Читай-город

Книжный магазин
  • Сурикова, 12 — 1 этаж
  • Театр Оперы и балета 550 м

Я вот люблю любые книжные магазины. И большие и маленькие. Нравиться придти покопаться, найти какой - нибудь раритет года так скажем 2010 по истории, или детскую литературу, уже не отсвечивающую нигде по причине того, что весь тираж выкупили.

Понятно, что ни в одном книжном невозможно идеально расставить книги. Но вот к данному магазину у меня две претензии, вернее 3:
1. Начну с того, что и в старом книжном, который был на его месте всегда были проблемы с вентеляцией. Ну невозможно (особенно осенью-зимой) придти в более- менее теплой верхней одежде и уделить много времени выблру книг. Наклонился пару раз к нижней полке, свернул голову читая корешки и все... Через 5 минут хочется бежать на мороз или зайти в душ. Придти раздеться и носить шубы- шапки в руках - то же не вариант
2. Кроме как обратиться к консультанту - книгу найти крайне проблематично. Все премьеры и новинки выставлены крайне неинтересно. Такое впечатление, что руководству магаза очень и очень тоскливо в нем работать
3. Цены на книги. Друзья мои, я понимаю, что бизнес по продаже книг совсем низкорентабельный. У вас аренда, доставка, зп продавцам и пр. И пр. Но например смотришь цены у вас (я так предполагаю, вы то книги у издательств не по 1-й покупаете, а партии, и цены то другие), потом залазишь на (сейчас кстати не самый дешевый) Лабиринт и видишь, что например на детскую литературу не в вашу пользу отличается на 130-140. руб. Даже чисто психологически - в Лабиринте книга "девочка с земли" - 290, у вас 420... Как вы думаете, что предпочту я?

Не знаю как дальше, но вполне вероятно, что и этот книжный может постичь судьба его предшественника.

• А что, по истории книги пятилетней давности уже раритет? )

• Маленький тираж и не переиздаются

• О! А подскажите, пожалуйста, где дешевле, чем в Лабиринте?

• Иногда стоит сравнивать с озоном, на некоторые (маленькую часть) у них дешевле. А так или read.ru или my-shop.ru. Та же книжка булычева на лабиринте более 670 руб а на май шоп 443 !!!

• Ого! Спасибо! С озоном сравниваю, но там условия доставки не самые подходящие доя меня- не всегда хочется покупать на полторы тысячи .

• Я обожаю выбирать книги в читай городе. Могу застрять в магазине на несколько часов, особенно, если книгу приходиться выбирать спонтанно, например, перед поездкой. Можно взять что тебе нравится, сесть в кресло. Консультанты могут втроем пойти искать одну книгу, если тебе она нужна. Ну а по стоимости - да наплевать, что книга где то стоит на 100 рублей дороже - я хочу ее здесь и сейчас! И я считаю, что цена за книгу в 1000 рублей - это нормально, потому что за труд нужно платить, и книгу за 1000 держать в руках и читать намного приятнее чем за 200 р. Поэтому не надо лишать себя удовольствия и искать что и где подешевле. У нас в городе явно Читай город уходит в отрыв от всего остального захолустья.

• Захолустье??? Ну пока вам будут товар за 200 впендюривать за 1000 вы и бкдете захолустьем

• На наш город вообще больно смотреть, поэтому нужно ценить хорошие места.

• А причем тут цена труда за книгу и цены на книгу в магазинах????
    Книгу за 1000 приятнее держать в руках, чем за 200 ??? Мдааа

• Цена за труд - содержание большого двухэтажного магазина. Не только себестоимость печати книги. Вы не умеете ценить такой труд.