 0, дама зарегистрировалась ответить тебе,т.к. является сотрудником этого сада.

Смелости то, ипать, не хватает признаться, ещё какого-то племянника приплела...

• да вон еще одна мамочка нашлась. Видимо хозяйка отзыв прочитала, щас поналетят защитники. Видели мы таких "теть","мам","бабушек". Вот реально, еще больше только позорятся.

• тоже с 2016 года не заходила, а тут не смогла промолчать видимо))))

• Водили младшего ребёнка в этот садик больше года, ничего подобного не было замечено, воспитатели отзывчивые, сын ходил с удовольствием, специально иногда приходила раньше забирала без предупреждения, дети всегда чистые заняты делом играми занятиями. В садике чисто убрано. Кушали и первое и второе и компот, каждый день спрашивала что ели, и фрукты всегда дают. Поэтому про садик сказать плохо не могу. Девушке (Olivka) видимо нужно конкурентов задавить. Вот и давит как только может. Каждая мама сама может решить нужно им ходить в этот садик или нет, без ваших советов, это только ваш опыт, у всех разное воспитание восприятие возможности, так что мамы не доверяйте отзывам прислушивайтесь только своему сердцу.

• конкурентов кого, простите? Меня многие фламперы знают лично, я в этой сфере не работаю.

• Ты зачем к конкурентам ребенка водишь?🤣🤣

• вы считаете, я это всё выдумала?! Дети при мне оба раза занимались чем попало под фон телевизора. Вот не надо только устраивать шоу "защитники". Я думаю, адекватный руководитель воспользуется кнопкой официальный ответ. А все эти мой племянник, мой сын и тд, смешно, честное слово.

• Ты только представь себе, человек с 2016г не заходил на Фламп, а тут резко в голову что то ударило и ее осенила мысль"кажется, на Флампе осуждают мой любимый сад, в который ходит мой ребенок...надо срочно посмотреть"

И ведь не ленятся же...пишут комментарии...позорятся.

А руководство трусливое, раз не могут по нормальному ответить, а прикрываются какими-то фейками бездарными))

• я представила сначала как вчера добрая тетя прошла процедуру регистрации сначала)) потом писала такой развернутый комментарий. А сегодня вот да, человек подумал, а что же там с супер садом, в который когда-то ходил мой младший сын?)))) есть ли о нем отзывы, их там кстати не было, а вот если бы были, я бы может подумала, зная, что меня ждет. Но чего же я хотела за 11 то тысяч рублей... хорошо, что живого ребёнка отдали и голого ребёнка увидела всего одного. А то за такие деньги могло и хуже быть.

• причем я так ржала, она мне рот затыкает, типа без вас разберутся, а сама так подробно описывает все фрукты, которые ел ее ребенок))))) просто позорище, правда. Причем отзыв назрел потому, что удалили фотки из 2ГИС, по просьбе руководителя сада. Я подумала ну вообще уже. Вместо того, чтобы организовать нормально процесс, нанять персонал, они заботятся о том, какие фото у них в карточке 2ГИС.

• Девушка мне кажется ваша работа это - фламп, написать какой нибудь отзыв о каждом посещенном месте. 228 отзывов это не нормально 😣 для адекватного человека.

• я думаю, не вам судить о моей адекватности, девушка. Спасибо, что нашли время для своих очень нужных людям комментариев здесь, под моим отзывом.

• перекреститесь

• Бегу креститься... вы были в саду 2 часа, а мы год! Как говорится первое мнение ошибочное!

• как говорится, тут как раз можно поспорить про мою и вашу адекватность. Я бы и дня не стала водить, мне хватило увиденного за 2,5 часа.

• Здравсвуйте, мы не прячемся, комментарии которые были оставлены в защиту они действительно написаны нашими клиентами,а не бабушками тетями и персоналом!

Спасибо за ваш отзыв, да действительно была проблема с персоналом, очень жаль что вы попали именно в этот момент,после этого были предприняты все возможные меры и сейчас слава богу все работает стабильно!

• здравствуйте. То, что вы работаете над улучшением качества услуг-похвально. Пусть у вас будут клиенты, которые будут довольны садиком:) Спасибо за ответ.

• Вот уж не надо про дешевые 11 тыс.

Мы сейчас ходим с сад за 10, и это прекрасный сад!

Там всегда на месте воспитатели и нянечки (две группы - два воспитателя и две нянечки). Отдельно повар (готовят даже печенье) и преподаватели различных развиваек ещё приходят пару раз в неделю.

Прежде, чем мы попали в этот сад, мы успели заглянуть в пафосные места подороже, а также прослушали массу отзывов, в том числе про распиаренные садики. Вышло так, что простой и недорогой намного лучше. А вообще все зависит от руководителя и сотрудников, и больше ни от чего другого, я считаю. И может дорогой сад быть ужасным, и дешёвый.

Атмосфера в нашем садике прекрасная. Дети всегда находятся под присмотром. Адаптация проходит для ребёнка максимально комфортно. Есть и разбойники в группе, но с ними работают, и дети слушаются.

Садик, в котором родителю говорят про плохого ребёнка и вот все, что вы описали, требует пересмотра кадрового вопроса и подхода к работе.

• а ваш сад не в жд районе случайно?)

• к сожалению, нет:(

На Урванцева.

• эх, как жаль. А то мне так захотелось в ваш сад:)

• мне самой в него захотелось при первом походе/знакомстве, пришлось ждать около 6 месяцев, чтобы попасть:) Благо такая возможность была:)

• Моя внучка ходит в садик за 12 тыс и мы оооочень довольны

• а где находится, подскажите?