Читай-город

Книжный магазин
  • Сурикова, 12 — 1 этаж
  • Театр Оперы и балета 600 м

Магазин известный. Сеть - эдакая Мекка гниголюбов нашей необъятной и безграничной Родины.

Однажды, будучи ссыльным в г. Ижевск, я буквально пребывал в меланхоличном состоянии, ибо в данном захолустье, забытым Богом месте занять себя, сибирского пытливого молодого человека, попросту нечем. За день обойдя все ведомые и неведомые достопремичательности погрузился в тоску. Тяжелые, свинцовые тучи нагоняли и без того сгущавшуюся тоску. Кап... Кап-Кап. С неба пошел дождь. Словно оплакивая моё беспомощное существование в этом бренном месте. Оббежав глазами все близлежайщие заведения, увидел милую надпись "Free Wi-Fi", что была наклеена на входной двери в Читай-Город.

Доселе незнамши, что из себя данное заведение представляет, очень удивился асортименту. Вафля, конечно, не космос, но найти рецензии на некоторые книги мне удалось с завидной лёгкостью. Милые консультанты не оставили мне выбора: Пришлось отовариться парой увесистых томиков, тем самым пресечь на корню деятельность развивающейся меланхолии.

Вернувшись в родной Кемерово, а после в Томск, был очень удивлён наличием Ч-Г в городах либо родных, либо ставших уже родными по прошествию долгих лет.

По распределению пришлось уехать в Красноярск. Радости предела не было в какой-то мере. Мой второй желудок, кормящийся не бургерами, но буквами, радостно встрепенулся. У данного представителя есть всё, что надо! От огромных стеллажей, заставленных исполинских размеров асортиментов литературы по всем направлениям письма, что есть в мире до уютных кресел, в которых очень прекрасно можно расположиться и неспешно ознакомиться с предисловием, краткой рецензией данной книги. В иные моменты даже себе позволяю прочесть первую главу, чтобы наверняка знать, что за красочной оболочкой скрывается интересная мне вариация сочленений 33х букв кириллицы.

Но есть, честно говоря, определённые минусы. Уже вторая книга от Ч-Г пестрит местами размазанными страницами, отпечатакми пальцев целовека, евшего до этого, вероятно, жирный беляш. Или что-то подобное.

Конечно, в большинстве случаев, я изучаю книгу очень внимательно перед покупкой. Но в иной раз, как вот на прошлой неделе, например, времени лишнего не было. Прекрасно зная, что мне надо, полетел к соответствующему стеллажу, схватив книгу побежал на кассу. Оплатил. Уехал.

Лишь вечером, оправившись от тягостного бремени забот, я позволил себе расположиться поудобнее и приступить к утолению литературного голода. Книга издала... Ничего. Ни излюбленного хруста переплёта новой, никем ещё не открытой, книги. Не было также блаженного запаха свежей печати, что за последнее время так полюбилась мне. Ничего. Книга произвела впечатление библиотечной книги, эдакая, знаете-ли, букинистическая профурсетка. Словно библиотечный ширпотреб, она спокойно открывалась на любой странице в широкий разворот, не пытаясь даже сложиться обратно, что по обычаю своему норовят молоденькие новёхонькие книги. Далее страницы были местами размазаны, с отпечатками неизвестных мне пальцев. Особо чтению, конечно-же, не помешало, но знание того, что книга не нова, прочно сидело в уме всё время её прочтения.

И да, в Ч-Г теперь ремонт.
Будьте здоровы!

• Написано прекрасно, но что значит "вафля, конечно, не космос"?:)

• Вафля=Wi-Fi, не космос=не очень:) "Вафля, конечно, не космос"="Wi-Fi не быстр" ;)

• Все ясно, спасибо, что мне вафле( в другом конечно смысле)) пояснили 😄 никогда модных молодежных выражений не понимаю)

• Впервые я встетил словов Вафля, применённое к беспроводной передаче данных в г. Новосибирске в 2007г по весне, конкретно 7марта. Тогда же в Кемерово о Вайфае знали лишь понаслышке. Редко где он был, а где был - дорого стоил. И никак не мог я тогда подумать, что к данному изобретению можно столь пренебрежительно применять слово Вафля. Был очень смущён и долго не мог понять о чём беседуют двое моих новоиспечённых товарища. Однако, со временем, Вафля прочто засела у меня в словарном запасе:)

• Простая связь между звучаниями-но я правда не слышала)

• Даже так "Wi-Fi отнюдь не быстр". Вот, данная формулировка наиболее точно подходит к данному тексту:)

• Соглашусь.
    Но в предыдущем варианте получалось стилевое разнообразие-шарм таки своеобразный - мне больше нра:)

• Спасибо:)

• А в отделе юридической литературы бывают просто убитые, потрепаные, выцветшие книги, на которые цены почему-то не снижают (

• Причём неликвидом назвать это крайне сложно. Рваных страниц нет, обложка не исцарапана. Просто книга была в руках у других людей, и не единажды. И это видно... Порой книги, простоявшие у меня дома с десяток лет имеют куда более привлекательный вид, нежели "новые" в Ч-Г. Вот скидка 5% в дополнении к имеющейся на дисконте, или же любая другая плюшечка к потрёпаной книге - было бы приятно.